MasterStroy-info.ru » Материалы

Сферы применения и разновидности тонкой фанеры

Сферы применения и разновидности тонкой фанеры с фото

Зачастую, тонкую фанеру применяют не только при отделочных работах и при авиомоделировании, но и для любых других сфер. Например толщины от 5 мм и выше, которые, кстати также многие называют «тонкая фанера», применяются для устройства черновых полов под ламинат, линолеум либо паркет.

Спектр применения фанеры как материала очень огромен, но это не говорит о том, что само изделие является однообразным. Подойдет фанерный лист в определенном производстве или нет, зависит от того к какому сорту он относится, и от того какие характеристики прочности, влагостойкости и упругости в нем присутствуют.

Где принято применять?

Фанера, материал универсального значения. По этой причине его используют в самых разнообразных сферах и областях. Фанерные листы можно использовать при ремонте, в укладке полов, обшивке фасадов и стен.

Нередко фанерные листы становятся незаменимыми при проведении кровельных работ и обустройстве опалубки.


Кроме этих сфер, фанеру, особенно тонкую, используют и в различных других сферах, например:

  • При изготовлении сувенирной продукции.
  • В приборостроении.
  • Нередко на основе фанеры изготавливают разнообразные музыкальные инструменты.
  • Также такие фанерные продукты незаменимы в мебельном производстве, например ими обшивают шкафы, тумбы и прочее.
  • Кроме этого, фанерные листы применяются в оформлении различных дизайнерских решений как внутри помещений, так и снаружи.
  • Им практически постоянно упаковывают тару при перевозке оборудования и прочего.
  • В отделочных работах и конечно же, в авиастроении, почему ее зачастую и называют авиационная.
  • Обычно, под тонкой продукцией имеется ввиду изделие, толщиной от 0.4 до 6 мм. И хоть материал подобной толщины не способен к самостоятельному несению повышенных нагрузок и эксплуатации в данных условиях, он все равно остается незаменимым во многих отраслях.

    Разделения и сортамент

    Тонкие фанерные листы принято подразделять на 2 группы:

  • Авиационный тип. Его толщина варьируется от 0.4 до 6 мм, и название сложилось за счет того что многие годы такой материал использовался в авиастроении. Кроме этого, ее и сейчас применяют в самолетостроении, особенно в частном моделировании. Именно этот тип с успехом применяется при изготовлении гитар и других музыкальных инструментов, сувениров, приборах. Преимуществ у продукции данного типа немало. Самые основные это превосходная гибкость, прочность и практически идеальная поверхность. Согласно ГОСТ, шероховатость хоть и допускается, но не более 100 мкм. Любая фанера имеет определенный сортамент выпуска. У этой категории он бывает исключительно 1 и 2 сорта.
  • ФСФ, ФК. Данный тип материала относится к категории тонкой продукции и обычно толщина варьируется от 0.3 до 0.6 см. Это конечно не самая тонкая фанера, но ее применение также достаточно распространено кроме трех миллиметровых листов. Все дело в том, что продукция в 3 мм толщины, зачастую по стоимости выходит дороже, чем 4 мм и связано это в первую очередь с технологией изготовления. С другой стороны, параметры гибкости у трешки значительно выше. Именно поэтому она наиболее применима в сферах, где данный параметр является первостепенным, например при изготовлении сувенирной продукции.
  • Другие варианты тонких фанерных листов, толщиной от 4 до 6 мм, по популярности превосходят предыдущие аналоги.

    Материал активно используется в таких сферах как:

    • строение автомобилей, производство мебели, изготовление тары;
    • в мебельном производстве, фанера 4 и 6 мм применяется чаще всего при изготовлении днищ ящиков и стенок комодов, шкафов и для кроватей;
    • нередко можно встретить фанеру в форме футляров для инструментов, это говорит, что дополнительно ее используют для изготовления тары под различную продукцию.

    Самые тонкие виды влагостойкого материала

    Любая авиационная фанера влагостойкого типа от 1 до 3 мм, изготавливается исключительно их лущеного шпона березы. Также немаловажен факт, что согласно технологии, в производстве не допускается никаких соединений.


    В готовом продукте возможно наличие определенных дефектов, которые заранее определены в сорте материала:

    • 1 сорт допускает в продукции наличие небольших (до 3 мм) сучков, и минимальные погрешности в толщине;
    • у второго сорта также допускает наличие погрешностей и сучков, но в более нескромной форме, например от одного сучка до другого должно быть не менее 20 см и их диаметр не должен превышать 10 мм.
    • у третьего сорта общее количество сучков не должно превышать 7-8 штук на один квадратный метр.

    У изделия из тонкой фанеры в 1-2-3 мм категории ФК, имеются характерные отличительные особенности, которые заключаются:

  • В полном отсутствии запахов.
  • В однородной поверхности.
  • В превосходной обработке машинного и ручного типа.
  • Также все три вида фанерных влагостойких листов обладают повышенными характеристиками прочности и свойствами к изгибу.
  • Стандартная слойность фанерных листов марки ФК составляет: 1 миллиметровая – 3 слоя, 2 миллиметровая – 4 слоя и 3– 5 слоев шпона. Иногда производитель может изменить технологию и добавить 1 слой, либо наоборот, удалить его.

    Также следует отдельно отметить и другую марку изделия – БПС – 1В. Этот 2 миллиметровый материал изготавливается из 5 слоев шпона. Главное отличие от предыдущих заключается в том, что середина листа изготавливается из 3 взаимно перпендикулярных шпоновых покрытий. Обе внешние стороны принято облицовывать листами шпона таким образом, чтобы их волокна располагались строго параллельно друг другу. В этом случае, чем выше сорт изделия, тем оно прочнее.

    Видео о особенностях применения тонкой фанеры

    Репост
    Наверх