MasterStroy-info.ru » Материалы

Характеристика и применение террасной полимерной доски

Характеристика и применение террасной полимерной доски с фото

Одним из строительных материалов, который относительно недавно появился на рынке, является террасная доска полимерная. Ее использование внесло новую струю в незыблемые основы создания половых покрытий и положительно сказалось на них.

Каждый год рынок строительных материалов пополняется различными инновационными материалами, призванными усовершенствовать постройки и упростить их возведение. Некоторые из подобных новинок проходят незамеченными, другие полностью изменяют представление о каком-либо строительном процессе.

Террасная доска: производство и разновидности

Многие годы натуральная древесина использовалась для создания половых покрытий. С течением времени появлялись новые материалы, призванные сделать пол более универсальным.

Несмотря на значительное количество их видов, и по сей день натуральное дерево по-прежнему ценится достаточно высоко, поскольку дает возможность получить великолепное крепкое и красочное покрытие.

Альтернативой древесине служит доска из полимерного композита, которой присущи практически все основные качества натурального материала. Кроме того, по некоторым показателям полимер значительно выигрывает у него, что не могло не сказаться на популярности инновационной продукции.


Полимерный композит состоит из двух основных компонентов — древесного порошка и полимерных частиц. При этом процентное содержание натуральной составляющей в общем объеме смеси для подобного материала на порядок выше и колеблется в районе 65-70%, что обуславливает ему хорошие качества экологичности и естественности. В процессе приготовления смесь сжимается под высоким давлением, в результате чего переходит в твердое состояние, образовывая крепкое и монолитное основание. Таким образом осуществляется изготовление террасной полимерной доски, именуемой также декингом.

Благодаря особенностям производства готовая доска имеет равномерную структуру по всей длине и характеризуется повышенной прочностью. При этом в зависимости от назначения она может иметь различную толщину и рисунок. Однако главным ее отличием является структура, поскольку именно она в наибольшей степени определяет сферу применения изделия.

На сегодняшний день террасная доска из ДПК выпускается в следующих вариациях:

  • пустотелая;
  • полнотелая.

Именно этот параметр в наибольшей степени определяет прочность и устойчивость материала.

Как правило, пустотелая доска используется для частного строительства, а полнотелая с успехом применяется в местах с повышенной нагрузкой на пол, таких как танцпол, терраса, площадка кафе или магазин.

При этом полнотелый материал способен выдерживать достаточно высокие нагрузки, с которыми натуральная древесина аналогичного сечения вряд ли справилась бы.

Полимерный декинг: характеристики материала и его свойства

Благодаря своей структуре террасная доска ДПК может с успехом применяться как внутри помещений, так и на открытых площадках, что делает этот материал крайне практичным в эксплуатации.


В целом, его основные свойства выглядят следующим образом:

  • температурный диапазон — +30…+50оС;
  • срок службы — 20-50 лет;
  • плотность — 1,1 г/см;
  • водопоглащение — не более 4-5%.

Именно эти свойства делают полимерную доску неимоверно прочным и долговечным материалом, способным выдерживать колоссальные нагрузки, не деформируясь или трескаясь.

При этом весь перечень ее положительных сторон выглядит так:

  • не поддается воздействию влаги;
  • низкий уровень горючести, что обеспечивает пожарную безопасность;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • простота ухода;
  • экологичен и безвреден;
  • не гниет;
  • не требует дополнительной обработки;
  • устойчив к различным насекомым и вредителям.

Любая террасная доска из древесно-полимерного композита в обязательном порядке содержит все эти качества вне зависимости от своей структуры или исполнения.

Исходя из этого можно заключить, что половое покрытие, созданное из подобного материала, по своим качествам не только не проигрывает натуральной древесине, но даже в некоторых моментах превосходит ее.

Единственным минусом полимерного декинга является его высокая стоимость, которая может достигать огромных значений. В особенности этот аспект актуален по отношению к полнотелым образцам, на производство которых уходит большое количество смеси.

Полимерная композитная доска: использование материала в строительстве и его преимущества




Полимерная террасная доска и ее использование может существенно увеличить стоимость проведения работ. Однако подобное состояние является относительным, поскольку натуральная древесина требует дополнительной обработки, направленной на продление ее срока службы, которая также весьма затратна. Из-за чего суммарная стоимость обоих проектов становится примерно одинаковой, а время проведения работ значительно разнится, поскольку монтаж полимерной доски существенно ускоряет строительство. Тем более, что создать полноценное половое покрытие на террасе своими руками не составит большого труда.

Полимерная террасная доска имеет достаточно широкий спектр применения, что делает ее универсальным материалом. Благодаря своей структуре и свойствам она может с успехом применяться как на открытых площадках, так и внутри помещения.

При этом в обоих случаях качество покрытия будет отвечать всех необходимым требованиям. Единственным минусом использования декинга в уличных условиях служит тот факт, что при намокании он становится достаточно скользким. Исходя из этого все же его чаще применяют для внутренних работ или создания разнообразных крытых площадок.

По своей структуре и характеристикам доска из полимеров очень похожа на обыкновенную древесину, включая плотность и вес. Кроме того, она выпускается в виде имитации различных пород дерева. Работа с таким материалом мало чем отличается от использования обыкновенной доски. Она точно так же крепится к лагам при помощи гвоздей и саморезов, распиливается ножовкой и подгоняется молотком.

В целом, применение полимерной доски имеет несколько преимуществ:

  • сокращает общее время строительства;
  • обеспечивает практичность и эффективность работ;
  • в процессе распиловки и установки доски образуется меньше мусора;
  • декинг не может треснуть или расслоиться;
  • полимерная доска не содержит сучков или трещин, которые присущи натуральному материалу;
  • не ссыхается и не деформируется в процессе эксплуатации.

Вышеприведенные качества в наилучшей степени подчеркивают все положительные стороны декинга, выделяя его среди остальных видов материалов, используемых для создания половых покрытий. При этом полимерные элементы имеют специальные пазы, позволяющие доскам наиболее плотно стыковаться, образовывая монолитную и идеально ровную поверхность.

Заключение по теме

Террасная доска из полимерного композита появилась на рынке строительных материалов относительно недавно, но уже успела завоевать множество поклонников.

Такая популярность обусловлена тем, что этот материал имеет множество преимуществ, которые не только упрощают проведение работ, но и способствуют получению целостной и равномерной поверхности, не содержащей каких-либо изъянов.

Кроме того, богатство расцветок и форм дает возможность придать помещению красочный и яркий внешний вид, создав в нем дополнительный уют и эффектность.

Репост
Наверх