MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Как оформить кухню с окном

Как оформить кухню с окном с фото

Кажется, что на кухне невозможно кардинально изменить интерьер. Это не так, если грамотно обыграть пространство. Дизайн кухни с окном выполняется в разных стилях. Пространство оконного проема можно задействовать. В нем располагают рабочую зону или место для приема пищи. Для этого во время ремонта демонтируют или переносят радиатор отопления.


Содержание

  • 1 Выбор и место для гарнитура
  • 2 Принципы сохранения пространства
  • 3 Размещение мойки
  • 4 Плита у оконного проема
  • 5 Панорамное окно на кухне
  • 6 Два оконных проема
  • 7 Занавески для кухни

Выбор и место для гарнитура

В небольших кухнях сложно выделить достаточное место под рабочую зону. Использование оконного проема, находящегося посередине одной из стен, позволит грамотно распланировать квадратные метры даже в хрущевке. Гарнитур можно выбрать одного из двух видов: угловой или в форме буквы «П». Линейная планировка подходит для квадратных комнат. Под окном при ней делают зону для приема пищи.

Если вы располагаете мебель у оконного проема, прилегающие к нему стены декорируйте как фартук. Даже небольшое пространство стоит украсить необычной мозаикой, плиткой или пластиковыми панелями.

Чтобы избежать перепланировки, во время создания интерьера кухни с окном перед радиатором устанавливают специальные шкафчики с вентиляцией в прилегающей к стене части. Они позволят теплому воздуху циркулировать по помещению. Альтернативный вариант – перенос радиатора на другую стену, но он требует согласования. Можно избавиться от отопительного прибора, установив теплый пол.


Навесные шкафы, располагающиеся у проема, должны быть меньшей глубины – 40 сантиметров. Фасады их могут быть глянцевыми или с матовыми стеклами.

Принципы сохранения пространства

Дизайнеры рекомендуют создавать интерьер кухни с окном по принципам:

  • Если площадь пищеблока около 6 квадратных метров, то рационально установить на ней плиту с двумя конфорками вместо стандартной. Это может быть небольшая варочная панель, а встроенный духовой шкаф расположите отдельно;
  • Полуторачашевая мойка займет меньше пространства, а по функциональности она не хуже варианта с 2 отсеками;
  • Между плитой и мойкой должна оставаться рабочая плоскость;
  • Вместо стандартных кухонных приборов используйте компактные или встроенные модели;
  • Микроволновую печь разместите на полке или в навесном шкафу. Не устанавливайте ее на рабочую поверхность;
  • Расположение гарнитура «под потолок» позволит разместить в нем большее количество вещей;
  • В небольших помещениях дверцы шкафчиков должны распахиваться вверх, а не наружу;
  • Для маленьких пространств обязательно использование вытяжки. Она должна иметь компактный размер и высокую мощность;
  • Традиционный стол замените на раздвижной или трансформируемый вариант. Альтернативой столу может стать барная стойка.



  • Эти советы помогут максимально сохранить пространство на кухне. Они подойдут, если вам нужно создать дизайн кухни с окном посередине. Если подойти к созданию планировки правильно, то на небольшой площади можно установить всю необходимую технику и максимум мебели. При продуманном дизайне кухни с окном в рабочей зоне вам не придется отказываться от обеденной зоны или достаточной рабочей поверхности.

    Размещение мойки

    Мойка под окном – удобный вариант для маскировки радиатора и повышения функциональности пространства. Установить на этом месте можно не любую модель сантехники. Учтите несколько деталей, чтобы планировка имела преимущества:

  • Если оконный проем располагается на вытянутой стене, то можно сделать островную мойку В этом случае напротив окна установите барную стойку, а на линии перед ним разместите мойку, плиту и холодильник;
  • Смеситель не должен мешать вам открывать створки. Выберите компактную модель или расположите его сбоку;
  • Поток воды из смесителя должен направляться вниз, чтобы брызги не попадали на оконное стекло;
  • В цокольной части гарнитура можно делать выемку, которая позволит теплу от радиатора обогревать ноги. Этот элемент повысит комфорт от использования кухни;
  • Над мойкой сделайте дополнительный источник освещения, который пригодится в вечернее время.



  • Посудомоечная машина все чаще устанавливается на площади современных пищеблоков. Если у вас есть этот агрегат, можно установить компактную и неглубокую круглую мойку. Чтобы не переносить радиатор, тумбу под ней закройте занавесками. Это решение подходит для кухонь в этническом стиле или деревенском.

    Под мойкой установите перекладину для сушки полотенец. Тепло от радиатора быстро справится с этой задачей.

    Плита у оконного проема

    Еще одним решением для небольших кухонь является установка варочной поверхности или полноразмерной плиты у окна. В этом случае вытяжка монтируется так, чтобы воздух выходил не в вентиляцию, а в форточку или дополнительное отверстие над проемом. Для установки согласуйте свои действия с жилищной инспекцией, так как при работе нужно будет изменить конструкцию несущей стены.

    Трудности реализации этого интерьерного решения заключаются в том, что вам придется переносить радиатор отопления на другую стену. Перед тем как протягивать трубы, проведите согласование.

    Невозможно в многоквартирном доме установить у окна газовую плиту. Сотрудники контролирующей службы чаще всего выписывают отказ, так как такое решение не соответствует технике безопасности. В частном доме, не имеющем центрального трубопровода, установке газовой плиты в любом удобном месте ничего не мешает, вам необходимо только найти в пищеблоке место под баллон с пропаном, которое будет прохладным и защищенным от возгорания.

    Гораздо проще распорядиться местоположением электрического оборудования. Варочную панель вмонтируйте в рабочую поверхность у оконного проема, а духовой шкаф разместите в другой части гарнитура. Перенос радиатора в этом случае требоваться не будет. Углубите его в стене или расположите панель сбоку от него.

    Панорамное окно на кухне

    В частных домах оконные проемы часто имеют необычный вид. Это могут быть панорамные варианты, занимающие всю стену от пола до потолка. У вас есть два варианта оформления таких кухонь – расположить вдоль окна гарнитур или устроить обеденную зону.




    В ней можно установить:

    • скамью;
    • небольшой стол со стульями;
    • диван с ящиками для хранения под сидениями.

    Диван или скамья в просторном помещении обычно имеют стандартный вид, в небольших кухнях лучше поместить угловые варианты. Дополните обеденную зону текстильными аксессуарами – чехлами на сидениях и подушками. Если панорамное окно не доходит до пола, декорируйте растениями в горшках его подоконник, не устанавливайте на нем технику.

    Два оконных проема

    Дизайн кухни с двумя окнами многих вводит в ступор. Создать его несложно. Чаще всего проемы располагаются на прилегающих стенах, образуя угол. При небольшом расстоянии между ними, весь угол отдайте под рабочую или обеденную зону. Если окна размешены на достаточном удалении, то под каждым разместите собственную функциональную зону.




    Два окна на кухне лучше не перегружать занавесками. Используйте на них одинаковые легкие шторы.

    В небольшом просвете между проемами разместите шкафчик, телевизор, открытые полки или небольшой стеллаж под специи. Оригинальное решение – установка мойки в таком углу. Вне зависимости от того, какую зону вы расположите у проемов, старайтесь сделать ее уютной, а не холодным дизайнерским решением.

    Занавески для кухни

    Тщательно выбирайте шторы на кухню, в которой окно является основным объектом дизайна. Сюда не подойдут пышные модели, имеющие ламбрекены и другие дополнительные элементы. Большинство дизайнеров рекомендует обходиться без штор, но такой вариант подходит только владельцам частных домов с окнами, выходящими во двор. В многоэтажках не обойтись без легких занавесок.




    Проживающие в городской квартире могут использовать один их видов штор:

    • короткие занавески из тюля;
    • жалюзи;
    • римские шторы.

    Занавески из тюля можно дополнить плотной шторой из простых материалов – хлопка, льна, бязи. На узкое окно повесьте одно полотно, которое в дневное время подвязывайте сбоку. Этот вариант лучше смотрится на классических кухнях и в интерьерах, относящихся к деревенскому стилю. Современным кухням подходят римские шторы и жалюзи. На полотне римских штор сделайте фотопечать и нанесите подходящий рисунок. В пищеблоке с панорамным окном уместно смотрятся любые шторы.

    Приведенные выше советы позволят сделать интерьер кухни продуманным. Тщательно подбирайте аксессуары и цветовые решения, чтобы комната стала уютной. Используйте современную фурнитуру, помогающую разместить вещи в шкафах компактно. В маленьких кухнях окно узкое, поэтому устройте под ним рабочую зону. В просторных помещениях разместите в этой части место для отдыха и приема пищи.

    Репост
    Наверх