MasterStroy-info.ru » Материалы

Сайдинговый металлический профиль и его виды

Сайдинговый металлический профиль и его виды с фото

Содержание

  • 1 Виды металлического профиля
  • 2 Как подобрать фурнитуру для сайдинга?
  • 3 Заключение по теме

Для крепления всех видов сайдинга к поверхностям стен зданий применяют металлический профиль, виды которого имеют стандартные параметры и разное назначение. Доборные материалы крепятся к стене с помощью саморезов или гвоздей. Первые вкручиваются на расстоянии 40 см один от другого.


Профили для крепления сайдинга

В комплект доборных элементов для сайдинга входят следующие виды металлического профиля:

  • стартовый профиль используется для крепления низа обрешетки, на которые будет устанавливаться нижний край панелей сайдинга;
  • угловой профиль применяют для оформления наружных углов дома;
  • j профиль применяется для оформления внутренних углов;
  • околооконный профиль закрывает оконные и дверные откосы
  • н профиль используется для стыкования сайдинговых панелей;
  • финишная планка завершает облицовку, под нее прячут край последней панели.

Виды металлического профиля

Стартовая полоса крепится внизу обрешетки при горизонтальном монтаже ПВХ плит. При вертикальном закреплении облицовки стартовую планку крепят в начале стены или фронтона, с которого пойдет отделка дома. На нее закрепляют первую панель сайдинга. Стартовый металлический профиль после этого скрывается под панелью. Начальная планка имеет разную ширину: под узкие и широкие панели. Металлический стартовый профиль придает дополнительную жесткость нижним рядам обрешетки.




Стартовый профиль

Профиль стартовый металлический крепится к поверхности стены саморезами с надежными широкими шляпками, что позволяет устанавливать элементы жестко. Чем плотнее полоса прижата к поверхности стены, тем надежнее зацеп панели. Длина материала составляет 3660 мм. К деревянным обрешеткам он крепится через перфорированный прямоугольный профиль. Для обрешетки из оцинковки крепление ведут через стеновые ud профили.

Так как стартовый профиль прячется под пластиковые плиты, то его цвет не имеет значения.

Наружными и внутренними угловыми комплектующими оформляют стыки винилового сайдинга в углах зданий. Угловые планки надежно фиксируют боковые стороны ПВХ плит и формируют нужный угол. Такое крепление делает конструкцию фасада цельной и надежно установленной. Внутренние угловые элементы из металла применяются для стыковки панелей фронтона и низа крыши. Торец кровли обшивают сайдингом, используя наружный стальной угловой элемент, длина которого составляет 3,05 м.




Установка углового профиля

Чтобы перфорированный край угла совпадал с обрешеткой при монтаже, край планки устанавливают за 10 см от угла фасада здания. Крепление выполняют произвольно, что не препятствует конструкции сужаться и расширяться при температурных перепадах.

Для прикрытия боковых концов рядового сайдинга используется J профиль. Также его применяют и в местах, где при монтаже сайдинг оканчивается в одной плоскости без переходов. Иногда его применяют для прикрытия стыков панелей, составляющих угол меньше 90°. Длина планок J-образных элементов — 3660 мм. Ветровую J фаску применяют для облицовки карнизов или балконов. Такую планку можно получать, обрезая нижний край рядовой панели. Концы пластика устанавливаются в принимающий желоб, но специалисты советуют закреплять их саморезами из нержавеющей стали.

Для качественного соединения пластиковых панелей применяют и другие виды металлических планок. Соединительный, или н профиль, служит для скрепления краев панелей по длине. В целях установки планки на обрешетку монтируют горизонтальный металлический прямоугольный подвес с шагом 40-50 см. Крепят соединительную планку произвольно, длина ее — 3,05 м, сечение 20х40 мм.




Установка H профиля

Защиту цоколя и окон от дождя выполняет навесная планка, ее устанавливают в местах стыковки нижней части наружной стены здания и облицовки, а также в верхней части оконных проемов.

Как окантовочный материал в монтаже сайдинга широко применяют металлический п-образный профиль. Он изготавливается из алюминия или оцинкованной стали. Данный вид доборных материалов характеризуется высоким коэффициентом прочности и жесткости. П-образный профиль металлический обладает пластичностью, что позволяет применять его для изготовления конструкций любых форм и в разных отраслях промышленности.

Для декоративной отделки крытых веранд , карнизов кровли используют софит панели. Они крепятся на F или J планки.




Финишный профиль

Финишные планки по внешнему виду похожи на J профиль, но отличаются толщиной пятки. Они закрывают край последней пластиковой панели, завершая процесс монтажа. Длина планки — 3,66 м.

Отделку сайдингом окон и дверей проводят, закрепляя его на каркас с помощью околооконных направляющих. Красивый вид фасаду придает применение широкого наличника. Металлический квадратный профиль белого цвета обрамляет окна и двери дома. Его крепят к обрешетке. После установки и закрепления наличника монтируют сайдинг.

Как подобрать фурнитуру для сайдинга?

Фасадная облицовка из сайдинга выполняет свое назначение только тогда, когда фурнитура подобрана правильно и все элементы системы подогнаны без зазоров. Нестыковка краев панелей в одном месте нарушает целостность конструкции, и сайдинг теряет свои свойства защищать стены от воздействия агрессивных параметров внешней среды.

Поэтому при покупке доборных материалов следует проконсультироваться со специалистом в магазине и тщательно отобрать необходимые элементы в соответствии с требованиями к качеству и по размерам.

Выбирая элементы каркаса, следует обращать внимание на пористость материала. Ее отсутствие свидетельствует о высоком качестве материала и гарантирует чистоту поверхности, легкость ее очистки. Специалисты советуют приобретать фурнитуру со специальным матовым ламинированием или имеющую защитное акриловое покрытие.




Обшивка фронтона крыши

Прежде чем покупать материалы для монтажа фасадных панелей, следует правильно рассчитать нужное количество и номенклатуру профилей.

Заключение по теме

Защита фасада панелями из сайдинга улучшает его теплоизоляционные свойства. При создании защитной конструкции следует внимательно подбирать не только материал и размеры облицовочных панелей, но и доборные элементы. Качественные материалы и правильно проведенный монтаж — основа длительного срока эксплуатации защитной облицовки зданий.

Репост
Наверх