MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Оформление кухни с барной стойкой

Оформление кухни с барной стойкой с фото

Многие семьи в последнее время предпочитают использовать на кухне барную стойку. В маленьком помещении конструкция станет хорошей альтернативой обеденного стола. А в большом помещении она поможет зонировать пространство и станет эффектным дополнением интерьера. Дизайн кухни с барной стойкой имеет большое количество вариантов и может быть достаточно разнообразным. Про то, как эффективно и выигрышно использовать барную стойку, вы узнаете далее.


Содержание

  • 1 Для каких кухонь подходит
  • 2 Виды барных стоек
  • 3 В какой планировке применять
  • 4 Материалы столешницы
  • 5 Барная стойка на небольшой кухне
  • 6 Барные стулья
  • 7 Цветовые решения
  • 8 Заключение

Для каких кухонь подходит

Барная стойка – предмет практически универсальный. Лучше всего подойдет в следующих ситуациях:

  • У вас помещение маленького размера, и необходимо гармонично вписать в него полноценную обеденную зону;
  • Если у вас совмещённая с гостиной кухня, квартира-студия. Конструкция поможет разбить общее пространство на зону отдыха и рабочую площадь;
  • Кухонное пространство отдельное и большое, есть обеденный стол, но вы хотите сделать зону для завтраков, быстрых перекусов и чаепития;
  • Вам по вкусу дизайнерские решения с использованием барной стойки.

Виды барных стоек

На рынке существует много различных вариантов стоек для кухни. Вы можете приобрести уже готовый предмет или сделать на заказ по собственным меркам и предпочтениям.


Барные стойки бывают:

  • Островные. Используются на больших пространствах. Стойка устанавливается как самостоятельный предмет мебели, отдельно от кухонного гарнитура. Чтобы повысить функциональность, лучше выбирать многоуровневую конструкцию. Она должна гармонировать с общим дизайном кухни;
  • Стойка как продолжение гарнитура. Подходит для небольших помещений. Выполняет несколько функций. Может стать продолжением рабочей зоны и полноценным обеденным пространством. По цветовому решению и материалу полностью совпадает с гарнитуром;
  • Стойка-подоконник. Если у вас длинное вытянутое помещение с большим окном, подоконник можно превратить в столешницу. У вас появится дополнительное рабочее пространство с хорошим освещением. А пить чай или кофе, любуясь видом из окна, вдвойне приятно. Если у вашего окна нет полноценного подоконника, или у вас большое «французское» окно, под стойкой не рекомендуется делать зону для хранения. Место под столешницей должно быть свободным. В таком случае интерьер кухни с барной стойкой будет выглядеть просторнее;
  • Пристенная. Стойка располагается около стены. Выполняет функцию обеденной зоны. Подходит для небольших кухонь. Внешний вид стойки может отличаться от гарнитура, но должен гармонировать в целом с дизайном помещения;
  • Комбинированная. Столешница является частью кухонного гарнитура, но имеет большую высоту. Позволяет разбить пространство на рабочую и столовую зоны.



По форме стойки бывают:

  • прямоугольные;
  • полукруглые;
  • овальные;
  • зигзагообразные.

В какой планировке применять

Планировка, наиболее подходящая для барной стойки, должна быть тщательно продумана. Уместнее всего конструкция будет смотреться в кухнях с:

  • Угловой планировкой. Привнесет уют в помещение. Дизайн угловой кухни с барной стойкой сочетается с конструкцией на хромированной ножке, без лишних ящиков. Так комната станет просторнее визуально. Третья столешница сделает процесс приготовления пищи комфортным;
  • П-образной планировкой. В данном случае конструкцию следует расположить по одной из трех используемых стен. Стойка будет выполнять функцию обеденной зоны и поможет разграничить пространство. Под ней можно разместить дополнительные системы хранения или бытовую технику (например, духовой шкаф). В дизайне кухни-гостиной с барной стойкой такая столешница поможет отделить зону отдыха от кухонной;


  • Планировкой островом. Стойка будет исполнять роль острова и находиться в центре кухни, а гарнитур располагается по стене. А если размеры помещения и конструкция позволяет, то в нее можно установить варочную поверхность и сделать полноценную рабочую зону.

Материалы столешницы

Материалы для столешницы могут быть любыми. Главным требованием будет гигиеничность материала: его должно быть просто мыть. Цвет стола должен гармонировать с общим дизайном помещения. В то же время стойка может стать ярким акцентом на вашей кухне. Поиграть можно и с фактурой столешницы. Например, в светлом интерьере необычно будет смотреться черная барная стойка-остров. А глянцевый гарнитур разбавит фактурная столешница из камня или дерева.

Самыми используемыми материалами являются:

  • Дерево. Отлично подойдет для стиля кантри. Проступающая фактура дерева сделает интерьер ярким и привлечет внимание;
  • Металл (нержавеющая сталь или алюминий). Металл подходит для лаконичных и минималистичных стилей. Для органичного сочетания все рабочие поверхности нужно выполнить из одного материала;
  • Искусственный или природный камень. Идеально подходит для классического интерьера. Приносит небольшой налет роскоши в интерьер. Все столешницы и стол должны быть выполнены с одним природным рисунком, тогда кухня будет выглядеть гармоничной;
  • Стекло. Хорошо впишется в современный стиль. Придаст помещению воздушность. Стекло должно быть достаточно толстым и закалённым. Стоит такая конструкция довольно дорого, но она сделает дизайн помещения оригинальным и респектабельным;
  • Пластик. Имеет широкую цветовую гамму. На ламинированной поверхности могут быть нанесены интересные рисунки. Рисунок пластика может имитировать деревянное покрытие, камень и другие материалы. На столешницах, сделанных на заказ, можно выполнить любой рисунок. Чтобы не перегрузить дизайн, рекомендуется необычные принты использовать только на столешнице и не переносить их на кухонный гарнитур.



Барная стойка на небольшой кухне

Дизайн маленькой кухни с барной стойкой требует особого внимания. Безусловно, она сможет заменить обеденный стол и поможет сэкономить место. Выбирать нужно небольшую и не слишком высокую конструкцию. Крепиться она должна при помощи металлической трубы к потолку или к полу. Труба может быть и сплошной. Дополнительно ее можно использовать для хранения бокалов. Планировку лучше выбирать Г-образную. Цветовое решение может быть любым. Главное — не использовать темные тона в большом количестве. Они зрительно уменьшат пространство и сделают его «тяжелым».

Барные стулья

Барный стулья отлично дополнят дизайн вашей кухни. Поскольку высота конструкции варьируется от 90 см до 115 см, то стулья нужно выбирать соответствующей высоты. Сидеть удобнее на стульях со спинками, чем на табуретах.

Изготовлены табуреты и стулья могут быть из металла, дерева, пластика или ротанга. Обивка может быть из кожи, кожзама или текстиля. Обиты могут быть только сиденья или спинки и сиденья. Цветовое решение должно гармонировать с тоном помещения, сочетаться либо с гарнитуром, либо со стенами кухни.




Стулья могут иметь подножку для комфортного сидения, регулироваться по высоте и наклону спинки. Чем больше на мебели дополнений, тем она дороже, поэтому выбор стульев полностью зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Учитывайте, что барные стулья и стойка — не самый удобный вариант для пожилых людей и маленьких детей. Для них больше подойдет невысокая барная стойка с диваном.

Если ваша кухня оформлена в современном стиле, приобретите стулья с хромированными ножками и кожаными сидениями. Такой вариант оформления очень практичен и легко моется.

Для кухни в традиционном стиле подойдут деревянные стулья со спинкой. Сиденья могут быть мягкими либо обитыми кожей или текстилем. Цвет стульев должен совпадать с цветом гарнитура и стойки.

В большом помещении с полноценным обеденным столом все стулья обязаны быть выполнены в одном ключе. Если у вас деревянные обеденные стулья, то и барные должны быть выполнены из дерева. Таким образом вы сможете гармонизировать интерьер и привнести общее в разные зоны помещения.




Цветовые решения

При использовании барной стойки в интерьере выбор цветового решения зависит от размеров кухни.

В маленьких помещениях лучше использовать светлые тона. Стены могут быть бежевыми, цвета слоновой кости или молочными. Гарнитур и барную стойку рекомендовано также выбирать в светлых тонах. Хорошо подойдет для такой кухни мебель с деревянными фасадами. Но дерево должно быть светлым. Яркие цветовые акценты лучше использовать в небольших количествах. Например, можно использовать яркий рисунок на столешнице стойки либо поставить на ней оригинальную вазу. Такой прием позволит сделать комнату необычной и уютной, в то же время не «украдет» нужный объем.

Кухни большого размера не ограничивают вас в выборе цветовой гаммы и фактур. Здесь вы можете полностью руководствоваться вашим вкусом и финансовыми возможностями. Но учитывайте, что черезчур яркие цвета, используемые в большом количестве, могут быстро надоесть. Все хорошо в меру. Стеклянная столешница подчеркнет большие размеры помещения и сделает пространство легким и воздушным.




Помимо свободы выбора цветового решения , вы можете не ограничивать себя в декоративных элементах. Разместите на барной стойке небольшие горшки с живыми цветами или вазы со срезанными. Поставьте красивую вазу с фруктами. Положите красивые салфетки. Такие элементы привнесут уют в помещение и сделают его жизнерадостным.

Заключение

Использование барной стойки на кухне позволит решить сразу несколько вопросов. Во-первых, вы сэкономите полезное пространство на маленькой площади. Во-вторых, добавите дополнительную рабочую зону на большой кухне. В-третьих, сделаете интерьер современным и модным.

Выбрав один вариант расположения из возможных и определившись с материалом изготовления и цветом, вы сможете создать уютную и оригинальную кухню, в которой будет комфортно всей семье.

Репост
Наверх