MasterStroy-info.ru » Материалы

Как установить плинтус на пол в квартире

Как установить плинтус на пол в квартире с фото

Установка плинтуса на полу в различных помещениях предназначена для скрытия дефектов на половом покрытии и его закрепления.

Данный вид ремонтных мероприятий относится к завершающей стадии и если провести его качественно, то интерьер любой комнаты станет более стильным и оригинальным.


Выбор плинтуса занятие не из легких и для этого следует досконально изучить конструкцию каждого варианта и в первую очередь акцентироваться на качество.

Для того чтобы подобные изделия могли радовать в течение долгого времени сохраняя оригинальность, необходимо знать как установить пластиковый плинтус на пол.

Как выбрать плинтус и установить

Основные предназначения установки плинтуса на пол это:

  • Прижим полового покрытия в виде ковролина, линолеума либо ламинатов.
  • Для скрытия дефектов ремонта

Монтаж плинтусов можно производить различными вариантами. В продаже имеются модели с встроенными крепежами, монтируемыми на клей либо устанавливаемыми на саморезы и дюбель гвозди.

Также их различают на варианты исполнения в виде глухих и с встроенным кабель каналом. В него по окончанию ремонта весьма компактно укладывается проводка как электрическая, так и сетевая либо антенная.

Как устанавливаются плинтусы на пол? Сначала нужно предварительно прикинуть количество исходя из параметров комнаты. Необходимо с учетом всех выступов и ниш четко рассчитать периметр помещения.


При выборе плинтуса ставится особый акцент на том, какого цвета будет пол, поскольку благодаря этому образуется общая картина с мягким перетеканием, но иногда дизайнеры советуют останавливаться на разнообразных цветовых решениях для создания оригинального оттеночного эффекта.

Для того чтобы установить плинтус на пол своими руками, необходимо запастись специальными инструментами:

  • Шуруповерт либо электродрель.
  • Отвертка.
  • Пылесос.
  • Нож.
  • Рулетка.
  • Стусло.

При помощи электроинструмента можно сверлить стены и прикручивать элементы декора. Для того чтобы обрезать плинтус по размерам понадобятся соответственно рулетка с ножом. А с помощью пылесоса можно будет убрать за собой рабочее место.

К комплектующим элементам принято относить любые механизмы соединительного назначения в виде:

  • Заглушек.
  • Внутренних и внешних углов.
  • Кронштейнов.
  • Соединительных планок.



Выбирать их следует исходя из цветового решения плинтуса, а необходимое количество может быть разнообразным. Например, если комната правильной геометрии то оно минимально а при условиях многозначительных выступов изъязвлений и углов, как внутренних, так и внешних – максимальное.

Все что касается крепящих элементов в виде саморезов, дюбелей и клипс то они должны полностью соответствовать к местам крепления.

Краткое пособие по монтажу

Прежде чем приступить к намеченным работам рекомендуется ознакомиться с видео инструкциями по монтажу, в которых доподлинно описывается, как установить плинтус.

Благодаря видео урокам можно не только понять, как устанавливаются пластиковые плинтуса, либо деревянные и алюминиевые, но и представить какова окажется общая картина.

Установка плинтуса напольного своими руками предполагает определенную поэтапность, заключается, которая в следующем:

  • В первую очередь следует собрать угловое соединение. Далее его нужно приложить к потенциальному месту крепления и затем определить точки для сверления под дюбель гвозди.
  • После этого верхнюю часть плинтуса следует снять, а в нижней проделать отверстия и установить дюбель гвозди, после чего прикрутить. Самое оптимально между местами креплений выдерживать расстояние около 25-30 см.
  • Далее необходимо плинтусы установить по всей стене, а там где планки стыкуются – крепится переходник. После этого осуществляется монтаж плинтуса по порядку и закрепляется его лицевая часть.
  • Установка пластиковых плинтусов в углах осуществляется при помощи заглушек аналогичным методом.
  • После окончания монтажа всего периметра помещения необходимо перейти к окончательному этапу. А именно следует поставить возле каждого дверного проема торцевые заглушки.
  • Как установить деревянные плинтусы




    Плинтус напольный существует в нескольких интерпретациях но его установка своими руками считается выполнимой вне зависимости от того из какого материала он изготовлен.

    Изделия из дерева а также варианты из шпона, ЛДФ и МДФ можно монтировать различными методами, например при помощи жидких гвоздей.

    Установка плинтусов своими руками относится к наиболее упрощенным методам монтажа и любое изделие при соблюдении инструкции держится в течение многих лет.

    Но среди всех видимых преимуществ установка пластикового плинтуса, как и любого другого на жидкие гвозди обладает одним существенным недостатком, проявиться который может при необходимости демонтажа.

    Суть в том, что оторвать изделие просто так не получится и во время его отрыва зачастую нарушается как целостность самого бордюра, так и стенового покрытия.

    Стандартный порядок установки заключается в последовательности действий:

  • Для начала следует очистить поверхности от пыли.
  • Затем на настил и рабочие поверхности бордюра точечным образом нанести клей.
  • Ненадолго прижать и обратно отклеить.
  • Спустя 2 минуты с максимальным усилием вновь прижать к месту установки и продержать его под давлением не менее трех минут.
  • Что касается времени схватывания клеевого состава то у каждого свой установленный параметр и из этого следует, что ознакомиться с инструкцией следует с максимальной внимательностью.




    Как же установить плинтус на пол при помощи саморезов, если по утверждениям специалистов этот метод несколько сложнее? Для этого необходимо:

    • Для начала следует наметить на бордюре места закрепления.
    • Потом вкрутить в них саморезы обязательно заглубив шляпки ниже поверхности плинтуса.
    • При помощи шпатлевки либо мастики замазать отверстия.

    Установка своими руками массивных изделий и из МДФ происходит посредством специальных клипс, используются которые в качестве замков.

    Клипсы используются в основном пластиковые либо металлические и в некоторых заводом изготовителем предусмотрена закладка кабеля.

    Устанавливать клипсы не представляет труда. Нужно всего лишь:

    • Саморез.
    • Дюбель.
    • Отвертка.

    Следует запомнить, что данные крепления (не имеющие кабель канал) не позволяют монтировать внутрь электропроводку, а только те провода, в которых нет электричества, например телефонные либо телевизионные.

    Объясняется это тем, что раз отсутствует специальный канал, значит, возникает вероятность возгорания от проводов как самого плинтуса так и близлежащих материалов.

    Установка изделий из дюрополимера и ЛДФ

    Как говорилось ставить можно самые разнообразные виды плинтусов, в том числе выполненные из таких материалов как керамика и керамогранит.

    Монтируются эти изделия ровно таким же образом, как и все предыдущие.

    Что характерно, подобный бордюр устанавливается исключительно в первую очередь и когда периметр полностью выложен, можно приступать к укладке самой плитки.

    Для монтажа плинтуса принято использовать плиточный клей. Устанавливают бордюры ровно по той же методике что и сама плитка.

    Видео: монтаж плинтуса на пол

    Репост
    Наверх