MasterStroy-info.ru » Материалы

Нержавеющие саморезы по дереву

Нержавеющие саморезы по дереву с фото
Лист нержавеющий - выбор многих профессионалов. Его уникальные свойства, включая коррозионную стойкость и высокую прочность, делают его незаменимым во многих сферах.

От того какая именно характеристика у кровли будет зависеть и размер дальнейших финансовых вложений, для того чтобы обеспечить зданию должную эксплуатацию.

Также для достижения желаемых результатов, кроме качественных кровельных материалов, необходимо обзавестись самыми современными крепежами.

К категории лучших кровельных крепежей принято относить именно нержавеющие саморезы по дереву.

Как устроены кровельные саморезы

У кровельных саморезов имеются огромные отличительные моменты от любых других видов крепежей. Для того чтобы преодолеть сопротивление кровельного листа, с помощью которого и крепится саморез, у его стержня всегда имеется значительный диаметр.


Дополнительную прочность сцеплению придает специально разработанная углеродистая сталь данного крепежа.

Шляпка кровельного самореза изготавливается в виде двух основных вариантах исполнения, шестигранном и полукруглом. В первом случае крепеж оснащается крестовым шлицом, а во втором – без каких либо прорезей. При помощи отвертки либо специальной биты вкручивается саморез первого варианта. Второй же, предусматривает использование специальных шестигранных насадок для работы шуруповертом.

Дополнительная особенность в кровельных метизах – наличие на них 2 шайб. Изготовление первой шайбы выполняется из специально разработанной жесткой резины. Главная задача шайбы, обеспечить герметизацию в месте установки достигается, которая ввиду плотного прижатия к отверстию металлическом листе. С помощью второй шайбы распределяется усилие от шляпки самореза на прокладку из резины.

Важно отметить, что в последнее время строительные рынки имеют в продаже новый вид саморезов. Они оснащены шайбами EPDM, у которых вогнутая форма. Благодаря этому во время ввинчивания крепежа создается вид дополнительного усилия на прижим прокладки по краям.

Ввиду этого полностью пропадает возможность проникновения атмосферной влаги к отверстию на металлическом листе.

Адекватный подбор саморезов и их разновидности

При подборе крепежного материала в первую очередь акцентироваться следует на количестве и типе для каждого вида работ, то есть:

  • Для крепления стропил используются саморезы оцинкованные.
  • Для обрешетки – специальные кровельного типа и с прессшайбой.

После определения, какие именно саморезы актуальны, следует потенциальную покупку проверить на соответствие заявленному качеству:

  • При изготовлении саморезов завод на каждом крепежном элементе проставляет свое клеймо. Если его не имеется – велика вероятность приобрести дешевую подделку.
  • Каждая коробка с саморезами должна носить информацию о толщине нанесенного покрытия. Минимальное значение которого составляет 12 микрон. Если же коробка, либо указания о характеристике отсутствуют – это явное доказательство несоответствия качества.

Всего существует две разновидности кровельных крепежей, по дереву и по металлу. Друг от друга они отличаются по типу резьбы, по диаметру и наконечником. Те элементы кровли, которые не имеют непосредственного контакта с влагой, могут крепиться саморезами оснащенными прессшайбой.


При осуществлении монтажа стропил и иных элементов, устанавливаемая поверхность и деревянное основание которых имеет большое расстояние, обычно используются для работы саморезы по дереву с неполной резьбой. Одинаково технически саморезы могут иметь отличие в виде покрытия – окрашенного и оцинкованного.

У всех кровельных саморезов по дереву согласно ГОСТ имеется одинаковый диаметр – 4,8 мм. По размеру крепежи могут быть – 29, 35, 38, 60, 65, 70 и также 80 миллиметров. Те саморезы длина которых превышает 60 мм, применяются чаще всего при креплении волнистых материалов. Крепится материал в данном случае в верхнюю точку волны как в случае шифера.

У кровельных саморезов по металлу и сходя из цели предназначения диаметр, может варьироваться от 4,8 до 6,3 миллиметра. У небольшого диаметра крепежей длина может быть от 16 до 80 миллиметров, а более длинных – от 19 до 150. Если же в кровельных работах применяется крепление метала к металлу, то делается это при помощи саморезов длинной меньше 29 мм.

В случае работы с обрешеткой многослойного типа применяются крепежи от 80 мм.

Как осуществляется крепление

Многие технические моменты при проведении работ по креплению имеют зависимость от того какие именно материалы для этого используются. Влиять может и тип материала, его толщина и даже какая именно используется обрешетка.

В первую очередь следует внимательно ознакомиться с инструкцией по креплению тех или иных материалов. После этого подбирается длина крепежа, которая должна быть больше чем получаемая общая толщина скрепляемых элементов минимум на 3 миллиметра.


Нержавеющие саморезы по дереву

После этого необходимо предварительно просверлить отверстие и закрутить саморез. Вкручивают саморезы отверткой, шуруповертом, гаечным ключом либо шестигранником в виде насадки на электродрель.

Если при проведении кровельных работ использовать электрические инструменты, то от этого производительность проведения работ увеличивается многократно.

Очень важно, при осуществлении крепежа шифера с обрешеткой, следить за силой с которой вкручивается саморез.

Шайба самореза должна быть плотно прижата к прокладке, но не следует при креплении использовать грубую силу.

Из-за этого хрупкая кровля может получить повреждения и произойти срыв крепления с основанием. Если в работе используются электроинструменты, рекомендуется те устройства, у которых имеются регуляторы силы вращения.

Что касается предпочтительных мест крепления у распространенных видов кровельных материалов:

  • Металочерепицу и профлист следует крепить в тех местах, где происходит максимальное соприкосновение материала и обрешетки, то есть в самом низу волны.
  • С шифером все иначе. Его необходимо скреплять в высшей точке волн.

Иные материалы, такие которые крепятся на больших углах к горизонтали – скрепляются в невидимых глазу нахлестах.

Как рассчитать расход саморезов

Сколько необходимо саморезов по дереву на каждый квадратный метр всегда указывается в приложенной инструкции по монтажу тех или иных кровельных материалов.

Также инструкция зачастую содержит конкретную схему по расположению крепежей. Иногда возможно применение нескольких типов крепежных элементов. Например короткие саморезы по металлу чтобы скреплять листы друг с другом, средние по дереву для того чтобы крепить их обрешетке и длинные для окончательного скрепления доборных элементов покрытия.


Нержавеющие саморезы по дереву

Если более конкретно, то для того чтобы прикрепить металочерепицу к обрешетке необходимо от двух до трех коротких саморезов по металлу, от 3 до 4 саморезов среднего размера на каждый квадратный метр покрытия и ровно 10 длинных крепежей на метр доборного элемента.

С шифером все проще и обычно хватает от 2 до 4 длинных саморезов на каждый лист. 2 или 4 самореза, зависит от того какой угол у покрываемой крыши и более точно можно сделать расчет, если имеется полный план необходимых работ.

В чем же главное преимущество саморезов

Многие строители до сих пор сравнивают профессиональные крепежные элементы и старые русские шиферные гвозди.

Конечно же, шиферные гвозди это проверенный временем надежный и недорогой материал для крепления кровли. От обычных гвоздей они имеют отличия выраженные в оцинковке, резиновой прокладке и достаточно широкой шайбы.

На этом достоинства шиферных гвоздей заканчиваются.

Также для гвоздя в отличие от самореза необходимо сначала просверлить кровельный материал, в котором он в любом случае будет держаться не так прочно и что самое главное, шиферный гвоздь категорически не подходит при работе с металлом.

Кроме этого при изготовлении шиферных гвоздей применяется сталь, которая куда ниже по качеству, чем вариант применяемый при изготовлении маркированного самореза.

Еще один существенный недостаток заключается в том, что при креплении, велика вероятность повреждения кровельного материала, чего не произойдет при работе с саморезами.

Из этого можно сделать объективные выводы. Если в планах построить дом и покрыть крышу, которая простоит от 10 до 15 лет, то можно сэкономить и ограничиться применением шиферных гвоздей.
Но если необходимо осуществить действительно качественное крепление, которое способно прослужить от 30 до 50 лет – кровельные саморезы единственный допустимый вариант.

Видео: как выбрать саморезы

Репост
Наверх