MasterStroy-info.ru » Материалы

Использование потолочной доски

Использование потолочной доски с фото

При строительстве и обустройстве дома доска потолочная требует особого внимания. Строительство в из дерева во все времена пользовалось огромной популярностью, даже сегодня, несмотря на появление большого количества разнообразных материалов, оно не утратило своих позиций. При этом за последние годы выбор деревянных изделий также стал значительно шире, позволив существенно упростить проведение работ.

Разновидности изделий и их положительные стороны

Появление различных стилей и направлений в создании интерьера привело к тому, что сегодня деревянный потолок способен сооружаться не только в деревянном доме, но и в постройках, выполненных из иных материалов. Так, потолок из досок может хорошо смотреться в каменном или бетонном доме. Этот фактор привел появлению большого количества разнообразных изделий из дерева, которые используются для разнообразных поверхностей.


Среди них выделяют следующие материалы:

  • вагонка;
  • профилированный брус;
  • евровагонка;
  • шпунтованная доска;
  • блок-хаус.

Все эти разновидности древесных изделий с успехом применяются для облицовки стен и потолков, формируя отличные визуальные свойства помещения и его микроклимат.

В целом, использование каждого из приведенных выше материалов обеспечивает следующие преимущества:

  • экологичность;
  • натуральность;
  • великолепный внешний вид;
  • простота монтажа;
  • отличные качества шумо и теплоизоляции.

Благодаря этим свойствам доска для потолка пользуется огромной популярностью среди строителей и простых людей, производящих ремонт самостоятельно. При этом многое зависит от качества древесины, поскольку именно оно в наибольшей степени определяет наличие положительных качеств материала.

Выбор доски для создания потолка: качество материалов и сорта древесины

Как правильно выбрать материал? Потолочная доска является отличным строительным материалом, но только в том случае, когда она хорошего качества. В противном случае ее свойства будут сильно подпорчены, из-за чего пострадает не только внешний вид поверхности, оформленной ей, но и его целостность.

Исходя из этого можно заключить, что выбор качественных изделий представляет собой один из наиболее важных этапов строительства.


Дерево является достаточно хрупким материалом, на состояние которого влияет огромное количество факторов, из-за чего иногда сохранить его достаточно сложно. Таким образом, свежераспиленный материал абсолютно не подходит для строительства, поскольку он слишком влажный и будет усыхать в течении некоторого времени. При этом в течении этого процесса он может менять свою форму и подвергаться определенным деформациям. В свою очередь, длительное нахождение изделий во влажной среде приводит к их загниванию и нарушении целостности. Исходя из этого следует, что доска на потолок должна быть цельной, высушенной и без дефектов. Только так можно гарантировать, что ее использование принесет желаемый результат и позволит сделать потолок наиболее качественным и красивым.

Также немаловажным моментом служит порода дерева, поскольку именно она определяет не только внешний вид материала, но и его стоимость.

Так, наиболее часто для создания потолка в деревянном доме применяются следующие виды:

  • сосна;
  • дуб;
  • липа;
  • клен;
  • ольха;
  • бук.

Каждый из них имеет свои особенности, плотность, структуру и внешний вид, что неминуемо сказывается на стоимости материала. Как правило, сосна наиболее доступна и проста в обработке, что делает ее самой дешевой среди подобных изделий. В свою очередь, дуб является наиболее качественным и твердым, что делает его одним из самых дорогих материалов на рынке.

Разновидности систем потолка

Поддержание существующего интерьера также не мало важно при выборе будущего покрытия. Каждая порода дерева имеет свои особенности, не только механические, но и визуальные. Так, сосна имеет желтоватый оттенок со слабовыраженным орнаментом, а клен характеризуется светлым цветом и рельефной структурой. Исходя из этого, определить, какой именно доской нужно подшивать потолок, можно исходя из существующего интерьера и разновидностей покрытий, используемых в нем.

На сегодняшний день существует несколько разновидностей систем, направленных на создание крепкого и монолитного потолка.

Выглядят они следующим образом:

  • Подшивной. Прост в постройке и достаточно быстро собирается. При этом устанавливается на заранее смонтированный каркас. Для его создания чаще всего используется вагонка, блок-хаус или профилированный брус.
  • Рельефный. Представляет собой потолок из необрезной доски либо колотого бруса, что обеспечивает на нем неповторимый красочный рисунок.
  • Кессонный или реечный. Наиболее сложный в создании, но в готовом виде представляет собой вершину художественного мастерства, сочетая в себе гармоничные образы из кессонных модулей и чередующихся плоских впадин.
  • Все эти варианты дают возможность выполнить отделку потолка, предав ему необыкновенные очертания и подчеркнув его индивидуальность. При этом наиболее прост в создании именно подшивной вариант, поскольку он содержит меньше всего процессов и может быть собран одним человеком.

    Как обшить потолок деревом?




    Подшить потолок своими руками не так уж и сложно, но для этого понадобится довольно много времени и навыки работы с материалом. Сам же процесс строительства достаточно кропотливый и содержит множество мелких действий. В первую очередь, речь идет о создании обрешетки, на которой будет крепиться доска. Как правило, выполняется из бруса сечением не менее 40 мм, на который ляжет весь вес готового покрытия. При его установке обязательно нужно соблюдать следующее правило: монтировать рейки следует через 50-60 см друг от друга. Именно эти значения дают возможность равномерно распределить нагрузку и обеспечить потолку прочность. Сами балки фиксируются к основной поверхности при помощи саморезов, надежно закрепляющих их и делающих неподвижными.

    Далее поверх каркаса укладывается вагонка, блок-хаус или профилированный брус. Как правило, делается это стык в стык таким образом, чтобы просвет между рейками был минимальным. Некоторые материалы содержат специальный замок, позволяющий создавать монолитное целостное покрытие, но им оснащены далеко не все виды материалов. Монтируются рейки при помощи саморезов по очереди начиная от одной из стен. Так потолок, сделанный из досок, приобретает свой окончательный внешний вид и формирует великолепное покрытие.

    Потолочная доска является достаточно популярным материалом, используемым для создания монолитного и красочного покрытия. При этом закрепить материал еще не означает закончить облицовку, поскольку нужно обработать готовую поверхность.

    Делается это для того, чтобы увеличить его срок службы, защитив дерево от различного рода воздействий, и придать ему окончательный внешний вид. В роли подобных средств выступают различные лаки, морилки и краски, только после их нанесения можно считать деревянный потолок законченным и быть уверенным в его долговечности.

    Репост
    Наверх