MasterStroy-info.ru » Материалы

Чему равен вес куба досок?

Чему равен вес куба досок? с фото

Одним из важнейших факторов удачного строительства или ремонта является хорошее планирование и четкие расчеты всех расходов и учет используемых материалов. Иногда строителям или же собственникам объектов, которые их наняли, приходится рассчитывать вес определённого количества расходных материалов.

В большинстве случаев речь идет о пиломатериалах, которые имеют особые свойства. При складировании и транспортировании бывает трудно сосчитать объем, высчитать массу всех материалов и практически никогда не получается просто взвесить их. Но знать, сколько весят доски или брусья, важно, чтобы подобрать нужный транспорт, а также обеспечить должные условия складирования.

Кубический метр


Главной единицей измерения больших объемов пиломатериалов является кубический метр, который также называют просто кубом. Это понятие весьма условное, поскольку многий пиломатериал имеет длину более, чем 1 метр, и в этот куб просто не помещается. При этом возможным является посчитать, какой объем имеют отдельные детали и какую часть этого куба они занимают.

Важное обстоятельство: для разных типов пиломатериалов присущи разные подходы к вычислению их объема и кубатуры. Большинство пиломатериалов невозможно плотно уложить, поэтому их реальный объем занимает только часть куба.

Стандартным типом продукта деревообрабатывающего производства (пилорамы) является обрезная доска стандартных размеров — длиной до 6 метров. Чтобы определить объем доски обрезной, следует измерить ее длину, ширину и толщину. После этого следует перевести измеренные показатели в метры и умножить друг на друга. В результате получится объем отдельно взятой детали, что также нужно для подсчета количества, сколько в кубе штук.

К примеру, доска длиной 6 метров, шириной 150 мм, толщиной 25 миллиметров будет иметь, как показывает калькулятор, следующие объемы:

V = 6 м * 0,15 м * 0,025 м = 0,0225 м.

Исходя из этого числа, можно легко рассчитать, сколько штук досок длиной по 6 метров будет в одном кубе. Нужно знать, сколько доски в кубе — и таблица, и калькулятор помогут. Но, чтобы посчитать, сколько весит 1 куб доски, следует определить плотность древесины. В случае с обрезной доской плотность куба доски можно приравнять к плотности самой древесины.

Используя калькулятор и зная, сколько досок в кубе, тоже можно высчитывать, сколько же весит один куб.

Проблемным будет расчёт плотности для нецельного куба. Это случается, когда измеряются необрезные и неформатные детали, которые тяжело измерить.

Для необрезной доски используется немного другой подход к расчетам объема. Сначала рассчитывается средний показатель ширины — среднее арифметическое между показателями ширины на торцах.

Важно знать, что в кубометре необрезная будет уложена неплотно, поэтому зависимое от количества воздуха масса куба будет умножаться на дополнительный коэффициент, который соответствует процентному соотношению воздуха и древесины в нем.

За исключением дополнительного коэффициента для неформатных деталей и обрезной доски дальнейший расчёт массы будет проводиться по одинаковой схеме.

Масса куба

Зная объем куба или некоторого количества пиломатериалов, мы должны умножить его на плотность этой древесины, а в случае с обрезной доской также умножить на дополнительный коэффициент.

Плотность древесины — это неоднозначный показатель. Для каждой породы дерева он разный. Кроме того, зависимо от условий, влажности, температуры, давления, состояния усушки древесины, его пропитывания химическими составами и прочих обстоятельств, плотность может отличаться. Важнейшими влияющими на плотность факторами являются два — порода и уровень естественной влажности.


Определяют три типа древесины, зависимо от ее влажности:

  • свежесрубленную, а также мокрую древесину относят к одному типу, влажность которой составляет 45% и выше;
  • сырая и еще не высушенная древесина имеет показатели 23-45% влажности;
  • воздушно-сухой называют древесину, успевшая высохнуть до уровня не ниже 18% влажности;
  • сухой считается пиломатериал, который имеет от 10% до 18% влаги в составе.

Для каждого сорта древесины, а также породы плотность может существенно отличаться. Первый из указанных типов обычно самый плотный.

Так, например, еловая, кедровая, липовая, тополиная доски имеют гораздо меньшую плотность, чем остальные породы деревьев, независимо от состояния влажности. Сосна, осина, лиственница, береза — более плотные. Самыми плотными породами считаются бук, дуб, ясень и другие.

Так, если взять доску 6 метров из примера и положить, что она воздушно-сухая и еловая то ее плотность будет составлять 450 килограмм на 1 метр кубический. Таким образом сразу определяется вес 1 куба воздушно-сухой ели. Чтобы определить вес одной доски, достаточно умножить ее объем (0,0225) на эту плотность, что составит 10,125 килограмма (всего около 44 штук), как покажет калькулятор.

Так, зная все эти пункты — линейные размеры пиломатериалов или их объем и количество штук, а также плотность древесины, и имея под рукой калькулятор, легко сосчитать, каким будет вес одного куба доски.

Репост
Наверх