MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Сочетание цветов в интерьере гостиной

Сочетание цветов в интерьере гостиной с фото

Содержание

  • 1 Теплые цвета и холодные
  • 2 Как оптически увеличить гостиную?
  • 3 Как правильно выбрать цвет стен для гостиной?
    • 3.1 Характер интерьера
    • 3.2 Естественный свет и цвета стен
  • 4 Варианты сочетаний цветов в интерьере гостиной
    • 4.1 Гармоничное сочетание
    • 4.2 Монохромное сочетание
    • 4.3 Дополняющие друг друга оттенки
    • 4.4 Три цвета
    • 4.5 Насыщенные цвета и их сочетание
  • 5 Как выбрать сочетание цветов в зависимости от назначения гостиной?
    • 5.1 Гостиная в светлых тонах
    • 5.2 Комната в теплых тонах
    • 5.3 Для любителей контрастов
Если ремонт находится на стадии планирования дизайна интерьера, стоит поинтересоваться, как сочетать цвета в интерьере, чтобы получить наилучший эффект. В конце концов, это решение мы будем использовать в течение многих лет.

Начинать планирование стоит с выбора краски или обоев для стен, затем выбирают мебель и заканчивают добавками.

Как подобрать сочетание цветов в интерьере гостиной, чтобы она выглядела красиво, элегантно и уникально?

Теплые цвета и холодные

Каждый из нас может назвать несколько цветов теплых и холодных. Но не все знают, что много цветов, в зависимости от оттенка, могут стать как теплыми, так и холодными. Это позволяет создавать множество цветовых комбинаций.

Они бывают основаны на принципах контраста или гармонии, при этом может быть выбран главный цвет, а остальные места будут заполнять его различные оттенки.


Если решено оформить интерьер гостиной на основе только одного цвета, это может выглядеть слишком однообразно. С другой стороны – если мы начнем играть с контрастами, без соответствующего опыта, мы можем ввести в комнату хаос.

Если опыта в дизайне нет и у вас недостаточно доверия к собственному эстетическому чувству, можно искать вдохновение в природе! Зеленый будет хорошо смотреться с коричневым, кроме того, все природные оттенки будут хорошо сочетаться между собой. Поэтому, чтобы получить приятный и гармоничный эффект достаточно покрасить стены в теплый оливковый цвет, и выбрать к ним коричневую мебель и аксессуары.




Мы можем также сделать обратное, покрасить стены в коричневый или бежевый и купить мебель и аксессуары в зеленых тонах. Природными также считаются серый, песочный, голубой.

Разные уровни в комнате могут представлять собой отдельную зону цвета для пола, мебели, стен и потолка. Но помните, что важно, чтобы вместе они образовали единое целое.

Возвращаясь к методу аранжировки с использованием основного цвета и дополняющих оттенков: в основных цветах можно представить мебель, а стены и аксессуары должны дополнять их. При этом они могут взаимодействовать двумя способами: как дополнение или как контраст.




Как оптически увеличить гостиную?

Выбор правильных тонов может сделать комнату светлее, и визуально больше и просторнее, чем она есть на самом деле. Если мы хотим визуально увеличить интерьер, мы должны полагаться на светлые тона. Это не означает, что надо полностью отказаться от темных добавок. Слишком много светлого в комнате сделает ее визуально больше, но и слишком стерильной и холодной.




Хорошо подобранные цвета могут визуально улучшить пропорции комнаты и сделать ее визуально более «квадратной». Стены более отдаленные друг от друга, должны быть окрашены в темный тон, который оптически их приблизит друг к другу, а остальные можно покрасить в светлые тона.




Если надо уменьшить глубину длинной и узкой комнаты следует оформить четкий пол и бледные боковые стены, а заднюю стену комнаты оформить в темных тонах. Светлая краска на потолке, частично проходящая по краям стен комнаты, сделает потолок визуально выше. Комбинация темных стен со светлым полом и потолком, подчеркнет горизонтальные линии в интерьере.

Конечный результат в значительной степени будет зависеть от света. Если гостиная имеет окна на северную сторону, то лучше применять светлые тона. В комнате с окнами на южной стороне, можно использовать интенсивные тона. Кроме того, хорошо подобранные цвета должны хорошо смотреться как при солнечном свете, так и при искусственном.

Яркие тона, которые отражают много света, визуально создают впечатление большего пространства, поэтому идеально подходят для небольших помещений. Интенсивная цветовая палитра отлично смотрится в больших помещениях, так как она делает их уютными, и в то же время не перегружает пространство.

Если стены высокие, и вы хотите получить впечатление более низкого потолка, то потолок стоит покрасить в более темные тона, чем стены.




Как правильно выбрать цвет стен для гостиной?

Правильно подобранные цвета придадут интерьеру неповторимый характер. Диапазон цветов красок и обоев представленный в продаже бесконечен, так что стоит посмотреть на несколько подсказок, чтобы сделать наилучший выбор. Ниже мы рассмотрим, какое выбрать сочетание цветов в интерьере гостиной, если стены оформлены в том или ином оттенке.

Характер интерьера

То, какой цвет выбрать для комнаты зависит от того, какой мы хотим придать ему характер. Там, где нам нужно придать атмосфере энергии, можно выбрать контрастные интенсивные тона.

Если в комнате должен быть оазис спокойствия и релаксации лучше выбрать спокойное и гармоничное сочетание цветов. В этом случае лучше создать интерьер в светлых тонах и покрасить стены в мягких, уютных цветах, а более сильные цветовые акценты представить в виде аксессуаров и дополнений. В комнате, в которой сочетаются различные оттенки одного и того же цвета, мы получаем элегантный и теплый интерьер.

Гостиная в бежевых тонах не покажется скучной, если дополнить ее яркими или темными акцентами.







Естественный свет и цвета стен

Один и тот же цвет будет представлен по-разному в комнате с большим количеством естественного света, а также там, где в основном используется искусственное освещение.

  • Гостиные с видом на юг и на запад, где есть много теплого естественного света, могут быть окрашены в более прохладной цветовой палитре.


  • В интерьере с северными окнами, где меньше естественного света, лучше выбрать светлые теплые тона. Чем меньше естественного света, тем колористика должна быть светлее. Здесь будет хорошим выбором, например, сочетание цветов в интерьере гостиной – бежевого с персиковым или коричневым.


Варианты сочетаний цветов в интерьере гостиной

В зависимости от того, какого эффекта мы хотим добиться, мы выбираем сочетания цветов. Рассмотрим самые популярные варианты комбинации цветов из цветового круга.




Гармоничное сочетание

Если выбирать цвета, которые находятся рядом друг с другом на цветовом круге, мы получим гармоничный интерьер, здесь не будет кричащих выразительных акцентов, это достаточно безопасная комбинация.




Эта комбинация является хорошим вариантом для людей, которые не любят резкие тона с интенсивными и агрессивными цветовыми переходами.

Гармоничное сочетание цветов в интерьере гостиной, фото










Например, сочетание зеленого и голубого цвета гармонично, так как они связаны между собой и хорошо подходят друг к другу. Но будьте осторожны! Понадобится еще один ингредиент, такое сочетание лучше дополнить теплым цветом.




Монохромное сочетание

В этой системе выбирают различные оттенки одного цвета. Так мы можем достичь как эффект легкости, используя четкие, тонкие оттенки, так и выразительного эффекта, используя сильные комбинации с темными, очень яркими цветами.






Дополняющие друг друга оттенки

Эта комбинация включает в себя два цвета, находящихся напротив друг друга в цветовом колесе и третий цвет, выбранный произвольно.




Такое сочетание обеспечивает привлекательный визуальный эффект. Например, голубой и оранжевый, зеленый и розовый.




Три цвета

«Триаду» можно получить, выбрав любые три цвета из цветового круга, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга. Естественно, мы используем их в интерьере в различных пропорциях, в зависимости от предпочтений и вкусов.




Окончательный выбор соответствующего набора цветов является своего рода компромиссом между характером интерьера и его размером, и нашим образом пространства.




Насыщенные цвета и их сочетание

Для ярких, насыщенных оттенков лучше выбирать сочетания с белым или бежевым. Так, например, бирюзовый цвет в интерьере гостиной в сочетании с белым придаст пространству свежесть и легкость.




Розовые тона успокаивают нервы, но в избытке и в интенсивных тонах они могут подавлять. Таким образом, яркие тона лучше использовать только на фрагментах стен, мебели или в деталях. Лучшее место для ярких и сочных оттенков – это стена за диваном, она не будет всегда перед глазами, но в то же время будет придавать гостиной характер.




В такое сочетание цветов в интерьере гостиной серый цвет и его оттенки будут хорошей добавкой.




Как выбрать сочетание цветов в зависимости от назначения гостиной?

Для оформления гостиной в настоящее время у нас есть так много возможностей, что трудно определить, как лучше сделать комнату репрезентативной. Она служит нам и столовой, и кинотеатром, и как игровая комната, видео-зал, кабинет, библиотека и т.д. Каждая из этих функций требует другой дизайн, другой цвет стен, подчеркивающих тот или иной характер комнаты. Как оформить гостиную, которая выполняет одновременно разные роли?

Гостиная в светлых тонах

Светлые оттенки рекомендуются везде, где небольшой метраж является главной головной болью для владельца. Гостиные, оформленные в светлых тонах, будут казаться больше. Мебель, мебельная фурнитура, предметы оборудования, не будут так сильно доминировать. Кроме того, белый тон является очень практичным, его легко комбинировать с другими оттенками, он универсален.

Комната в теплых тонах

Теплые тона обеспечивают благополучие. Гостиная, лишенная яркости или крикливости, позволит отдохнуть и расслабиться. Выбирая оттенки, мы должны делать ставку на нейтралитет. Вариант монохромного оформления со светлыми теплыми, бежевыми, светло-коричневыми тонами даст нам ощущение безопасности, стабильности, тепла.

Для любителей контрастов

С другой стороны, если мы обречены только на нейтральные тона, такие, как белый и серый, можно ввести сильные акценты, например, красный. Светлые тона используются, если нам нужно спокойствие, покой и расслабление. Более интенсивные – когда нам нравится, когда интерьер полон энергии. Здесь важно надлежащее планирование цвета. Стоит добавить яркий акцент, например, на стене за диваном.

Эта процедура создаст более привлекательное пространство. Более сильные и интенсивные тона, такие, как красный, желтый и оранжевый идеально подходят для гостиной в эклектичном стиле лофт. Насыщенные синие, зеленые и сочные тона можно ввести в гостиную в скандинавском стиле.

Какие же оттенки выбрать для гостиной? Здесь нет четкого ответа, мы должны выбирать их в соответствии с индивидуальными предпочтениями, характером интерьера, его функциями, дизайном интерьера, стилем, к которому мы стремимся и т.д. Помните, что важно соблюдать баланс. На основании вышеприведенных советов, следует тщательно подумать о выборе цвета стен, которые станут основой для дальнейшей аранжировки.

Репост
Наверх