MasterStroy-info.ru » Материалы

Типы и характеристика половых досок

Типы и характеристика половых досок с фото

Разнообразие половых покрытий в жилых домах сегодня огромно. Традиционно сложилось, что во все времена дерево было одним из лучших вариантов для покрытия пола в доме. Причина — его относительная дешевизна, экологичность и простота в обработке.

Этот естественный материал позволяет быстро и надолго обеспечить дом теплом и уютом, а также создать эстетически совершенную картину интерьера. Как и другие виды покрытий половые доски сегодня используются практически везде, и чтобы стандартизировать их использование прибегают к установленным и общепринятым нормам, в том числе, что касается и их размеров. Знание стандартных размеров и их свойств позволяют точно определить нужное количество материала для укладки пола в доме, какой будет высота нового пола, а также рассчитать, насколько выгодно обойдется тот или иной материал.

Что такое половая доска?


Натуральная половая доска — это профильная деталь древесного происхождения. Исходя из своего предназначения она и получила название. Внешне она выглядит как фрезерованная, сделанная из древесины.

В отличии от паркета, который склеивается из нескольких слоев и обычно немного тоньше, натуральные половые доски цельные.

Соединяются они при укладке на пол с помощью пазо-гребневой или пазо-шпунтовой системы (при чем каждая шпунтована по краям) — с одной кромки, как правило, у нее расположен паз, а с другой — гребень (шип). Соединяясь последовательно, они составляют цельную структуру пола.

Для изготовления пола используют древесину исключительного качества. Она должна быть без сучков. Излишние пороки, почернения и растрескивания половых досок — недопустимы, поскольку к ним выставляются высокие требования по эксплуатационным показателям.

Главное преимущество деревянных половых досок — это их экологичность, которая приносит этому материала популярность даже сегодня, во время композитных, синтетических, других искусственных и комбинированных материалов покрытий.

Древесина в отличие от большинства искусственных составов практически не воздействует на организм человека, не вызывает аллергию, хотя также бывают исключения.

Как правило, их изготовляют из нескольких пород деревьев. Самыми популярными всегда остаются дуб, ясень, а также лиственница или сосна. В некоторых случаях также прибегают к использованию, ореха, ольхи и осины, которые проявляют дополнительную твердость. Не очень хорошими вариантами изготовления половых досок является древесина тополя или липы — эти породы характеризуются большой мягкостью, что крайне отрицательно сказывается на качестве пола, но иногда имеет свое применение.

Эксплуатационные характеристики половых досок


Половые доски характеризуются по основным показателям, которые соответствует их эксплуатационным качествам. Древесина имеет ряд характерных особенностей, влияющих на эти показатели.

Главные их характеристики:

  • прочность — одна из важнейших, поскольку показывает уровень устойчивости к постоянным и достаточно большим нагрузкам;
  • долговечность, которая также зависит от качества древесины; на долговечность также влияют условия обработки и эксплуатации;
  • тепло- и шумоизоляция, которые для древесины имеют высокие показатели — одни из самых высоких среди разных половых покрытий;
  • устойчивость к деформации — это характеристика показывает, насколько изменяется структура древесины под влиянием внешних факторов, механических воздействий, напряженности, нагрузок, влажности, температуры и так далее;
  • экологичность и безопасность, имеющие для древесины одни из наивысших показателей при условии высокого качества материала и поддержания всех норм обработки.

Исходя из этих характеристик получается перечень преимуществ древесины, как полового покрытия. К этому списку можно добавить еще относительно невысокую себестоимость и эстетический вид.

Есть также недостатки, среди которых:

  • сложность ухода за полом;
  • протирание, возможность появления царапин и других механических повреждений;
  • пожароопасность;
  • подверженность появлению грибков, насекомых;
  • изменение и деформация в ходе длительной эксплуатации или неправильной обработки, ухода;
  • расширение и сужение в ходе температурных воздействий, приводящих к появлению щелей и прочим порокам.

Типы доски

Определяют несколько их типов, которые используются для пола. Каждый тип имеет собственное предназначение и особенности.

Определяют следующие типы половых досок:

  • обычная (натуральная) половая;
  • паркетная доска;
  • террасная доска;
  • обрезная доска (иногда используется для чернового пола).

Половая доска и ее размеры

Их размер определяют исходя из требований к половому покрытию. Если речь идет о создании чернового пола, то в первую очередь требуется отсутствие пороков древесины, грибка, гнилых сучков. В свою очередь финишный пол требует гораздо более качественной древесины, что включает в себя стабильность формы и полное отсутствие сучков.

Половые доски, как и весь пол, характеризуются важным параметром — толщиной. Минимальное значение этого показателя — 21-22 миллиметра.

Выбирая толщину, нужно полностью согласовать эту характеристику с будущими нагрузками, которые ожидаются. Поскольку разные виды древесины и материалов имеют свои показатели прочности и стойкости к деформации под влиянием нагрузок, то для каждого случая используются иные типы, породы деревьев. Поэтому следует отдельно разобрать каждый из них, чтобы понять отличия в размерах.

Террасная доска




Это тип, который используется для насыщенных влагой условий. Он имеет несколько отличительных особенностей. Благодаря шероховатости поверхности она достаточно приятная для хождения босиком, имеет хорошую устойчивость при неблагоприятной погоде.

Изготавливают террасную доску из древесины, обработанной специальными полимерами. Используется она, как правило, в местах, где люди отдыхают летом — возле дома или в его части.

Террасная доска хорошо подходит для беседок, балконов, веранд, других летних построек, находящихся под накрытием или под открытым небом.

Ее покрывают специальным лаком, антисептиками, другими составами, предотвращающими воздействие влаги. Главные требование — это высокая плотность, эстетический вид.

Их размеры:

  • длина находится в пределах от 1,5 до 6 метров;
  • толщина находится в пределах от 24 до 40 миллиметров;
  • ширина — в пределах от 140 до 160 миллиметров.

Отдельные показатели имеет древесно-полимерная доска для террас:

  • длина — от 2 до 6 метров;
  • толщина — от 22 до 28 миллиметров;
  • ширина — от 150 до 165 миллиметров.

Паркетная доска




Паркетная, в отличие от ламинатной доски, состоит из нескольких слоев древесины или древесных элементов (маленьких дощечек) склеенных между собой. Обычно ее делают из трех слоев, средний из которых выполняет роль соединителя и основы, выступая с одного края (или с 2 краев) и имея углубления с противоположного (противоположных).

Толщина слоев:

  • нижний — 8-10 миллиметров;
  • средний — 13-20 миллиметров;
  • верхний — 3- 6 миллиметров.

Благодаря своим размерам и конструкции паркетная доска пола достаточно прочная, может выдерживать любые нагрузки.

Нижний слой состоит обычно из ели, поэтому снизу она защищена от влаги. Внутренний слой, как правило, — из древесноволокнистой плиты, имеющей повышенную плотность, из хвойных пород деревьев. Верхний слой — декоративный и может быть цельный или из отдельных дощечек из плодовых деревьев, а также ясеня, березы или дуба. Главное требование к верхнему слою — эстетичность.

Паркетные доски можно циклевать, чтобы восстановить их внешний вид, то есть, снять часть верхнего слоя, что, например, ламинированный пол погубило бы. Самые тонкие циклевать нельзя, их используют одноразово. 10- и 12-миллиметровый — можно циклевать 1-2 раза, используя напольный циклевочный аппарат.

Самые популярные виды паркета — 15-миллиметровые. Самые прочные — 22-миллиметровые (применяются в местах с высокой проходимостью, чтобы обеспечить максимальную устойчивость и долговечность пола).

Натуральная половая доска

Обычная ее толщина имеет свойства, которые зависят от предназначения помещений:

  • жилые комнаты оснащаются полом из хвойных пород деревьев;
  • осиновые, липовые полы обычно настилают в банях (парилка, сауна);
  • лиственница — хороша для террасных полов.

Натуральная шпунтованная доска имеет шпунты и пазы, расположенные на разных ее кромках. Для пола она хорошо ложится в ряд, создавая цельный слой пола.

Чтобы хорошо ее уложить, нужно убедиться, что заявленные размеры соответствуют действительности. Они укладываются в шахматном порядке: каждая новая — посредине длины из предыдущего ряда. Шпунтованная доска снизу также имеет несколько борозд (1-3) для того, чтобы обеспечить вентиляцию.

Половые доски обычно имеют следующие размеры:

  • длина — 1-6 метров;
  • ширина — 110-136 миллиметров;
  • толщина  — 27-36 миллиметров;
  • пазы и шипы размещены на высоте примерно 11 миллиметров от нижней плоскости;
  • ширина вентиляционных канавок (борозд) может составлять около 15 миллиметров, между ними должна быть такое же расстояние.

Стандартная размеры равны 36 * 136 * 6000 мм. Популярен и более укороченный вариант на 3000 мм.

Черновая доска

Важно при укладке пола в доме делать его из двух слоев. Нижний при этом называется черновым полом, главные его отличия — прочность и надежность, а также хорошая теплоизоляция. Толщина чернового пола составляет 25 миллиметров и больше.

Дощатый черновой настил обрабатывают антисептиком, чтобы они не подвергались воздействию грибков, насекомых, грызунов. Иногда вместо шпунтованных досок здесь используют обрезные такой же толщины. Поверх черновой доски идет финишный пол.

Репост
Наверх