MasterStroy-info.ru » Ремонт

Изготовление стола из фанеры

Изготовление стола из фанеры с фото

Если начать рассуждать о фанере, сразу же появляется мысль что из нее в принципе нельзя изготовить что-нибудь элегантное и выдающееся. С другой стороны, именно этот материал является элементарным в обработке, кроме того, фанерные листы на сегодняшний день буквально в шаговой доступности.

Продолжая дискуссию о фанере, следует уточнить то, что из нее изготовить можно практически что угодно. Это может быть различные предметы интерьера, кухонный стол, стулья, столик из фанеры и прочее.

Кроме этого, любое самодельное изделие для пущей презентабельности можно обработать различными узорами, покрыть лаком, морилкой. И самое главное, обойдется такой стол гораздо дешевле магазинного варианта и может быть при учете времени доставки даже и быстрее.

Достоинства материала и плюсы фанерного стола

Материал в виде фанеры имеет свой плюс в том, что он очень легко обрабатывается. Конечно же, прочностные характеристики уступают массиву из древесины, но если в будущем не планируется жесткое использование изделия с повышенными нагрузками, столешница из фанеры способна стать элегантным дополнением к небольшому журнальному столику.


Некоторые мастера с широкой фантазией нередко изготавливают для своих детей и специальные детские столы. На такой поверхности ребенку и приятно играть, заниматься поделками, делать уроки, а если столик сломается – недолго сделать новый.

Если же требуется изготовить действительно прочный стол, не следует делать его из нескольких частей. Суть в том, что цельные фанерные листы всегда будут прочнее, чем даже самым тщательным образом подогнанные мелкие детали.

Если эксплуатация стола не планируется в кухонной сфере, на столешницу будет ни лишним нанести соответствующее покрытие, например морилку или лак. Иногда приемлемо сочетание и того и другого.

Что понадобится для изготовления?

Для изготовления стола из фанеры подойдет не любой попавшийся материал. Самым оптимальным вариантом считается Ш 2, то есть с двусторонней обработкой. При выборе Ш 2 мастеру не придется отвлекаться на шлифовку и иную доработку, так как фанерные листы в продажу поступают практически в идеальном виде.

Если же использование столешницы планируется во влажном помещении, либо просто на кухне, следует подойти к другому варианту с влагостойким покрытием.

Также немаловажным замечанием является характер материала, то есть для подобных изделий рекомендуется фанера, изготовленная исключительно из березового шпона, а не смешанного, и тем более не хвойного.

Именно береза отличается повышенной прочностью, на солнечных лучах она не «плачет». Что касается толщины, самой оптимальной является двухсантиметровая фанера.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы сделать стол из фанеры своими руками, мастер должен заранее подготовить:

  • В первую очередь необходимо выбрать шаблон изделия. В этом качестве лучше всего использовать обычный лист картона либо чертежную бумагу.
  • Для того чтобы привести в порядок столешницу, в обязательном порядке понадобится компактная шлиф машинка.
  • Также для распиловки материала должен быть в наличии электрический лобзик и несколько пилок.
  • Для скрепления деталей, в них сначала следует проделать отверстия. Значит понадобится электродрель.
  • Также на всякий случай следует иметь под руками ножовку. Ножовка нужна конечно же с мелкими зубьями.
  • И наконец, для скрепления деталей понадобятся крепежи в виде болтов, шурупов либо саморезов по дереву.

    Пошаговое изготовление и важные советы

    Для того чтобы не получилось как в пословице, «поспешишь, людей насмешишь», на протяжении всего процесса следует забыть о спешке. Особенно это касается шаблона.


    Также внимательности потребует столешница. При ее изготовлении следует помнить, что для обеспечения симметрии необходимо обеспечивать небольшие припуски на дальнейшую обработку шлифовальной машиной и закругление углов. Главное требование к верхушке стола – полное отсутствие видимых погрешностей, заусенцев, шероховатости.

    В том случае, когда заранее известно что изделие подвергнется лаковой обработке, при изготовлении стола из фанеры не следует применять различные краски. Лучше всего покрыть столик лаком. В том случае если светлый фон не устраивает, можно сначала покрыть его морилкой, а потом и лаком. В таком случае сохранится уникальная древесная фактура, которая и придаст готовому столу оригинальность.

    Иногда следует заранее придерживаться и других моментов. Например в свою очередь, когда допускается использование мебели во влажных условиях, либо в иной агрессивной среде, в качестве материала для столешницы лучше всего подойдет ламинированная фанера.

    Такая мебель прослужит значительно дольше, особенно тогда, когда использование предполагается на кухне. Также ламинированные изделия могут стать вполне актуальными в качестве журнальных столиков.

    Если хочется сделать не просто банальный а, например раскладной вариант, следует особое внимание уделить крепежам. В том случае когда соединительные детали сделаны некачественно, достаточно любого давления для того чтобы столик пришел в негодность.

    В изготовлении любой мебели из фанерных листов всегда применяется один и тот же алгоритм действий:

  • Сначала нужно начертить.
  • Затем отрезать.
  • Далее идет соединение деталей с помощью клея, саморезов и т.д.
  • И наконец, финишная обработка. То есть шлифовка и покраска.
  • По факту, если имеются минимальные навыки, такое незамысловатое изделие как стол из фанеры изготавливается в течение одного дня. Если же навыков достаточно, понадобится всего 5-6 часов.

    Главное чтобы материал и расходники имели критерий высшего качества и тогда все обязательно получится.

    Видео о том, как сделать стол из фанеры

    Репост
    Наверх