MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Как в частном доме оформить кухню: секреты и советы

Как в частном доме оформить кухню: секреты и советы с фото

Основное отличие кухни в многоквартирных и частных домах заключается в том, что в квартире для этого специально выделено особое помещение стандартного размера и формы, а вот в особняке только хозяин решает, где будет кухня. Проблема того, как в частном доме оформить кухню, дополнительно усложняется еще и тем, что в здании может принципиально не быть комнат, подходящих по размерам под стандартное понимание кухни – в итоге в одном случае в выбранном помещении можно играть в футбол, в другом – там проблематично даже просто поместиться. Все эти факторы влияют на особенности создания удобного, красивого и функционального интерьера. Рассмотрим возможности выхода из наиболее распространенных неудобных ситуаций.


Содержание

  • 1 Панорамное окно
  • 2 Узкая и вытянутая кухня
  • 3 Проходная кухня
  • 4 Больше, чем кухня
  • 5 Разбросанная кухня

Панорамное окно

Иногда проектировщик здания, желая обеспечить жильцам потрясающий вид, делает окно размером во всю стену, и кухня в частном доме оказывается расположенной именно в таком помещении. Это отличное решение по дизайну, однако, как разместить рабочую зону, если, скажем, боковых стен толком и нет, а противоположная от окна разделена дверью напополам?

В первую очередь, выносим к окну стол. Такое решение позволит наслаждаться прекрасным видом, как во время трапезы, так и во время приготовления пищи, при этом пространство у окна будет выполнять полезную функцию, не закрывая обзор. Благодаря такому дизайну, улучшится и вентиляция помещения.


Стол возле панорамного окна на кухне позволит наслаждаться видом улицы во время еды или приготовления пищи

Рассмотрим специфику дизайна и функциональности при расположении стола под панорамным окном:

  • Типичная высота кухонного стола составляет около 85 сантиметров – производители рассчитали, что это оптимальное решение для удобства приготовления пищи. Для дизайна кухни в частном доме важно, чтобы стол не закрывал вид из окна, но и располагать окно на значительной высоте также бессмысленно. В идеале высота стола должна практически совпадать с высотой подоконника (вторая должна быть больше на пару сантиметров), и тогда окно можно делать хоть под потолок.
  • Радиаторное отопление обычно устанавливается именно под окном, поэтому располагать рядом с ним что-либо, будь то стол, рабочая зона или другие элементы мебели и дизайна, следует с умом. Если радиатор закрыт, его эффективность заметно снизится – он нагреет стенку расположенного рядом элемента интерьера, но не воздух. Выход – тепловой конвектор, теплые полы, или просто свободная ото всего зона рядом с окном.
  • Узкая и вытянутая кухня

    Кухни в частном доме нередко имеют крайне вытянутую форму, что сильно ограничивает место для прохода и общую функциональность помещения. В таком случае основную обстановку лучше разместить по принципу буквы П, или, в совсем запущенных случаях, даже Г. Мебель и технику лучше размещать по узкой стене, поскольку это немного скрадывает вытянутость.

    Еще одной хитростью оформления, позволяющей немного увеличить ширину прохода, является уменьшение глубины стенных шкафов. Практика показывает, что большинство хозяев не используют их глубину на полную, поэтому шкафы без проблем можно сузить, освободив место. Опять же, если места мало, пусть дверцы шкафов лучше будут раздвижными – так они не помешают в раскрытом виде.




    Уменьшение глубины шкафов и светлые тона в оформлении кухни, сделают узкое помещение более функциональным и визуально менее вытянутым

    Отделка узкой кухни в частном доме не предполагает многообразия цветов, так как визуальный эффект от этого может сделать помещение еще более вытянутым. Предпочтение лучше отдать светлым тонам, причем и полы, и стены, и потолок должны быть выдержаны в одной цветовой гамме. Единственное исключение – черно-белое сочетание, которое в таких случаях весьма уместно.

    Проходная кухня

    Отдельная особенность кухни в частном доме, в отличие от панельной многоэтажки, – возможное наличие выходов в количестве более одного. Это не плохо, однако обставить и оформить помещение надо таким образом, чтобы не мешать сквозному прохождению жильцов и гостей в наиболее ответственные кулинарные моменты.

    Основная особенность дизайна в данном случае заключается в том, чтобы сделать рабочую зону как бы отделенной от всего остального пространства – например, четко ограничить ее барной стойкой или стеллажом. Так хозяйка будет меньше отвлекаться на посторонние события и сосредоточится на приготовлении пищи. Отделку стен и потолка рекомендуется делать светлой, потому что большое количество дверей уже намекает на то, что кухня расположена где-то внутри дома, из-за чего естественного освещения может не хватать.

    Больше, чем кухня

    Раз уж мы пришли к выводу, что кухни в частном доме часто бывают неоправданно большими, попробуем взглянуть на проблему с другой стороны – а кто сказал, что здесь должна располагаться исключительно кухня? На этой же площади может располагаться столовая или даже гостиная, однако дизайн при этом должен быть предельно продуманным. Было бы неправильно отделать одно и то же помещение в совершенно разных стилях, поэтому следует задуматься над тем, как оформить пол, стены и потолок таким образом, чтобы визуально разделить кухню на зоны. Источником возможных решений может стать отделка квартир-студий, где ситуация в общем точно такая же. Зонирование стен и потолков цветом или разными материалами допустимо, но доверять настолько сложную задачу лучше профессионалам в сфере дизайна.




    Большую кухню в частном доме можно разделить на две функциональные зоны

    В конце концов, большая кухня сама по себе может быть функциональной, если количество жильцов также достаточно велико. В этом случае обстановку можно организовать таким образом, чтобы она как бы состояла из двух островков – это может быть как просто два стола, позволяющие трапезничать одновременно всем членам семьи, так и две полноценные рабочие зоны, если хозяйка на кухне не одна.

    Из каких бы деталей не состоял дизайн кухни, помните, что здесь готовят и употребляют пищу, а значит, стены и пол должны легко отмываться от брызг, а потолок не должен менять свой цвет под воздействием высокой температуры или дыма.

    Не забывайте также и о наличии открытого огня – потолок в идеале должен быть негорючим. Это касается не только пространства над рабочей зоной, а всего потолка кухни в частном доме.

    Разбросанная кухня

    Прелесть кухни в частном доме заключается еще и в том, что она вообще может быть разбросана по помещениям. Никто не мешает стол и столовую зону разместить непосредственно в комнате, именуемой кухней, а вот рабочую зону вынести на мансарду или балкон, если они непосредственно прилегают! В плане дизайна такое решение точно окажется очень оригинальным и неповторимым, а если помещения маленькие – еще и практичным.

    Если отдельные элементы классической кухни расположены фактически в разных помещениях, то особой нужды в единстве дизайна уже нет. Наоборот, отделка в такой ситуации должна быть максимально практичной – комнатку с рабочей зоной можно выложить кафелем полностью, а вот помещение со столом оформить в виде классической гостиной. Отличаться может и потолок, которому в условной «столовой» уже не так важно быть противопожарным – огонь, как бы то ни было, находится совсем в другой зоне. Тут уже хозяин сам решает, как ему больше нравится – то ли объединить два помещения общим оформлением, то ли наоборот, разделить их.




    Если рабочая зона и обеденный стол расположены в двух, по сути, разных помещениях, то придерживаться единства дизайна не обязательно

    В любом случае, неразрешимых задач не существует, и, с помощью профессиональных дизайнеров, проблемы с оформлением кухонь нестандартных размеров и форм в особняках успешно решаются.

    Репост
    Наверх