MasterStroy-info.ru » Инструменты

Угловая раковина для кухни

Угловая раковина для кухни с фото

Планирование кухни является непростым занятием, начиная от выбора стиля, элементов мебели и оборудования. Раковина является незаменимым элементом на кухне, удовлетворяя потребности не только функциональные, но и декоративные. Когда у вас появляется посудомоечная машина, размер мойки перестает быть ключевым фактором. Нам не нужен большой, двухкамерный монстр, который ограничивает нашу ценную рабочую поверхность. Большая часть посуды будет мыться в посудомоечной машине, а нам будет достаточно приобрести однокамерную модель. Однако в случае обустройства угловой кухни у нас остается место в углу, которое часто почти не используется, здесь можно удобно и эстетично разместить раковину любого размера – от маленькой, до очень большой.

Угловые раковины позволяют лучше использовать пространство, по крайней мере, часто неиспользованную часть кухонной столешницы в углу. Кроме того, установка раковины в углу позволяет получить большое непрерывное пространство столешницы. Это решение работает как в больших, так и в маленьких кухнях. Что же надо знать, устанавливая угловые раковины на кухню?

Угловая раковина для кухни – как выбрать

Обустраивая угловые кухни с раковиной в углу, мы можем выбрать больший размер раковины, модель снабженную стекателем и дополнительной камерой. Эта площадь в кухонной стенке, как правило, остаются незанятой, тем самым поставив даже большого размера угловую раковину для кухни, мы не уменьшим функциональность рабочей зоны. Кроме того, во время установки в углу часто получается дополнительное свободное пространство между раковиной и стеной. Это место можно использовать для хранения средств для мытья посуды и раковины, мыла и губок.





В углу можно установить также сушилку для посуды, которая будет дополнять водосточную поверхность. Здесь появится дополнительное место для крана с фильтрованной водой или для фильтра-кувшина. Таким образом, мы будем использовать это пространство на столешнице по максимуму.




Тумба угловая под раковиной кухни – как использовать пространство?

Угловой шкаф под раковиной кухни являются одним из самых сложных элементов мебели с точки зрения рационального использования ее пространства. Ее использование дополнительно усугубляется наличием сифона для раковины. На помощь приходят специальные контейнеры для угловых шкафов, шкафы-карго, которые рационально используют пространство и облегчают доступ к содержимому шкафа, благодаря тому, что все содержимое выезжает наружу вместе с дверцей тумбы.

Угловые раковины на кухню – фото разных типов

Если вы хотите купить угловую раковину для кухни, стоит разобраться в их разновидностях. Стандартные угловые модели в форме буквы «Г» предназначены исключительно для установки в угловой части столешницы. Они, как правило, состоят из двух камер и слива.




Другим, более универсальным решением будет раковина, которая может располагаться как в углу стола, так и в другой его части. По форме такие модели напоминают трапецию или раскрытый веер. Они предлагают большую свободу при организации пространства, а при смене кухни можно без проблем изменить положение раковины и нам не нужно покупать новую модель.







Раковины могут быть выполнены из композитных материалов, имитирующих камень или из нержавеющей стали. Композиты обеспечивают исключительную стойкость к механическим повреждениям, красителям, химическим веществам и ультрафиолетовым лучам. Но этот материал может стать тусклыми из-за неправильного ухода.

Чуть менее стабильными являются модели из нержавеющей стали. Но они также способны выдерживать воздействие высоких температур, ударов или агрессивных чистящих средств, однако их не стоит подвергать слишком экстремальным испытаниям.

Если вы проводите много времени на кухне, при выборе материала наиболее важными будут две характеристики:

  • долговечность,
  • устойчивость к внешним факторам.

Вот почему очень большой интерес вызывают модели из гранита и стали. Гранитные модели сочетают в себе эстетичный внешний вид и отличные практические качества. Устойчивость к воздействию тепла, истиранию, трещинам и грязи – это технические параметры, которые обеспечивают их длительную эксплуатацию. Очень популярны также стальные модели, как и гранит, они имеют большую гарантию использования (до 10 лет).
Такие модели имеют большой отсек, который обеспечивает удобную мойку даже больших кастрюль, и маленький, в котором можно высушить посуду, ополаскивать фрукты и овощи или размораживать мясо и рыбу. Они могут быть покрыты антибактериальным покрытием, которое блокирует образование и рост бактерий на поверхности, так что поверхность остается чистой.

В углу столешницы можно также установить стандартную прямоугольную раковину со сливным отверстием – стекатель размещается в центре в угловой части и занимает это труднодоступное пространство.

Эргономичная раковина

При выборе наиболее удобного места для зоны мытья, надо иметь в виду принципы эргономики. Если площадь кухни и расположение канализации и водопровода позволяют, то желательно следовать этим принципам расположения, чтобы вся кухня была комфортной.

  • В хорошо спроектированной кухне раковина находится между зоной хранения продуктов и зоной их приготовления, то есть между холодильником и рабочей зоной.
  • Зона мытья должна отделять свободную часть рабочей поверхности, используемую при приготовлении пищи с минимальной шириной 60-80 см. В этой части будут располагаться немытые овощи или мясо. Затем они будут здесь нарезаться и подготавливаться к термической обработке.
  • В случае правшей, слив должен находиться на левой стороне зоны приготовления пищи, а в случае левшей – на правой.

Выбор сделать непросто, и есть много критериев, которые влияют на принятие решения – это размер комнаты, кухонной мебели, финансовые возможности и стиль интерьера. Не стоит забывать, однако, что раковину покупают на много лет и заменить ее часто невозможно без смены столешницы. Не обязательно самая популярная модель, представленная на рынке, сможет удовлетворить все наши функциональные и эстетические требования. Стоит подумать об этом перед покупкой.

Репост
Наверх