MasterStroy-info.ru » Материалы

Шурупы по дереву

Шурупы по дереву с фото

Для надежного крепления деревянных изделий применяется особый вид шурупов с потайной головкой, прочной и острой резьбой, которые в простонародье называют «глухарями». Такие саморезы глухари по дереву при установке и закреплении в деревянных изделиях не требуют предварительного сверления отверстий, а вкручиваются непосредственно в материал, хотя и предполагают значительно большее усилие и применение специальных шуруповёртов.

Головка шурупа-глухаря может иметь как квадратную так и шестигранную форму, а при вкручивании такого крепежного стержня внутри соединяемых предметов образуется отверстие с внутренней резьбой, образованное наружной резьбой самореза.


Данный болт применяется при соединении всех типов деревянных компонентов, но в особенности тех, которые оказывают значительное силовое воздействие на элемент крепежа. За счет этого достигается высокая прочность конструкции вместе с высокой скоростью сборки, например, мебели, равно как и всех других деревянных изделий.

Виды шурупов глухарей

В повседневной практике строительных работ любой сложности применяется глухарь шуруп по дереву нескольких видов, что определяется поставленной задачей и сферой эксплуатации материалов. Рассмотрим самые популярные из них.

Анкерный болт по форме очень похож на шуруп для дерева, но отличается однозаходной либо двухзаходной резьбой с низким профилем, а стержень его имеет утолщенную форму. Применение анкерных шурупов может быть оправдано для скрепления очень твердых пород дерева, например мебельного дерева красных сортов, которые произрастают в некоторых странах юго-восточной Азии, таких как Камбоджа.


Шуруп-глухарь для дерева.

Фасадный дюбель представляет собой достаточно длинный саморез с шестигранной головкой которым скрепляют деревянные элементы вентилируемых фасадов, а также разного рода деревянные конструкции, такие как двери, окна и другие элементы.

По стандарту Din 571 производятся шурупы глухари с шестигранной головкой (шуруп сантехнический) которыми скрепляются рейки, брус и доски в сантехнических работах.

Резьбовые стержни являются близкими родственниками шурупов глухарей и внешне очень похожи на них, но длиннее и с более узкой шейкой болта.

На заметку: при установке шурупов глухарей в деревянные конструкции возможно сверление отверстий, несколько меньших чем диаметр глухаря, что особенно актуально при работе твердыми сортами дерева. Средний диаметр глухарей составляет от 5 до 16 мм при длине до 300 мм.

Размеры и стандарты ГОСТ для шурупов по дереву

В зависимости от вида и производителя, резьбовой болт по дереву может быть изготовлен из нержавеющей стали, меди либо латуни, а также покрываться одним из этих материалов для достижения необходимой прочности и высоких эксплуатационных характеристик согласно условиям использования.

Головка шурупа глухаря и ее форма определяются областью применения и количеством силы, направленной для закручивания самореза в материал. Для каждого инструмента подбираются особый рисунок головки, которая может быть, к примеру, с потайной головкой или же круглой формы. Особую прочность скрепления обеспечивают шурупы по дереву с шестигранной головкой.

Простой шлиц для прямой отвертки стал достаточно популярным видом головки саморезов, но так же в повседневной практике используются выемки типа Torx (TX), Pozidriv (PZ) и Philips (PH). Распространенной и популярной для всех видов деревянных работ стала утапливаемая полукруглая головка шурупа глухаря.

Оригинальной формой отличаются шурупы для ДВП с головкой для отвертки Torx и особой резьбой. При длине таких крепежей до 50 мм, мастера применяют способ их скручивания непосредственно у края изделия с минимальным риском получения трещины без необходимости предварительного сверления отверстия. Плиты ДСП закрепляются саморезами с овальным, цилиндрическим и утапливаемым видом шляпок типа Pz с длиной шурупа до 200 мм.

Головка самореза для дерева типа Philips — это разъем под самую обыкновенную отвертку крестового типа которая присутствует в любом домашнем хозяйстве. Для закрепления деревянных конструкций и крепежей на предприятиях наиболее часто применяются головки и отвертки типа Torx. Чтобы увеличить крутящий момент при закручивании самореза и обеспечить превосходное сцепление крепежа с инструментом применяются головки Pozidriv с дополнительными прорезями – оптимальное решение для большинства случаев, также как и саморезы с потайной головкой.

Шурупы для тяжелых деревянных конструкций и плотных пород дерева

Длина таких саморезов составляет до 100 мм, с использованием крупной резьбы и шестигранных головок. Таким шурупом можно закрепить тяжелую вещь из дерева на стену или увесистые ножки для стола. Допускаются цилиндрические или овальные формы головок саморезов.




Шляпки конической формы и малый диаметр шурупов необходим для половых крепежей из плотных пород дерева чтобы шуруп был утоплен в теле конструкции. Это нужно для того чтобы посадки глухаря шурупа для дерева с короткой резьбой и выемкой под отвертки TX без сверления отверстий.

Однако при монтаже шурупов с предварительным сверлением отверстия зачастую применяются шестигранные головки, для которой предусмотрены соответствующие ключи шестигранной формы либо шуруповерты со специальной битой под шестигранник. Закручивание такого шуруповерта выполняется по часовой стрелке, а под головку самореза подкладывается шайба увеличенного диаметра.

Полезные советы при сборке деревянных конструкций своими руками

Для того чтобы обеспечить прочное соединение листов фанеры толще 15 мм, используется тип соединения встык под прямым углом без применения дополнительных брусков или мебельных уголков.

Чтобы избежать раскола дерева на волокна необходимо просверлить отверстие до 1,5 мм меньшего диаметра чем длина самореза – актуально для шурупов более 75 мм и саморезов по дереву с потайной головкой.

35 мм саморезы черного цвета отлично подходят для крепления ОСП или фанеры на деревянный каркас.

Двухслойную обшивку 2 слоя деревянных каркасов гипсокартоном рекомендуется производить саморезами по дереву длиной 51 мм.

Для маскировки шляпок глухарей шурупов по дереву места их входа и утопленные шляпки заделываются акриловая шпатлевка по дереву, цвет которой подбирается в соответствии с оттенком рабочей поверхности. Если возникают трудности с поиском необходимого оттенка шпаклевки, смешайте опилки, образовавшиеся после высверливание дерева с клеем ПВА, что гарантированно даст нужный цвет и поможет сэкономить средства на покупку материалов.

Видео: как закрутить шуруп

Репост
Наверх