MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Оформление узкой кухни

Оформление узкой кухни с фото

Узкая кухня – проблемная зона квартиры. Место для приготовления пищи по своему назначению должно быть не только уютным и привлекательным, но и удобным. Для визуального расширения пространства узкого помещения существуют общие правила, которым подчиняется и кухня. Обеспечение удобства – задача более сложная, дизайн узкой кухни разрабатывается отдельно в каждом конкретном случае.


Многое зависит от того, есть ли в кухне окно или балкон, каковы длина и ширина помещения. Как же заставить кухню казаться больше, разместить в ней все необходимое?

Содержание

  • 1 Общие принципы
  • 2 Варианты планировки
  • 3 Дизайн кухни с окном
    • 3.1 Балкон
  • 4 Выбор мебели
  • 5 Освещение

Общие принципы

Разрабатывая дизайн узкого помещения, необходимо учитывать 2 принципиальных направления:

  • формирование интерьера любого вытянутого помещения;
  • специфические особенности места для приготовления пищи.

При планировании вытянутого помещения стараются зрительно увеличить ширину и уменьшить длину, сделать комнату более квадратной. Ведущая роль в решении этой задачи принадлежит цвету. Выбирая светлую отделку для стен, потолка, мебель неярких пастельных тонов, можно визуально расширить помещение. Использование насыщенных, темных тонов превратит вытянутую комнату в туннель или купе поезда.

Цветов отделки должно быть немного. Обычно выбирают два оттенка, предпочтительны холодные. Наибольший эффект дадут серый, голубой, белый цвета.


Стиль обстановки также подчиняют общей задаче. Минимум декоративных элементов, привлекающих к себе внимание, ярких деталей создают ощущение единого светлого пространства, которое кажется просторным. Из стилей предпочтительны минимализм, хай-тек.

Зрительно расширит помещение диагональный рисунок пола. Выбирая покрытие, останавливаются на линолеуме с подходящим узором или укладывают по диагонали кафельную плитку.

Интересное решение – мебель двух цветов, темного и светлого. Этот вариант применим для двухрядной расстановки кухонной мебели. В глаза бросается темная сторона, а светлая сливается со стеной, добавляя проходу между рядами ширины.

Дизайн кухни должен отражать ее предназначение. Кроме общих требований, вытянутое помещение необходимо сделать функциональным. Рабочая зона, состоящая из плиты, мойки и стола, формируется с учетом удобства использования. Передвижение по узкому проходу замедлит процесс приготовления пищи, создаст хозяйке неудобства. Исходя из длины комнаты, ее делят на 2 зоны: обеденную и рабочую или выносят обеденную группу за пределы кухни.




Варианты планировки

Существует 4 базовых способа создать интерьер узкой кухни. Они различаются вариантами расстановки мебели:

  • однорядный;
  • двухрядный;
  • Г-образный;
  • П-образный.

Однорядная расстановка – наиболее распространенная. Она минимизирует препятствия на пути движения, но не дает возможности рационально спланировать рабочую зону. За каждой мелочью хозяйка должна отдельно идти к соответствующему шкафчику.

Двухрядная более выгодна в плане организации рабочего пространства. Однако, чтобы такая планировка узкой кухни стала возможна, требуется достаточная ширина комнаты.




Двухрядную планировку выбирают в том случае, если оставшийся проход будет иметь ширину не менее 100 см.

Двухрядная планировка подходит для узких, но длинных комнат. Дизайн узкой кухни с окном впереди часто предусматривает обеденную зону, примыкающую к окну. Дальше от обеденной зоны до входной двери располагаются два ряда шкафов и бытовой техники.

Г-образная планировка позволяет не занимать одну из стен, что облегчает передвижение и зрительно увеличивает ширину комнаты. При достаточной ширине помещения Г-образная расстановка мебели позволяет разместить у свободной стены обеденный стол, который может быть откидным. Удобна такая планировка и для формирования рабочего треугольника.

Угловая расстановка мебели позволяет использовать единую Г-образную столешницу, которая захватывает рабочую зону и может служить обеденным столом. Использование специальных угловых или радиусных шкафчиков сглаживает угол. Мебель указанных моделей обладает большой вместимостью, что немаловажно при нехватке пространства.




Дизайн кухни с окном

Дизайн узкой кухни с окном в конце может предусматривать П-образную расстановку мебели. Данный вариант позволяет расположить все шкафы по противоположным стенам, а место под окном отдать под рабочую зону.

Рядом с окном не стоит располагать газовую плиту или варочную панель. Их устанавливают так, чтобы поток воздуха при проветривании не гасил огонь конфорки.

Дизайн длинной и узкой кухни с образованием рабочей зоны возле окон дает возможность использовать остальную часть комнаты для установки обеденной группы.

Что именно купить из мебели и как расставить, зависит и от расположения дверей и окон. Если в одном из торцов находится окно, а дверь расположена по длинной стороне, то возле окна ставят небольшой диванчик или уголок, а зону приготовления пищи смещают в противоположную от окна сторону.

Если расстояние от двери до окна превышает 120 см, рабочую зону можно придвинуть к окну, а противоположную торцевую стену использовать для создания зоны отдыха. На стену на максимальной высоте вешают шкафчики, а под ними устанавливают небольшой мягкий диван.

Располагая место для приготовления пищи возле окна, часто соединяют подоконник и столешницу. Это дает выигрыш в площади и позволяет получить большой удобный стол.

Балкон

Дизайн кухни с балконом может быть решен двумя способами:

  • балкон вписывается в интерьер, но не включается в пространство комнаты;
  • балкон переоборудуется для круглогодичного использования в качестве части помещения.

Неутепленный балкон используют в качестве летней веранды. Если недостаток места в основном помещении не позволяет создать полноценную зону отдыха на кухне, небольшой стол с удобными креслами переносят на балкон. При достаточной площади лоджии на ней устанавливают маленький диванчик и телевизор. Ведь кухня – самое посещаемое и часто используемое помещение в квартире.




Вариант утепленного балкона в интерьере длинной узкой кухни представляет собой дополнительную площадь, на которую может быть вынесена рабочая зона. Если же переносить мойку и тянуть дополнительные трубы на балкон не хочется, можно расположить на нем напольные шкафчики и холодильник, который только выиграет от такого размещения.

Выбор мебели

Кухонный гарнитур для вытянутого пространства не должен быть слишком большим. Если подобрать необходимые предметы среди готовых образцов не удастся, придется делать гарнитур на заказ. Это увеличит затраты на оборудование комнаты, зато позволит сделать планировку рациональной и визуально увеличить пространство.

Мебель выбирают светлых тонов. Особенно это важно для помещений с высоким потолком. Темная мебель превратит комнату в ущелье. При высоких потолках светлые стены, потолок и мебель дополняют темной цветовой гаммой пола, чтобы зрительно уменьшить высоту боковых стен прохода.

Верхние шкафчики вешают максимально высоко, выбирают модели со светлыми блестящими фасадами или со стеклянными дверцами. Желательно обойтись без выступающих ручек, так как они затруднят передвижение и могут стать причиной травмы.

При двусторонней или П-образной планировке встраиваемую бытовую технику размещают вдоль одной стены, столешницу и глубину напольных шкафчиков с противоположной стороны уменьшают, чтобы увеличить проход. Мойку и холодильник располагают на расстоянии не менее 60 см от плиты.




Если кухня достаточно велика, чтобы разместить обеденную группу, устанавливают стол со стеклянной столешницей, пластиковые стулья с прозрачными спинками. Благодаря свободному прохождению света помещение кажется шире и просторнее.

Дизайн узкой длинной кухни допускает расширение пространства за счет отказа от навесных элементов. Стоящие внизу шкафчики не попадают в поле зрения, оставляют открытой максимальную ширину помещения. Если отказаться от навесных полок нельзя, выбирают комбинированный гарнитур с темными напольными шкафчиками и светлыми навесными полками. Блестящие фасады полок зрительно увеличивают пространство на уровне глаз.

Маленькую кухню обставляют с учетом нехватки свободного пространства. Навесные шкафы выбирают или заказывают максимально высокие, посудомоечную или стиральную машину прячут под мойку. Выдвижной стол, выполняющий функции рабочего и обеденного, прячут под подоконником. Под подоконником располагают и нишу для хранения кастрюль.

Чем уже проход, тем больше в интерьере должно присутствовать откидных и выдвижных элементов. Напольные шкафы выбирают с выдвижными ящиками вместо традиционных дверец. Такая комплектация облегчает пользование мебелью без ущерба для прохода.




Использование вместо занавесок горизонтальных жалюзи или римских штор помогает расширить площадь окна. Поперечные ступени потолка, перекликающиеся с оформлением окна, превращают вытянутый прямоугольник комнаты в квадрат. Сделают кухню глубже насыщенные тона фартука между столешницей и навесными полками.

Освещение

Место для приготовления пищи должно быть качественно освещено. Это необходимо для работы, вдобавок, освещение – прекрасное средство управлять пространством. Освещение кухни делится на 3 группы:

  • центральное;
  • подсветка рабочего сектора;
  • индивидуальный свет для обеденной группы.

Для узкой комнаты люстру выбирают при большой высоте потолка. В противном случае ей на смену приходят потолочные светильники, создающие равномерное яркое освещение всей площади. Удачным решением станут точечные поворотные светильники, позволяющие акцентировать внимание на выбранном участке. Но верхний свет – лишь первый этап. В совсем маленьких комнатах, например, в хрущевках, от него можно отказаться. Главное – обеспечить хорошую освещенность рабочей зоны. Небольшое помещение получит достаточно света от подсветки функциональных секторов.




По верхней границе навесных шкафов устанавливают карниз со встроенными лампочками. Источники локального света располагают на нижней поверхности для подсветки рабочей зоны. Обеденную группу обеспечивают светом при помощи подвесных светильников. Число их может разниться. Дизайн маленькой комнаты часто предусматривает один светильник, но выигрышнее смотрятся несколько, подвешенных на разной высоте.

Стол, расположенный у стены, удачно осветят 1-2 бра. Торшер на высокой дуге обеспечивает хорошее освещение и выглядит современно, но его установка не всегда возможна из-за нехватки площади.

При выборе ламп обращают внимание на цветовой спектр. Для удобства готовки и создания уюта подойдут люминесцентные или галогенные лампы с желтым спектром. Светильники выбирают простые, а мощность ламп в разных осветительных приборах не должна различаться слишком сильно.

Приложив усилия, узкую вытянутую кухню можно сделать уютной и удобной. Правильное сочетание цветов, удачный выбор мебели обеспечат комфорт и хорошее настроение всей семье.

Репост
Наверх