MasterStroy-info.ru » Ремонт

Отделка имитацией бруса стен внутри дома

Отделка имитацией бруса стен внутри дома с фото

Содержание статьи

  • 1 Фальш-брус и его характеристики
  • 2 Выбор материала
  • 3 Как сделать обшивку фальш-брусом своими силами
  • 4 В заключение к сказанному

На строительном рынке сегодня есть много наружных и внутренних отделочных материалов. Но отделка имитацией бруса внутри дома становится все более востребованной у застройщиков. Особенно часто имитацией бруса внутри дома отделывают каркасные строения. К этому материалу обращаются и те, кто производит ремонт старых домов.

Фальш-брус и его характеристики

Еще в конце советской эпохи возникла мода обшивать внутренние помещения дачных домиков, лоджий и даже стен кухонь в квартирах так называемой вагонкой — узкими деревянными планками с фаской для удобства их укладки. Но этот отделочный материал был плохо обработан, так что домашние мастера вынуждены были «доводить» отделанные стены вручную.


Имитация бруса, или фальш-брус, — это натуральный пиломатериал, изготовляемый из различных пород дерева. Эта доска сродни вагонке, но имеет ширину, соответствующую сечению настоящего деревянного стройматериала, и скосы на кромках, имитирующие натуральные толстые брусья. Как и вагонка, современный отделочный природный материал имеет фаски для горизонтального соединения отдельных элементов между собой.

Имитация бруса изготавливается из сосны, лиственницы, липы, кедра и некоторых других пород древесины. Размеры тоже могут быть разные. Ширина может составлять 90 мм . Это чуть шире вагонки. Максимальная ширина — 195 мм, как у мощных деревянных брусьев. Толщина доски — от 16 до 45 мм, а длина — от 1 до 6 м.

Для наружной отделки строений используют материал толщиной более 20 мм. Хвойные породы дешевле, чем липа или кедр. Но последние имеют гораздо более привлекательный и респектабельный вид.

Таким образом, обшивка дома имитацией бруса создает полное впечатление настоящего деревянного сруба. Особенно если ее дополняет внутренняя отделка имитацией из липы или кедра.

Выбор материала

Когда предполагается отделка дома имитацией бруса, сначала нужно определиться с материалом для разных целей. Так, если имитация бруса используется для обшивки внутренних стен, можно выбрать доску с минимальной толщиной. Ее ширину лучше выбрать от 130 мм, поскольку меньших размеров доска будет выглядеть не очень красиво, как обычная вагонка. Кроме того, стены из узких поперечных полос визуально «приземлят» помещение, сделают его ниже.

Когда делают потолок из имитации бруса, то также сообразуются с высотой помещений. Если высота потолков достаточная, а конструкция всего строения довольно прочная, то можно выбрать материал большей толщины. В противном случае нужно брать доску минимальной толщины.

Порода дерева тоже играет определенную роль. Ее выбор зависит не только от финансовых возможностей хозяев домостроения, но и от того, в каких условиях будет эксплуатироваться имитация бруса.




Для наружной облицовки дома нужен фальш-брус толщиной больше 20 мм. Это обусловлено не только тем, что тонкая доска быстрее подвергается внешним природным влияниям (влажность, температура воздуха), но и утепляющими качествами материала.

Если речь идет о внутренней облицовке дома, то для «влажных» помещений больше подойдут лиственные, а не хвойные породы, поскольку они более устойчивы к воздействию влажного и горячего воздуха.

Для спален также не слишком подойдет отделка имитацией сосны или лиственницы. Особенно если хозяева любят протопить это помещение получше. При нагревании хвойные породы дерева выделяют смолы, что не всем придется по вкусу.




Для отделки дома внутри имеет значение выбор геометрии и сорта отделочного материала. Существует 2 вида геометрии фальш-бруса: это блок-хаус и вагонка. Доска типа блок-хаус имеет большую ширину, чем вагонка.

Для внутренних отделочных работ используют сорта Экстра, А или АВ. Такой материал имеет значительно лучший внешний вид, чем фальш-брус сорта В или С.

Как сделать обшивку фальш-брусом своими силами

Технология отделки внутренних стен жилых комнат и других помещений такая же, как и для работы с вагонкой или листовыми стеновыми материалами. То есть крепление отделки выполняется по обрешетке.

Обрешетку можно сделать из тонких брусков или такого же металлического профиля, который используют для крепления гипсокартона.




Чтобы финальная отделка стен имела идеально ровную поверхность, обрешетку нужно закрепить по уровню. Она крепится вертикально к существующим стенам, с шагом до 800 мм.

По обрешетке делается финальная отделка. Отделочный фальш-брус можно крепить с помощью винтовых гвоздей (насечка нужна для прочности крепления) или саморезами. Длина крепежа должна соответствовать толщине отделочной доски + ? толщины обрешетки.

Чтобы спрятать шляпки саморезов, в доске предварительно насверливают углубления под них. Затем шляпки шурупов можно скрыть специальными пробками (заглушками) или просто загрунтовать и зашлифовать.

Отделка деревянного дома этим материалом может проводиться и без обрешетки, непосредственно по стенам. Но это можно делать лишь при условии, что стены ровные.




Подобные отделочные работы не слишком сложны, но стоят при этом достаточно дорого. Поэтому вполне реально осуществить их своими руками.

В заключение к сказанному

Дерево создает особую атмосферу для жильцов построенного из этого материала дома. И если сооружение сделано из других стройматериалов, то облагородить его, сделать более приближенным к природе, можно с помощью фальш-бруса.

И хотя внутренняя отделка имитацией бруса несколько уменьшает объем пространства в доме, она имеет и позитивные стороны: за ней можно скрыть многие коммуникации, облагородив таким способом интерьер.

Репост
Наверх