MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как правильно крепить виниловый сайдинг?

Как правильно крепить виниловый сайдинг? с фото

Содержание

  • 1 Инструменты и материалы для монтажа
  • 2 Главные правила
  • 3 Технология облицовки
  • 4 Заключение по теме

После выбора среди многообразия облицовочных материалов для внешних стен дома виниловых панелей, возникает вопрос о том, как крепить виниловый сайдинг. Этот материал изготовлен в виде панелей толщиной около 1 мм разнообразной текстуры, формы и цвета.

Измерив дом на проекте или в натуре (при отсутствии проекта), необходимо правильно рассчитать количество самого сайдинга и крепежных элементов. Площадь покрытия сайдингом рассчитывают без учета оконных и дверных проемов.


Цвета винилового сайдинга

Инструменты и материалы для монтажа

Правильный набор инструментов, материалов и крепежей сделает самостоятельную облицовку дома сайдингом более легкой и быстрой. Для этого понадобятся:

  • Рулетка.
  • Циркулярная пила.
  • Поперечная пила.
  • Пассатижи-перфоратор.
  • Ножовка по металлу.
  • Нож-резак.
  • Молоток с гвоздодером.
  • Ножницы по металлу.
  • Уровень.
  • Отвертка.
  • Шило.
  • Металлическая складная линейка.
  • Нитка или леска.



  • Виды винилового сайдинга

    Главные правила

    Чтобы рассчитать количество необходимых материалов перед началом работ, нужно составить детальный чертеж.

    Главной особенностью при монтаже является отсутствие жесткой фиксации панелей и элементов их крепления.Для компенсации тепловых расширений материала саморезы закручиваются в середину специального прямоугольного отверстия на панели, причем не до конца.




    Расчет сайдинга для дома

    Технология облицовки сайдингом состоит из нескольких последовательных этапов:

  • Панели необходимо крепить на обрешетку вне зависимости от материала стен.
  • Сначала готовят основу под сайдинг.
  • Затем устанавливают стартовую планку, внешние и внутренние углы и наличники для проемов.
  • Обязательно необходимо учесть сжатие и расширение панелей при смене температур окружающей среды.

    Вентилируемый зазор между стеной и облицовкой обеспечит отвод лишней влаги, существенно снизит нагрев стен дома летом, а зимой позволит меньше тратить на отопление.

    Благодаря своей универсальности облицовка сайдингом может быть выполнена в вертикальной или в горизонтальной плоскости.

    Технология облицовки

    Монтируют каркас (обрешетку) по стенам здания. Его конструкция зависит от того, в какой плоскости будет возводиться облицовка, и от материала, из которого он изготовлен (деревянные рейки или металлический профиль).

    Если дом построен из бруса и внешняя стена ровная, то можно крепить панели к брусу без каркаса.

    С помощью нитки и уровня проводят разметку контуров фасада. Затем с помощью оцинкованных саморезов или гвоздей начинают крепить комплектующие обрешетки к стене. Шаг обрешетки зависит от материала и составляет для металлического профиля 35-50 см, а для деревянных реек не больше 60 см. Если обрешетка сделана из дерева, для продления срока службы стоит обработать ее антисептическими средствами.




    Схема монтажа сайдинга с утеплителем

    Идеальным считается монтаж с утеплителем, но применение всех необходимых элементов облицовки делает его значительно дороже.

    После обрешетки следует этап укладки утеплителя, в качестве которого чаще всего используют минеральную вату. Гидроизоляцию осуществляют с помощью строительной пленки.

    При укладке панелей сначала на каркас крепят стартовые полосы. На них крепятся панели: при горизонтальном монтаже — начиная с нижней части дома, а при вертикальном — с угла одной из стен.

    Монтируют панели первого ряда с помощью саморезов (иногда используют гвозди), которые вкручиваются в их перфорированную часть. Правильное крепление первой стартовой планки показано на фото.




    Правильное крепление стартовой планки

    Саморезы не должны быть закручены в отверстие до конца. Зазор должен составлять примерно в 1-1,5 мм. Это обусловлено свойствами винила, расширяющегося и сужающегося при перепаде температур. Из-за этого же свойства следующую панель монтируют не вплотную к предыдущей, а с зазором около 2-3 мм. При монтаже панелей зимой необходимо увеличить зазор в 2 раза.

    После завершения первого ряда каждый последующий монтируют внахлест (около 20-25 мм), не скрепляя между собой панели разных рядов.

    Крепить виниловый сайдинг своими руками достаточно просто, и этот процесс не занимает много времени. Трудности могут возникнуть только в местах дверных и оконных проемов. Для крепления сайдинга в этих местах существуют специальные комплектующие. Для крепления возле окон и дверей используют J-образную планку, а края панели скрывают с помощью специальных наличников или оконной панели сайдинга.

    Также сложности иногда возникают при монтаже возле различного рода коммуникаций, заходящих в дом через стены. В таких случаях также применяют специальные комплектующие (панели необходимых размеров и форм) либо вырезают нужное отверстие в стандартной панели.




    Для того чтобы скрыть углы и стыки, пользуются специальными наличниками и профилями. Иногда целесообразно устанавливать внешние угловые профили перед креплением панелей и потом только заводить сайдинг под них.

    Завершают монтировать виниловый сайдинг, закрепив финишную планку, скрывающую под собой последнюю, как правило, обрезанную панель.

    Заключение по теме

    Крепить виниловый сайдинг достаточно просто: нужно вкрутить саморезы в специальные отверстия на панелях. Больше времени и усилий потребует предварительная подготовка: установка обрешетки, влаго- и теплоизоляции и отделка углов, оконных и дверных проемов. Установив сайдинг с соблюдением инструкции по монтажу, можно будет не волноваться из-за влияния на него резких перепадов температур, ветра или мороза.

    Репост
    Наверх