MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Летняя кухня в частном доме

Летняя кухня в частном доме с фото

Преимущества и практичные особенности летней кухни помнит, наверное каждый, кому довелось провести лето в сельской местности. В деревнях многие просто не представляют себе ее отсутствие во дворе. Летняя кухня во дворе частного дома служит центром летней жизни, здесь часто не только готовят еду, но и принимают гостей и отдыхают.

Именно в этом помещении, а не в традиционной для многих месяцев года кухне, готовят жареные блюда с сильными ароматами, делают заготовки на зиму, здесь варят еду для домашних животных, перерабатывают мясо и молочные продукты. В деревне летом не до церемоний, хозяйке часто приходится бегать с огорода на кухню, и летняя кухня становится просто спасением. Если вы не ведете большое хозяйство, но хотите иметь уютное помещение для приготовления пищи и приема друзей и соседей на свежем воздухе, то также стоит задуматься о строительстве летней кухни, которая чаще всего становится любимым местом в саду у домочадцев и их друзей.

Летняя кухня в частном доме – фото, дизайн

Многие люди любят готовить и принимать пищу на открытом воздухе. Теплые длинные летние дни и вечера счастливые обладатели сада могут проводить в кругу семьи и друзей на свежем воздухе, наслаждаясь красотой природы и пением птиц. Мы все любим комфорт, поэтому стоит подумать об устройстве летней кухни и столовой в саду.

Вы можете построить летнюю кухню в частном доме своими руками, выбрав простые проекты или обустроить небольшую беседку или перголу, а можете построить основательное здание из кирпича с полноценной кухней, а также камином для гриля и местами для отдыха. Эта кухня может быть полностью функциональной, хорошо продуманной и выполненной таким образом, что создаст идеальные условия для летнего отдыха.





Выбираем место для кухни

Место для летней кухни не должно находиться слишком далеко от дома, также, она не может быть помехой для соседей, если вы решили оборудовать ее камином или грилем, чтобы дым не мешал окружающим людям. Даже если вы решили построить легкое строение, стоит подумать о частичной крыше, которая будет защищать вас от дождя и солнца. Иногда форма здания может быть разработана таким образом, что в нем предусмотрен естественный навес из зеленых насаждений в одной части, где может располагаться обеденный стол, а в другой, где расположена сама кухня, построена стационарная крыша. Если у вас нет таких возможностей, то пергола будет идеальным решением.




При создании проекта летней кухни также очень важно обеспечить доступ к воде и электроэнергии, а также обеспечить отвод сточных вод.

Дизайн летней кухни в частном доме – фото

Обустроить место для приготовления и приема пищи можно на террасе возле крыльца дома, а обеденный стол в погожие дни размещать во дворе.







Если терраса достаточно большая, то на ней поместится и рабочая и обеденная зона, а также зона отдыха, в виде дивана, кресел или подвесных качелей. Обустраивая летнюю кухню на террасе, вам будет гораздо проще решить вопрос с коммуникациями (электричеством, водопроводом и канализацией).










Кухонная плита, гриль на газу или традиционный?

Следующим этапом является выбор оборудования, на котором будут готовиться блюда. Часто для приготовления пищи приобретают небольшую газовую плиту, к которой приобретают баллонный газ. Однако все чаще устанавливают электрическую плиту. Хорошим выбором является стационарный или газовый гриль. Важным преимуществом такого устройства является то, что он быстро нагревается, и температура может быть отрегулирована. При использовании традиционного барбекю, уголь значительно увеличивает время приготовления пищи.

Мебель и отделка

Летняя столовая может быть организована аналогично той, которую мы имеем у себя дома. Лучше всего планировать достаточно длинный кухонный шкаф, в который монтируется раковина и плита, или даже гриль, если вы решитесь на такое устройство. Корпус мебели должен быть изготовлен из материалов, которые не впитывают влагу, чтобы мебель была в состоянии пережить зимние месяцы. Идеальным решением является цельная столешница из камня, этот материал обеспечивает максимальный комфорт не только при приготовлении пищи, но и позволяет легко поддерживать чистоту.

Часто для отделки стен и пола выбирают декоративные камни, плитку и даже клинкер.




В летней кухне часто никто не переобувается, дети бегают из сада, занося на обуви грязь и песок, поэтому покрытие пола должно быть очень прочным и легким в уходе. Лучше, если это будет немаркая плитка с темными швами и шероховатой поверхностью, чтобы избежать падений.

Если ваша летняя кухня довольно просторная, вы можете организовать кухню в виде острова, часть из которого может быть баром с барными стульями и креслами для гостей.




Однако небольшую рабочую зону с примыкающей к ней барной стойкой можно организовать и на небольшом пространстве.




При планировании мебели необходимо предусмотреть некоторое пространство для холодильника, потому что бегать каждый раз в дом неудобно. Кроме того, необходимо обеспечить надлежащее освещение, которое позволит готовить пищу вечером, а также поможет создать теплую атмосферу.

Садовая столовая

Стиль мебели должен соответствовать стилю, который ранее выбран для кухни. Если внимательно заботиться о деталях, например, добавить в обстановку красивые скатерти, подушки на креслах, может быть даже одиночные, стильные фонари и другие декоративные дополнения, мы будем только мечтать о том, чтобы лето никогда не закончилось. Обеденную зону лучше разместить в солнечное место, куда сквозь зеленый забор будут пробиваться лучики солнца.

Хорошо оборудованная летняя кухня, безусловно, станет любимым местом для хозяев и их гостей в течение всего лета. Она идеально подходит для семейных обедов и ужинов, приема гостей, пикников и летних каникул, и вам останется только надеяться, что погода продлит теплый сезон.

Летняя кухня в частном доме – дизайн

Проекты летней кухни в частном доме в деревне должны сочетать функциональность гостиной, столовой, кухни и барбекю под открытым небом. Это место в первую очередь для семей и всех тех, кто ценит комфортный отдых на свежем воздухе.

Полная радости с прямым доступом к цветникам, травам и зелени, с неповторимым вкусом жареных деликатесов, приготовленных собственноручно, летняя кухня будет гарантировать хорошее настроение. Она будет поводом для общей семейной кулинарии, и обмена кулинарным опытом с друзьями и соседями.




Садовая летняя кухня в первую очередь является решением для любителей еды и мероприятий на открытом воздухе, которые ценят удобство и уверенность в том, что в летней кухне не настигнет дождь, ветер или чрезмерное солнечное излучение. Поэтому вы можете предусмотреть, как открытые, так и закрытые зоны на случай непогоды. Здесь также с торцевой стороны можно разместить небольшой санузел и небольшое подсобное помещение для садового инвентаря.




Репост
Наверх