MasterStroy-info.ru » Инструменты

Коронка для дерева

Коронка для дерева с фото

Для обработки древесины за длительное время, пока этот материал известен и используется во всех отраслях деятельности, было придумано немало различных инструментов. Один из важных видов работ по древесине и пиломатериалам, которые сегодня практически в любом деле используют мастера по дереву, — это сверление отверстий. Для этого используют такой инструмент как сверло — насадку для вращающей его дрели.

Виды насадок

При этом известно достаточно много разных по типу и предназначению сверл, которые помогают добиться нужного результата. Определяют несколько видов насадок, которые используются для обработки древесины, среди них:

  • спиральные;
  • перьевые;
  • Форстнеровские;
  • коронки.

Для обработки древесины существует множество видов насадок.

Каждый вид используется в отдельных работах, а также имеет иную структуру, что позволяет применять сверла по назначению. Выбирая сверло по дереву для домашнего набора инструментов, стоит искать наибольший выбор, но чтобы и цена соответствовала. При этом нужно ориентироваться на показатели качества и характеристики.

Спиральное сверло по дереву

Это классический тип насадки, который практически у всех ассоциируется с общим понятием этого вида инструментов. Самые важные характеристики, которые свойственны каждому спиральному сверлу — это его диаметр, а также длина.

По длине спиральные насадки могут быть от 80 миллиметров до 60 сантиметров. Диапазон рабочих диаметров спиральных насадок составляет от 3 до 52 миллиметров. Для больших диаметров отверстий используются другие типы насадок.

По предназначению спиральные сверла для дрели могут быть разделены на инструменты для работы с древесиной, металлом, пластиком и другими материалами. Крепится сверло к дрели с помощью шестигранника на его торце, обратном от рабочей стороны. Шестигранник вставляется в патрон с зажимами, которые и удерживают его.


Спиралевидное сверло по дереву.

Спиралевидные насадки, которые имеют диаметр не более 10 миллиметров, на торце обычно плоские, хотя в плане фиксации это никак не влияет на характер закрепления. Отличительная особенность каждого сверла по дереву в том, что оно имеет хвостовик, предназначенный для направленного движения вглубь материала. Он предназначен для фиксации оси движения, и при нажатии инструментом достигается высверливание четкого ровного отверстия в виде круглого тоннеля соответствующего диаметра. Без такого хвостовика или с повреждением на нем сверло может выскальзывать при нажатии, что делает дальнейшую работу невозможной, а инструмент — бракованным и непригодным к дальнейшему использованию.

Большинство сверл предназначены под конкретный режим работы, так же как и для каждого отдельного вида работ лучше подходит стандартная величина оборотов. Рекомендация по работе с 14-миллиметровыми сверлами или диаметром менее этого, для мягкой древесины нужно работать при 1800 оборотах в минуту, а для твердых пород используется скорость 750 оборотов. Для средних диаметров 16-25 мм оптимальные рабочие обороты составляют соответственно 1500/500 оборотов для мягкого и твердого дерева соответственно. Большие диаметры требуют низких оборотов 500 — для мягкого, 250 — для твердого дерева. При этом не все приборы справятся с такими оборотами. Например, у сверла длиной 65 см и диаметром 51 миллиметр вес будет составлять примерно 3 килограмма, что для обычной ручной дрели — перегрузка.

Перьевое сверло по дереву

Предназначены для черновых отверстий широких диаметров в древесине. Диапазон рабочих диаметров, для которых возможна работа с перьевыми сверлами, составляет от 10 до 55 миллиметров.

Они просты по своей структуре и стоят намного меньше, чем обычные. Главный недостаток этого типа инструментов — отсутствие механизма вывода опилок из отверстия, из-за чего работа постоянно прерывается. При этом данные сверла хорошо себя проявляют при работе с деревостружковыми и другими материалами. Благодаря конструкции они могут делать неглубокие отверстия.




Перьевые сверла по дереву.

При этом работают насадки на оборотах, которые превышают аналогичные показатели для спиральных сверл. Самые маленькие диаметры работают на скорости 2000/1500 оборотов, а самые большие — минимум на 1000 оборотов, если обрабатываются твердые породы.

Направляющее острие перьевого сверла имеет по сторонам два резца, которые могут иметь один из двух способов заточки. Двусторонняя заточка (под углом 120-135 градусов) позволяет перьевым насадкам работать в двух направлениях — за и против часовой. Односторонняя заточка позволяет работать только в одном направлении, а угол заточки составляет от 75 до 90 градусов.

Сверло Форстнера

Очень часто этот вид насадок для дрели ошибочно называют коронками, что в корне не верно. Они отличаются от коронок как формой, так и предназначением. Сверло по дереву Форстнеровского типа — это специализированное профессиональное приспособление.




Сверло Фостнера позволяет сделать безупречно ровное отверстие с гладким дном.

Их главная задача — сделать ровные отверстия с идеально гладким дном. Благодаря тому, что они придают отверстиям такой ровной формы, мебельщики часто используют именно их. Конструкция Форстнера помогает выбирать со дна отверстия все опилки, а также создают дно без даже самых маленьких неровностей. Есть также возможность удлинить сверло, что позволяет получить гораздо более глубокие отверстия. Количество оборотов нормальной работы для малых диаметров составляет 2400/500, для среднего диаметра — 1500/500, а для больших — 1000/250. При этом диапазон диаметров составляет от 10 до 50 миллиметров.

Коронка по дереву

В обычном своем виде коронка имеет форму чаши, у которой есть зубцы по ободку. Для ее использования применяют особое приспособление — специальный патрон дрели под коронку. Коронка делает отверстия в толстых слоях древесины очень большого диаметра. Ассортимент возможных диаметров внушает: 20 мм, 65 мм, 100 мм, 110 мм, 120 мм, 127 мм, 130 мм и больше, например, 150 мм.




Набор коронок по дереву.

Самые большие диаметры из возможных, которые редко используются — 150 миллиметров. Работа с такими насадками для дрели возможна только при наличии специального оборудования. Стандартный набор коронки по дереву может вмещать до 12, а возможно и больше разных диаметров, как правило, самый маленький из них составляет 18 мм, а самый крупный — 65.

Одно из важных особенностей коронки в том, что ее также используют в качестве фрезы для обработки древесины.

Таким образом коронка — это многофункциональный достаточной выгодный при деревообработке инструмент. Она может быть использована не только как корончатая фреза по дереву, но и как кольцевая пила по дереву.

Видео: Коронки по дереву.Обзор

Репост
Наверх