MasterStroy-info.ru » Материалы

Разновидности дубовой доски

Разновидности дубовой доски с фото

Дерево как строительный материал всегда находилось на высоте, и сегодня, когда появляются искусственные заменители, оно остается популярным. Причины этому — относительная дешевизна, экологичность и эстетичность этого классического элемента. Дубовая же доска для пола — это украшение.

Виды материала

Пиломатериал дубовой доски имеют некоторую классификацию и определяет следующие виды :

  • обрезная;
  • необрезная (или строганная);
  • осушенная;
  • естественной влажности.

Также определяют другие виды, такие как массивная (более широкий вариант), самотлор, например марки U1896 и другие.

Обрезные из дуба


Обрезные доски, которые создают из древесины дуба, очищают, как и остальные обрезные пиломатериалы от коры и сучьев. Их используют как в черновых работах, так и для чистовых полов или отделки.

Ее также часто используют для мебельного производства и малых конструкции в доме, установки перегородок, половых покрытий и прочих отделочных или внешних работ. Доска обрезная дуб — главный материал, используемый для полов. Доска пола из дуба прослужит долго при своевременном уходе, а также создаст приятный вид. Дополняя интерьер, дощатый пол обычно становиться основой дизайна.

Необрезные материалы

Строганные, необрезные дубовые доски обработанны только с двух сторон. Такой строительный элемент — сырье для окон, мебели, перегородок.

Доска строганная дуб — это приятный пиломатериал, из которого легко сделать любой деревянный инструмент, например, ручку молотка или ножку для табурета. Доска необрезная дубовая также является отличным элементом для подсобных работ, который обладает высокой прочностью и устойчивостью.

Доска из дуба необрезная может быть обработана дополнительно, а потом использована в другом качестве. При этом она, как и массивная или как сухая дуб, обрабатываются с большими затратами.

Естественная влажность

Такой она бывает сразу после доставки из места, где росло дерево. Свежий стройматериал транспортируют в места хранения, где дополнительно обрабатывают и подготавливают к дальнейшему хранению или непосредственному использованию.

Данный строительный материал естественной влажности имеет показатель на уровне не ниже 22-25%. Средний уровень естественной влажности может превышать 40%.

Качественный пиломатериал должен пройти процесс просушивания, который длится от 6 до 8 недель. Чем он толще, тем больше времени идет на ее просушку. Некоторые виды из них, а именно самые толстые, просушиваются 12-13 недель. Для получения особо сухой доски используют пропаривание.

Только после просушки определяется сорт и качество, которые потом отправляются под реализацию.

Сухая дубовая


Сухая обрезная доска — это сверх высушенный стройматериал, который дополнительно пропаривают при сушке. Влажность сухого дуба падает до 6-8%. Сухой дуб используют для специальных видов мебели.

Доска из сухой и обрезной требует времени для изготовления. Хорошую сухую доску дуб 30 мм получают только после нескольких недель просушки. При стандартной толщине 30 мм его нужно правильно хранить, чтобы влага не повлияла на его качество. Сухой пиломатериал — обрезная дуб — один из самых прочных.

Место произрастания дуба

Зависимо от места его произрастания отличают три вида древесины:

  • Каменной называют дубовую древесину, которая выросла на песчаной почве. Он достаточно твердый и прочный, хотя имеет недостаточно высокий показатель упругости. Благодаря произрастанию деревьев на песках материал такого вида получается достаточно светлыми и мелкослойными.
  • Железным называют дубовую древесину, которая выросла в условиях повышенной влаги, там где есть водоемы или в окружении ольхи. Древесина получила название из-за большого веса, а также упругости. Он очень трудоемкий в обработке поскольку при контакте с инструментами часто повреждается, берется трещинами и сколами. Он считается самым дорогим видом дуба.
  • Промежуточным видом дубового материала называют древесину, полученную из деревьев, растущих в смешанных зонах. Этот вид имеет желтоватый оттенок, Данный вид дубовой древесины ценится за богатство рисунка и естественную привлекательность.

Половые покрытия из дуба




Половое покрытие из дуба ценится за то, что имеет привлекательный вид и создает атмосферу жизнерадостности и наполненности. Длительное время дубовый паркет и половая доска из дуба считалась признаком достатка и высокого статуса в обществе. Сегодня дубовые полы себе могут позволить только настоящие ценители, которые не ищут дешевых вариантов, а сосредотачиваются на надежных и благородных стройматериалах.

Половые пиломатериалы из дуба достаточно прочные и кроме эстетического и стильного вида имеют ряд преимуществ, в том числе экологичность, устойчивость к механическим, температурными и другим видам воздействий. Поэтому доска пола дуб — это вариант не только шикарный, но и достаточно практичный.

Популярными остается массивная доска. Она отличается большими размерами и используется для помещений большой площади, а также имеет гораздо большую стоимость. Шпунтованная доска из массива дуба при укладке требует дополнительных усилий из-за большого веса. Стоит заметить, что благодаря своему появлению массивная вернула утраченные позиция натуральным деревянным полам. Она должна быть, как и любая из них, устойчива за счет большого веса и прочности.

Доска дубовая отбеленная позволяет создать светлую атмосферу в доме, наполнив его яркими красками и мягким светом. Иногда дизайнеры комбинируют дуб и бук, чтобы получить более разнообразный и оживленный интерьер. В напольный настил комбинированно может входить также доска ясень. Добавленный ясень разбавляет цветовую гамму свежими пастельными тонами.

Недостаток ее в том, что ясень не настолько устойчив, как обычная обрезная и из дуба, и из бука.

Репост
Наверх