MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Варианты дизайна угловой кухни

Варианты дизайна угловой кухни с фото

Перед каждым человеком, выбирающим новую мебель для кухни, возникает масса вопросов, ведь хочется максимально эффективно задействовать всю площадь помещения, установить имеющуюся бытовую технику и при этом оставить свободное место для комфортного передвижения. В этом случае следует обратить внимание на Г-образные гарнитуры, ведь именно они в последние годы завоевали огромную популярность среди обывателей. Связано это с возможностью разработать интересный дизайн угловой кухни для любого по площади помещения.


Сегодня специалисты предлагают покупателям большой выбор готовых моделей мебели, которые можно рассмотреть на фото в каталогах предприятий.  В то же время они с готовностью идут навстречу заказчику и готовы выполнить любые его пожелания и изготовить гарнитуры по индивидуальным эскизам. В этой статье рассмотрим, на какие нюансы следует обратить внимание при выборе и установке.

Содержание

  • 1 На что обратить внимание до установки гарнитура
  • 2 Маленькая кухня
    • 2.1 Важные нюансы выбора мебели
  • 3 Большая кухня
    • 3.1 Мебель на кухне
  • 4 Квартира студия

На что обратить внимание до установки гарнитура

Начинать разрабатывать проект угловой кухни следует, отталкиваясь от расположения приборов отопления, водопроводных и канализационных труб, а также от размещения электрических точек. В большинстве случаев, чтобы установить желаемый гарнитур, приходится предварительно производить капитальный ремонт, связанный с переносом внутренних инженерных коммуникаций.

  • Зачастую отопительные радиаторы располагаются под окнами и мешают полноценному размещению углового гарнитура. Система теплый пол может стать альтернативным решением и позволит установить практически любой гарнитур. С таким отоплением дизайн угловой кухни с окном практически не имеет ограничений;
  • Современные методы монтажа труб позволяют в короткие сроки перенести их на новое место. Вы можете поместить мойку в удобной для вас части помещения, не отталкиваясь от предыдущей установки кранов и слива;
  • Желательно заранее иметь в своем распоряжении проект размещения электрических приборов для монтажа проводки и розеток под их подключение.

Заказывая угловую мебель по индивидуальному проекту, следует точно замерять кухонное пространство для расчета и сборки отдельных модулей, а также уточнить желаемое место установки посудомоечной и стиральной машин, варочной поверхности, мойки, духового шкафа.

Не менее важно определиться с выбором мойки. Производители представляют множество моделей:

  • врезные;
  • накладные;
  • монолитные.



Различаются они не только по форме, количеству чаш, наличию или отсутствию сушильного столика, но и по материалу изготовления:

  • эмалированные;
  • стальные;
  • керамические;
  • из натурального камня;
  • из искусственного агломерата.

Вдоль рабочей поверхности желательно установить кухонный фартук, наличие которого существенно облегчает процесс уборки. Брызги и капли жира легко смываются с его поверхности влажной губкой. Сегодня совершенно не обязательно монтировать фартук из кафеля. На рынке предоставлено большое количество всевозможных материалов:

  • пластиковые панели;
  • ПВХ панели;
  • стекло;
  • пластиковые наклейки.

Монтаж фартука из данных материалов отнимает гораздо меньше времени и средств и может быть выполнен своими руками в течение одного дня. К значительным преимуществам также следует отнести отсутствие строительного мусора и пыли, которые обязательно сопровождают укладку кафеля.




Укладка кафельной плитки, линолеума или влагостойких ламинированных панелей на напольное перекрытие станет последним шагом в ремонте помещения. После чего можно заносить и устанавливать кухонный гарнитур.

Маленькая кухня

Большинство жителей постсоветского пространства продолжают жить в домах застройки прошлого столетия и не могут похвастаться большими крупногабаритными кухнями.

К каким же хитростям прибегают современные дизайнеры, чтобы создать иллюзорное расширение пространства?

Для обладателей малогабаритных помещений угловой кухонный гарнитур станет превосходным решением, позволяющим рационально использовать полезную территорию.

  • Установка пластиковых стеклопакетов вместо привычных деревянных рам освободила значительную площадь вблизи оконного проема. В маленьких 5-6 метровых кухнях использование широкого подоконника только как места для цветов — непростительное кощунство. Установите на его место столешницу, и вы получите дополнительную поверхность, где сможете расположить обеденную или рабочую зону;



  • В панельном доме высота потолочных перекрытий редко превышает 2,5 метра, это позволяет монтировать верхние модули углового гарнитура впритык к потолку;
  • Чтобы создать эффект холодильника, встроенного в кухонный гарнитур, достаточно расположить над ним маленький навесной шкафчик;
  • На рейлинговые системы, расположенные вдоль рабочих поверхностей, удастся развесить часть кухонной утвари для удобного использования;
  • Зачастую в панельных домах стиральную машину приходится размещать на кухне. Чтобы не портить внешний вид интерьера, крупную бытовую технику (стиральную и посудомоечную машины) маскируют за мебельными фасадами;
  • Духовой шкаф, установленный сверху столешницы, весьма удобен в эксплуатации, но кроме этого такое расположение существенно экономит кухонные сантиметры. Аналогичного эффекта удастся добиться, поставив микроволновую печь в навесной открытый шкаф без фасадов или подвесив на специальные металлические крепления;
  • Если количество членов семьи позволяет обойтись двухконфорочной варочной поверхностью, имеет смысл отдать предпочтение именно ей.

Если ваше помещение снабжено газовыми приборами, планируя дизайн кухни, обязательно обращайте внимание на размещение газового счётчика, чтобы выдержать необходимое расстояние между ним и плитой с газовыми конфорками.

Важные нюансы выбора мебели

В последние годы количество бытовой кухонной техники существенно увеличилось. Каждая хозяйка старается в первую очередь разместить на кухне электрических помощников, которые значительно облегчают и ускоряют процесс приготовления пищи. Однако за счет обилия техники часто не удается выделить место для полноценной обеденной зоны. Конечно, замечательно, если удается вынести обеденный стол в отдельное помещение, но ведь это не всегда возможно.

В этом случае следует обратить внимание на кухонные гарнитуры с выдвижными или откидными столами. Дизайнеры разработали массу моделей угловой кухни, в которых обеденное место, снабженное роликами, достается и убирается одним движением руки. Такой вариант стола очень удобный. Он совершенно не мешает во время готовки и уборки, в то же время позволяет собираться всей семье за завтраком или ужином для комфортного приема пищи или для тихой неспешной беседы с друзьями длинными вечерами.

Напрасно принято считать, что в угловой кухне теряется часть полезной площади в так называемом «мертвом углу». Система Карго или «вращающиеся карусели» делают возможным задействовать эту область по максимуму.




Большую роль играет выбор цвета, а также материала, из которого изготовлена мебель. Светлые фасады, столешницы создают иллюзию расширения пространства, делая помещение более просторным и свободным, в то время как темные благородные цвета могут наоборот иллюзорно его сжать.

Для маленьких комнат идеально подходят дверцы шкафчиков, выполненные из глянцевых материалов. Не менее интересны варианты, когда фасады верхних модулей состоят из металлических рам и заключенных между ними зеркал.

Обилие текстиля, всевозможных картин, подсвечников, наклеек, коллекций посуды на стенах могут создать эффект захламленности и хаоса. Поэтому чем меньше помещение, тем более осторожно следует подходить к выбору и размещению предметов декора, чтобы не возникло ощущения безвкусицы.

Большая кухня

Если вы являетесь обладателем большой кухни площадью более 9 квадратных метров, вам несказанно повезло. В таких помещениях без труда удается воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки.




В этом случае возможно произвести зонирование с помощью освещения или цветовых решений, выделив обеденную и рабочую зоны.

Однако в больших по площади помещениях планировка угловой кухни заслуживает не меньшего внимания. Важно грамотно отнестись к установке мойки, варочной поверхности, холодильника. Именно эти приборы подвергаются наибольшей эксплуатации. Чтобы совершать минимальное количество движений, передвигаясь между этим точками, не стоит размещать их в разных концах помещения.

Большинство дизайнеров предлагают модели угловых кухонь, в которых рабочий стол располагается между варочной поверхностью и мойкой. Не следует пренебрегать данной разработкой, с точки зрения рациональности и удобства это весьма правильное решение. Вы сможете оценить подобное расположение уже в течение первых дней.

Однако мойку и плиту не следует размещать в непосредственной близости с холодильником. Даже в самых маленьких помещениях в целях безопасности расстояние между ними должно составлять не менее 20 см.




Мебель на кухне

В больших помещениях возможно установить встроенную угловую кухню с обилием всевозможных напольных и навесных шкафчиков. При этом совершенно не возникает ощущения перегруженности и захламленности комнаты. В некоторых случаях вместо угловой кухни Г-образной формы следует установить П-образный вариант гарнитура. В нем удастся без труда расположить посудомоечную машину, духовой шкаф, стиральную машину в нижней части среди напольных модулей. Отпадет необходимость выносить холодильник в отдельную комнату, ему найдется место, и он замечательно впишется в общий интерьер угловой кухни.

В большом помещении замечательно смотрится мойка с несколькими чашами, а наличие сушильного столика сделает мытье посуды намного комфортнее. Брызги воды не будут попадать на столешницу, и она гораздо дольше сохранит целостность и привлекательный внешний вид.

Заказывая угловую кухню, обратите внимание на столешницы из искусственного агломерата. Данный материал отличается благородной расцветкой и натуральным внешним видом. Однако в отличие от настоящего камня имеет существенно меньшую массу и может быть с успехом установлен не только на массивные столы из твердого дерева, но и на модули из ламинированного ДСП.




Значительная территория позволит разместить в помещении зону отдыха и обустроить её угловым диваном, торшерами или настольными лампами с приглушенным светом, тумбочками с цветами и прекрасно проводить время за чтением литературы или разговорами с близкими и друзьями.

Квартира студия

Популярность больших кухонь привела к массовому перепланированию малогабаритных квартир в студии. Совмещение жилой и кухонной зон подразумевает наличие мощной принудительной системы вентиляции, которая обеспечит должный воздухообмен и отсутствие специфических ароматов по всему помещению. Современные вытяжки легко встраиваются в гарнитуры и совершенно не нарушают дизайн угловой кухни.

Разделение территории на зоны происходит с помощью цветовых решений. Напольное покрытие нередко выполняют в контрастных тонах или с использованием различных по фактуре материалов.

Потолочное перекрытие, оформленное в двух или в трех уровнях, также позволяет условно делить студию на зоны.




Не пренебрегайте подсветкой, состоящей из потолочного точечного освещения, настенных светильников и центральной люстры, а также из ламп, вмонтированных в верхние шкафчики кухонного гарнитура.

С каждым годом угловые кухни с барной стойкой приобретают все большую популярность. Стойка может одновременно служить обеденным местом, а также выступать в качестве разграничителя для разделения комнаты на функциональные зоны.

Гарнитуры с барными стойками могут вписаться в любой стиль, начиная от модерна, заканчивая классикой. Необходимо лишь грамотно подобрать цветовые решения и сочетание материалов по фактуре.

Впрочем, барную стойку устанавливают в любых по площади помещениях, она замечательно смотрится в квартирах студиях и на маленьких кухнях в «хрущевках».

Репост
Наверх