MasterStroy-info.ru » Материалы

Разнообразие фасадной плитки под камень

Разнообразие фасадной плитки под камень с фото

Содержание

  • 1 Функции фасадной плитки
  • 2 Виды плиток для отделки фасада
  • 3 Дом «под старину»
  • 4 В качестве заключения

Фасад — это лицо любого дома. И, как говорил классик, оно должно быть красивым. Фасадная плитка под камень украсит любое строение, придаст ему неповторимость внешнего вида. Дом, стены которого облицованы плиткой под натуральный или искусственный камень (кирпич), обретает собственное, отличное от других «лицо». А также плитка решает еще ряд задач.

Фасад этого дома полностью облицован плиткой под различные виды кирпича.


Функции фасадной плитки

Кроме придания особого внешнего вида строению, плитка фасадная выполняет немаловажные функции.

Она защищает стены дома от воздействия влаги. Большинство видов современной облицовочной плитки для фасадов зданий обладают высокой влагостойкостью, а некоторые покрыты специальными водоотталкивающими смесями.

Фасадная плитка значительно облегчает уход за строением. Она защищает стены постройки от механических повреждений, выветривания и разрушения. Если фасад здания покрыт штукатуркой, то она будет требовать достаточно частого окрашивания и ремонта, так как под воздействием солнечного света, дождя и снега будет осыпаться, менять цвет, на ней появятся подтеки. Всего этого можно избежать, если облицевать наружные стены плиткой.




Также плитка, покрывающая полностью фасад здания, служит теплоизолирующим слоем. В летнюю пору в таком доме будет лучше сохраняться прохлада, а зимой — тепло.

Еще один немаловажный фактор — облицовка некоторыми видами плитки будет по стоимости ниже, чем так называемое оштукатуривание «под шубу» и, конечно же, во много раз дешевле, чем отделка натуральным камнем.

Виды плиток для отделки фасада

Сегодня на рынке можно найти огромное (без преувеличения) количество различных фасадных материалов.

Однако плитка фасадная под камень, обладая многими достоинствами других облицовочных материалов, по праву занимает среди них одно из ведущих мест.

Ведь она по сравнению, например, с сайдингом, придает дому гораздо более респектабельный и статусный вид.

В розничной и оптовой продаже можно найти самую разнообразную по форме и материалу изготовления плитку под натуральный камень или кирпич. Все ее разнообразие перечислить трудно. Основные ее виды следующие:




Декоративная плитка под камень
  • Керамогранитная плитка по прочности и длительности срока эксплуатации не хуже, чем натуральный камень. Она внешне выглядит так же, как природный камень, хотя значительно дешевле и легче. Такая плитка может быть различной по форме, размеру, цветовой гамме. Единственным ее недостатком является довольно сложный монтаж, который неспециалист не сможет выполнить своими руками.
  • Агломератная плита очень прочна, разнообразна по цвету, фактуре, может иметь вид практически любого природного камня. Она не подвержена действию не то что природных факторов, но даже кислот и щелочей, поэтому прослужит, как утверждают ее производители, до 150 лет. Причина не очень высокой востребованности среди застройщиков — достаточно высокая цена.
  • Плитка из бетона также может выглядеть природным камнем разных фактур, цветов и оттенков. Кроме того, это самый дешевый из отделочных видов плитки. Но при покупке этого материала следует обратить внимание на сертификат изготовителя, а в нем — на марку прочности цемента со значком F. Этот показатель должен быть не ниже 35. Ведь такая плитка может оказаться не достаточно прочной к воздействию низких температур и их перепадам.
  • Декоративный облицовочные плиты больших размеров обычно выполняются под ценные породы камня: гранит, мрамор, порфир, но есть и плиты, имитирующие известняк или песчаник.
  • Гибкая керамическая плитка не так давно появилась в продаже, но уже хорошо зарекомендовала себя среди застройщиков. Ее производят на основе глины с добавлением полимерных материалов. Покрыты пластины различными напылениями, что создает видимость натурального камня, и окрашены в различные цвета акриловой краской высокого качества. У этого материала множество преимуществ: пластичность, упругость, прочность, легкость монтирования, устойчивость к агрессивным природным воздействиям. Его недостаток состоит в том, что при сгорании выделяются высокотоксичные вещества. При этом стоит заметить, что огнеупорность такой плитки достаточно высока.
  • Дом «под старину»

    Как уже отмечалось, современный декоративный отделочный камень может создать неповторимый экстерьер здания, выделить дом из ряда других на улице и во всем поселке. Особо популярной в последние годы стала так называемая фасадная плитка «рваный камень». Ее обычно сочетают с частично оштукатуренными и окрашенными стенами, что создает впечатление старинного дома с местами обнажившейся каменной кладкой.

    Цоколь, углы и местами стены этого дома декорированы «рваным камнем».




    Рваный камень

    В качестве заключения

    Всего несколько десятков лет назад появилась на рынке фасадная плитка или декоративный облицовочный камень. Но популярность этого материала для оформления внешних стен домов растет очень быстро. И сегодня в продаже есть даже формы для собственноручного изготовления плит. Можно самостоятельно сделать плитку под английский, карельский, римский, валаамский или обычный бутовый камень. Стоит лишь отметить, что для облицовки наружных стен все же лучше пригласить специалиста, который знает, какие плиты на какие смеси следует укладывать. Потратив деньги на работу мастера, можно избежать множества хлопот в будущем.

    Репост
    Наверх