MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Теплые и холодные цвета в интерьере

Теплые и холодные цвета в интерьере с фото

Как известно, все цвета условно делятся по температуре. Обставляя дизайн квартиры, надо правильно сочетать теплые и холодные цвета в интерьере, чтобы добиться желаемых эффектов.

Теплые цвета в интерьере

Безусловно, цветовая гамма оказывает большое влияние на наше настроение. Прежде чем обустраивать интерьер, стоит изучить влияние цветов на человека.

Теплые оттенки цветов в интерьере вызывают у человека желание остаться в нем. Хорошо и комфортно отдыхать в окружении таких цветов, здесь приятно проводить время с любимым человеком, принимать пищу, творить. Температура интерьера может колебаться от умеренных и нежных бежевых и коричневых тонов, до горячих оранжево-красных гейзеров. Теплые цвета считаются стимуляторами, оптимистичными, но иногда даже агрессивными.

Итак, какую палитру выбрать? Как выбрать сочетание теплых цветов в интерьере? Вот наш мини-путеводитель по «теплой стороне» цвета.

Уют с экрю

Экрю – это сочетание белого с оттенками желтого и серого. Это природный оттенок льна, хлопка и песка, бежевый, кремовый и теплый белый. Они мягко, но эффективно отражают свет. Благодаря нейтральному тону очень легко подобрать сочетание бежевого с другими цветами. Однако, в их окружении трудно зажечь чувства, так как они расслабляют. Экрю отлично проявляет себя в гостиной и в спальне, а также рекомендуется для ванных комнат и кухонь.








Цвета земли

К этой теплой палитре относятся: коричневый и его оттенки цвета льна и кофе с молоком, оливковый, теплый зеленый. Они тонированы и ненавязчивы, элегантны, но в то же время очень естественны и источают приятное, безопасное тепло. Такая среда поможет расслабиться и отвлечься от повседневных забот. Цвета земли хороши в любой комнате – от гостиной, до спальни и ванной комнаты. Кроме того, довольно просто подобрать сочетание коричневого с другими цветами.




 








Солнечный интерьер

Теплый желтый цвет вводит в интерьер дозу положительной энергии. Существует множество различных оттенков желтого – от лимонного, до медового или горчичного. Сочетание теплых желтых цветов в интерьере, образует интересную композицию. Прекрасно дополняют ее белый экрю с теплыми тонами и нежным серым цветом. Желтый стимулирует творчество, побуждает к действию. Есть ли у вас проблемы с мотивацией, то вам стоит работать в среде с оттенками желтого.













Апельсиновое пламя

Оранжевый цвет стимулирует веселье и символизирует огонь. Огонь также является домашним символом очага, тепла и уюта. Сочетание теплого оранжевого цвета, кирпичного терракота и ржавчины хорошо себя покажет там, где мы проводим время с семьей и близкими, особенно в столовой и кухне.











Красная страсть

Темно-красный, алый, рубиновый, бордо – это оттенки любви и страсти. Красный – самый горячий из всех цветов. Он повышает кровяное давление, нагревает атмосферу в комнате и зажигает огонь. Его принято использовать во время романтических встреч и во время еды. В обоих случаях он придаст атмосфере немного пикантности.











Теплые цвета помогут создать уютную обстановку, в которой мы чувствуем себя хорошо. Оттенки, отдаленные от самых горячих красных являются безопасными, теплыми, приносят успокоение и отдых. Чем ближе к другому концу шкалы, чем горячее оттенки, тем они будут боле стимулирующими. Поэтому, используя желтый, оранжевый, красный и другие очень теплые цвета в интерьере, стоит сочетать их с холодными цветами и соблюдать умеренность. Правильное сочетание холодных и теплых цветов в интерьере поможет избежать какафонии и перегруженности комнат цветами и температурой. В слишком горячем помещении предметы интерьера могут начать быстро раздражать, а в чересчур холодном – принесут грусть и уныние.

Стоит также помнить, что некоторые теплые цвета также можно рассматривать как холодные, если в них есть примеси холодных тонов, это:

  • зеленый,
  • фиолетовый,
  • синий или серый.

Холодные цвета в интерьере




Холодные цвета на цветовом колесе начинаются от оттенков зеленого цвета, таких, как мятный и изумрудно-зеленый, а также это все оттенки синего и фиолетового. Холодные цвета в отличие от теплых влияют на нас успокаивающе и расслабляют. Они будут хороши во всех комнатах. Если вы хотите похудеть следует помнить, что голубой цвет подавляет аппетит (не без оснований он не используется в ресторанах, кафе и столовых, которые, как правило, обустроены в теплых тонах).

Как использовать холодные оттенки в помещении?

Ниже мы представим вам несколько интересных идей, как подобрать правильное и гармоничное сочетание холодных цветов в интерьере с теплыми тонами, и с другими холодными.

Фиолетовый в гостиной

Фиолетовые стены и украшения в гостиной помогут вам расслабиться после напряженного дня. Особенно в паре с серым. Это сочетание красивое, расслабляющее элегантное.




Использование серебряных аксессуаров с добавлением черного сделают комнату гламурной, а использование архитектурного бетона в отделке создаст атмосферу в стиле лофт.

Голубой в спальне

Спальня, украшенная синим цветом и его оттенками, идеально подходит для людей, которым трудно успокоиться и имеющих проблемы со сном. В зависимости от ваших вкусов, вы можете сделать ставку на пастельный блюз, в сочетании с четким серым и белым, а также окунуться в темно-синий и белый или темно-синий и ярко-синий.




Спальня в этих цветах станет местом, где хорошо отдыхать и набираться сил в процессе здорового, восстанавливающего сна. Только не стоит при этом в спальне пользоваться компьютером, планшетом и смартфоном, которые препятствуют процессу расслабления. Это связано с тем, что голубой свет, излучаемый этими устройствами, нарушает выработку мелатонина – гормона сна.

Холодный зеленый – для комнаты подростка и кабинета

Зеленый цвет в интерьере рекомендуется для всех работающих на компьютере – он поможет вашим глазам отдохнуть. Зеленый является идеальным там, где работа вызывает напряжение зрения. Особенно он рекомендуется в офисах, домашних кабинетах и комнатах для обучения молодежи. Зеленая стена перед столом, зеленые шторы или ковер и комнатные растения станут отличными союзниками в работе и учебе.

В детской комнате вам пригодится мятный, а также пастельно-зеленый. Они будут хорошо смотреться в компании отбеленного синего (версия для мальчика) и прохладного розового или фиолетового (версия для девочек).

На этом фоне будут отлично смотреться белая мебель и аксессуары бирюзового цвета, теплый серый цвет в интерьере или пастели. В обставленной таким образом комнате ребенку будет легче расслабиться и заснуть.

Морской климат в ванной

Голубой в ванной комнате дает ощущение свежести. Особенно он хорошо выглядит в ванных комнатах в морском стиле, а также в оформленных в стиле ретро и потертый шик. С голубыми стенами и белой сантехникой красиво будет представлена стильная мебель. Добавление элементов, связанных с прибрежным климатом и морем сделает комнату похожей на морское побережье. Современный интерьер сделают теплее деревянные элементы.

Репост
Наверх