MasterStroy-info.ru » Материалы

Камень для отделки стен в квартире

Камень для отделки стен в квартире с фото

Стена, отделанная красивым и эффектным материалом, а не традиционными обоями или краской – это очень модное решение. Роль облицовки стен идеально выполняет плитка как из натурального камня, так и представляющая собой искусственный камень для отделки стен в квартире, например, гипс, бетон или керамику. Что выбрать, чем отличаются материалы, как выполнить эффектную декоративную отделку стен под камень в квартире? Ответы на эти вопросы, а также фото интересных идей и красивых интерьеров вы найдете в этой статье.

Какой декоративный камень для отделки стен в квартире купить?

Итак, красивая облицовка, напоминающая нам каменную стену, может быть выполнена с помощью многих материалов. Это может быть натуральный камень, а может быть его успешная имитация, которую по внешнему виду трудно отличить от оригинала.

Наиболее популярными отделочными материалами являются:

  • натуральный камень (песчаник, сланец, гранит, мрамор, травертин);
  • гипсовая плитка;
  • керамическая плитка;
  • терракот;
  • клинкер;
  • бетон.

Декоративный камень для отделки стен в квартире – фото интерьеров











Рассмотрим эти материалы и их характеристики подробнее.

Отделка стен камнем

Натуральный камень сегодня можно часто увидеть в домах и квартирах. Он выглядит очень элегантно и естественно как в современном стиле, так и в классическом. Что стоит знать, желая выполнить отделку стен натуральным камнем в квартире?

Каменные плитки изготавливают из натурального природного камня. Наиболее распространенные материалы следующие:

  • песчаник;
  • гранит;
  • мрамор;
  • сланец;
  • галька;
  • травертин.

Это настенное покрытие является прочным и выглядит очень эффектно. Большим преимуществом каменных плиток является также богатство цветов и текстур. Некоторые природные каменные плитки могут обесцвечиваться с течением времени, что является естественным процессом.

Мрамор, гранит, травертин лучше всего купить на складах, которые также предлагают измерение, подготовку камня (пропитку, резку) и монтаж. Самостоятельно нарезать эти плиты дома не представляется возможным. Более легкие каменные плитки из песчаника или гальки можно купить в строительных магазинах и маркетах. Отделка из камня, безусловно, обойдется недешево. Более дешевыми и простыми в установке, являются имитации, которые похожи на камень, но не имеют всех его свойств.

Как ухаживать за каменными стенами?

Есть много специализированных препаратов для защиты, очистки и обслуживания отдельных видов камня. Их целесообразно использовать, так как они дадут гарантию того, что поверхность не повредится в процессе эксплуатации и будет долговечной. Избегайте средств, непредназначенных для камня (особенно чистящих средств для ванных комнат, средств для удаления накипи и ржавчины). Они вызывают окрашивание и точечную коррозию даже на относительно устойчивых гранитных плитах.

Перед тем, как выбрать тип камня для отделки стен в доме или квартире, следует изучить свойства этих материалов:

  • Класс или степень поглощение влаги. Чем меньше абсорбирует воду камень, тем он меньше загрязняется. В классе А являются наименее абсорбирующими: гранит, алебастр, кварцит и некоторые мраморы, поэтому эти материалы чаще всего используют в ванных комнатах и для отделки фартука на кухне. В классе В – некоторые мраморы и сланцы. Класс C включает наиболее абсорбирующие камни, такие как песчаник, их лучше не применять для стен кухни и ванной.
  • Твердость. Лучше всего в этом отношении гранит, базальт и твердый песчаник. Однако для отделки стен в квартире этот показатель не так важен, большее значение он имеет при выборе напольного покрытия. Тем не менее, твердые материалы могут быть использованы для отделки стен и цоколей в прихожей или в ванной.
  • Сорт. Между первым и вторым сортом могут быть цветовые различия, кроме того, второй сорт может иметь поверхностные дефекты или механические повреждения. Тем не менее, если мы хотим достичь эффекта состаривания, то можно выбирать и второй сорт – камни с неравными, обломанными краями. При этом вы получите желаемый эффект, и заплатите за отделку примерно на 50 процентов меньше.

Рассмотрим некоторые виды натурального камня для отделки стен подробнее.

  • Песчаник – это довольно мягкий и пористый материал, используемый для настенных покрытий, отделки каминов. В него легко проникает грязь, так что его стоит пропитать специальным препаратом на основе силикона. В противном случае его придется часто чистить щеткой. Он доступен в виде плитки с толщиной 1-4 см и разными размерами.

Отделка стены камнем в квартире – фото










  • Сланец – он чрезвычайно прочный, устойчив к высоким и низким температурам. Подходит для обработки, не является абсорбентом и устойчив к истиранию. Отлично сочетается со стеклом, деревом или бетоном. Доступен как плитка толщиной 1-2 см.

Отделка стен декоративным камнем в квартире – фото










  • Крупная и мелкая галька – материал устойчив к воздействию высоких температур. Необходима периодическая пропитка для предотвращения образования пятен и поглощения влаги. Используется для стен ванной комнаты, иногда кухни и гостиной. Доступен в виде плит различной толщины, нарезанных по размеру.






  • Травертин . Очень прочный и устойчивый к истиранию. Хорош для напольных и настенных покрытий, а также для корпуса камина. Из-за пористой поверхности требует обычной пропитки. Используется в ванных комнатах, кухнях и гостиных.












  • Мрамор – устойчив к воздействию высоких температур. Требует периодической пропитки, чтобы предотвратить образование пятен и снизить поглощение влаги. Используется для отделки ванной комнаты, прихожей, гостиной.






  • Гранит – твердый, его трудно поцарапать, трещиностойкий, устойчив к образованию пятен, влаге и перепадам температуры. Он не требует пропитки и частого технического обслуживания. Идеально подходит для напольных покрытий и кухонных столешниц.



Декоративная отделка стен в квартире под камень керамической плиткой

Керамическая плитка производится из натуральных материалов, таких как:

  • глина;
  • песок;
  • измельченный кварц;
  • полевой шпат;
  • каолин.

При производстве к ним добавляют также другие компоненты. Затем панели обрабатывают при высокой температуре. Они могут быть полированными, шлифованными, глазированными. Чаще всего они используются в качестве отделки стен и пола на кухне и в ванной комнате, в основном, по практическим соображениям. Керамические плитки прочны, водонепроницаемы, их легко чистить. Для облицовки стен используют глазированные панели. Это покрытые тонким слоем стекла керамические плиты, предназначенные исключительно для укладки на стенах. Они тоньше, чем напольная плитка и более хрупкие. Проницаемость для воды у этого вида отделочного материала может быть выше 10%.

Популярным типом керамической плитки является керамогранит. Этот материал применяется в основном на полу, но иногда он используется также на стене (идеально подходит особенно тонкий керамогранит). Керамогранит может быть техническим, фарфоровым, полированным. Большим разнообразием по дизайну отличается фарфоровый керамогранит. При его производстве используют разные виды минеральных пигментов, масс и глазурей. Его отличительные характеристики:

  • морозостойкость;
  • низкое водопоглощение (часто ниже 0,5%);
  • устойчивость к механическим повреждениям.

Клинкерная плитка самая твердая, ее водопоглощение составляет менее 3%. Плитку получают из глины, в дизайне преобладают естественные цвета земли, но также она может быть глазированной. Ее поверхность может быть гладкой или структурированной. Стены, отделанные клинкерными плитками, часто выглядят как кирпичные.




Это традиционное разделение керамической плитки. Сегодня многие магазины предлагают гораздо более простое деление – на настенную и напольную.

Отделка стен под бетон

Декоративные панели и плитки под бетон становятся очень популярными. Они используются в современных интерьерах в промышленном стиле. При их производстве используется цемент, песок и вода, а также переработанные добавки. Стены, отделанные крупными бетонными плитами, могут напоминать сырой бетон.




Отделка стен гипсовой плиткой под камень

Этот отделочный материал производится из гипса, поэтому он может быть использован только для внутренней отделки помещений.




Гипсовая плитка имеет благоприятный рН, что предотвращает рост плесени и создает хороший микроклимат в интерьере, кроме того, она не притягивает пыль и классифицируется как негорючая.

Отделка стен под камень в квартире – фото







Репост
Наверх