MasterStroy-info.ru » Материалы

Что лучше: ламинат или паркетная доска

Что лучше: ламинат или паркетная доска с фото

Подбирая в дом или квартиру половые покрытия, собственники жилья и те, кто там проживают часто сталкиваются с вопросом, что лучше подойдет — паркетная доска или ламинат. Подбирая материал, можно исходить из многих оценок: опираться на требования к будущему стилю комнат или искать вариант, который дешевле, выбирать самое долговечное покрытие или полностью положиться при выборе на посторонних людей — прислушаться к советам друзей, поручить это дело строителям, дизайнеру или ближайшим родственникам.

Какое покрытие выбрать для пола?

Но данный выбор не настолько прост, чтобы поручить его неподготовленным людям, которые могут и не знать в конкретном случае, что же лучше. Кроме того, выбирая в спешке и не обдумав как следует все варианты, собственники жилья могут столкнуться с рядом проблем. Пол может оказаться слишком холодным или дорогим, начнет скрипеть или проседать, запачкав, его будет невозможно очистить, или его цвет и текстура просто не подойдут под выбор мебели и оформление интерьера.


Как паркетное покрытие, так и ламинат имеют свои особенности и зоны риска, если рассматривать выбор между ними в контексте всех возможных проблем.

Чтобы определиться, что выбрать и каким образом определить лучший материал для покрытия в доме, стоит разобраться, чем отличается ламинат от паркетной доски, какие преимущества и недостатки имеют эти виды полов, а также сравнить их.

После этого можно будет смело выбрать материал, лучше всего удовлетворяющий требованиям, способный выполнить поставленные перед ним задачи.

Чем отличаются паркетный и ламинатный полы?

Структура и состав, цена и способ укладки, условия содержания и долговечность — все эти показатели разные не только для различных типов пола, но и для видов покрытий одного и того же типа. Все эксперты и прошедшие ремонт или установку пола люди сходятся в одном мнении: главное — качество паркета и ламината, независимо от того, что выбирать.

Есть главные различия между деревянным паркетом и полом из ламината: первый материал — полностью натуральный, экологически чистый; второй — искусственный, дорогой, но зато прочный и долговечный.

Но даже эти различия не всегда помогут определиться, паркетная доска или же ламинат — что же лучше, и отзывы экспертов — единственное, что поможет разобраться, если рассматривать жилье и роль половых покрытий в нем со всех возможных сторон.

Состав паркета

Паркет, как правило, состоит из трех слоев древесины, которые скреплены между собой и образовывают пазы и канавки. Таким образом доски паркета легко ложатся и замыкаются между собой.

  • Верхний слой, как правило, представлен более ценной породой дерева и покрыт лаком, который защищает его от повреждений, но также может приводить к скольжению обуви или мебели.
  • Средний слой древесины, как правило, делают сосновым или еловым, оно обеспечивает хорошую гидроизоляцию, а также защиту от шума и сохранение тепла в доме.
  • Нижний слой обычно сделан из более мягкой и влагоотталкивающей породы дерева, что обеспечивает ему устойчивость при укладке.

Из чего делают ламинатные доски?

Ламинатная доска состоит из 4 слоев. Основа такой доски состоит из древесных прессованных особым методом материалов (древесно-стружечную или волокнистую плиту) может также иметь другие добавки для обретения улучшенных изоляционных качеств и дополнительной прочности. Именно этот слой имеет замки, среди которых распространены два вида — «лок» или «клик».


На основе размещается декоративный слой, который придает доске любой цвет и внешний вид, текстуру. Этот определяет, насколько хорошо доска подойдет к тому или иному интерьеру.

Сверху он покрыт защитным слоем — ламинатом, защищающим доску и надолго сохраняющим ее внешний вид. Этот слой изнашивается со временем, и, к сожалению, его нельзя заменить при повреждении, как, впрочем, и всю доску, но ламинированное покрытие проявляет себя гораздо лучше паркетного лака.

Четвертый слой — нижний и водонепроницаемый — это специальная пропитанная смолами бумага или пластик. Нижнее покрытие достаточно жесткое и устойчивое, в том числе к влаге.

Дизайн и интерьер

В интерьере комнат в классическом стиле ламинатные доски выглядят чаще всего как инородные тела. Барокко и викторианский стиль с ламинатом не сочетаются никак, а вот паркет будет кстати.

Сегодня более популярный стиль — хай-тек. Для него ламинатное покрытие подходит лучше всего, а паркет окажется непрактичным и несовременным.

В общем в укладке ламината больше возможностей, поскольку он имеет более разнообразное декорирование, чем паркет, благодаря большому количеству цветов текстур и внешних характеристик. В отдельных случаях можно даже использоваться ламинат под паркетную доску. Поэтому он лучше подходит для компромиссных вариантов и большинства современных интерьеров, которые могут сильно отличаться друг от друга.

Использование помещения

Ламинат — гораздо прочнее и долговечнее, чем паркет. Там, где часто ходят и передвигают мебель, где много загрязнений, в проходных комнатах, офисах — лучше использовать ламинат. Паркет подойдет для жилых, менее проходимых комнат, предназначенных для отдыха и свободного времяпровождения.

Влажность

Паркетная доска и ламинат чувствительны к влаге. И хотя паркетная доска менее влагозащищенная, чем ламинат, все же использовать их в ванной комнате, на кухне и в других влажных или часто моющихся помещениях, где много воды, не стоит. Исключением для кухни может быть ламинат более высокого класса, который обходится дороже, но способен противостоять угрозам, вызванным повышенной влажностью.

Домашние любимцы

Однозначное отличие ламината от паркетной доски — способность переносить когти домашних животных, особенно, если это большие собаки, кошки или другие питомцы с длинными и острыми когтями. Но выдержать эти когти смогут не все виды ламината, здесь также нужно вложить дополнительные средства.

Уход

Уход за ламинатом более простой, чем за паркетом. Чтобы сохранить паркетную доску в хорошем состоянии, ее нужно часто мыть, использовать для пылесоса специальные щетки. Если пользоваться моющими средствами, то в этом аспекте для паркета существует ряд ограничений. Слишком агрессивные химические составы, отличающиеся высоким уровнем воздействия, могут его повредить и снизить качество покрывного лака.

Цена, монтаж и ремонта

Колеблясь в вопросе, что выбрать — ламинат или паркетную доску, часто исходят из того, что легче укладывать. Оба покрытия легко монтировать и демонтировать, но при повреждении ламинированной поверхности ее нельзя будет восстановить.

Характерная особенность паркета — это возможность его циклевания, когда с помощью специальной машины снимается верхний слой древесины, что позволяет обеспечить ровную и гладкую поверхность. Такую процедуру зависимо от качества и толщины паркета можно проводить 5 или более раз.

Доски ламината при повреждении однозначно придется заменить, что для паркета при необходимости также применимо. Таким образом и без того более дешевый паркет остается выгодный с точки зрения возможного ремонта. Что в итоге обойдется выгоднее, дорогой ламинат или же дешевая паркетная доска, зависит также от срока предполагаемой эксплуатации пола. Прослужить оба покрытия могут 20, 30 и даже 40 лет, но визуально на ламинатном покрытии быстрее появляются следы износа (3 года против 5 лет для паркетного пола).

Изоляция

Паркетная доска лучше сохраняет тепло и защищает от посторонних шумов. Ламинат не может обеспечить такого уровня изоляции, поэтому для него нужно использовать специальные шумо- и теплоизолирующие подложки. Это также делает его использование более дорогим, а укладку — сложнее.

Экологичность

Бытует мнение, что паркет экологически чище, но в этом аспекте между ламинатом и паркетной доской эксперты часто отдают предпочтение именно первому варианту. Натуральная древесина часто подвергается воздействию влаги и привлекает насекомых, грызунов и так далее, поэтому бывает не такой уж и безопасной. Кроме того, лаковое покрытие такого пола имеет искусственную природу, что частично влияет на его экологичность.

Сравнение




Разница между ламинатом и паркетной доской очевидно колоссальная. Ламинат далеко не во всех смыслах лучше, а паркет — хуже. Поэтому лучше сравнить все характеристики, поставив приоритетные плюсы и минусы выше остальных. Как понять, что лучше — паркетная доска или же ламинат? Стоит разобрать главные положительные качества паркетного пола и ламината отдельно.

Паркет:

  • Дольше сохраняет изначальный внешний вид.
  • Более экологичен состав.
  • Дешевый.
  • Подходит к классическим интерьерам.
  • Легко ремонтируется.
  • Изолирующие свойства.
  • Ламинат:

  • Имеет большую износостойкость, наивысший класс которой — 34.
  • Не такой тяжелый.
  • Лучше сопротивляется скольжению.
  • Лучше сохраняет цвет.
  • Простой уход.
  • Более широкий ассортимент.
  • Другие характеристики, как правило, несущественны или одинаковы для обоих покрытий.

    Определиться, что лучше — паркетная доска или же ламинат подойдет для дома — выбор непростой, даже если оценивать все качества обоих покрытий. В вопросах надежности и прочности ламинат выигрывает, но все минусы паркета перегревается его плюсами, в том числе дешевизной. Иногда в доме в разных комнатах прибегают к комбинированию половых покрытий, иногда это даже придает изюминку интерьеру.

    Возвращаюсь к сказанному ранее, стоит помнить, что какое бы покрытие в результате не оказалось в доме, главное — чтобы оно было качественным, не подвергалось излишним нагрузкам, но имело достойный уход. В таком случае как ламинат, так и паркет прослужат долго и будут радовать жильцов и гостей дома.

    Репост
    Наверх