MasterStroy-info.ru » Материалы

Камень декоративный для наружной отделки

Камень декоративный для наружной отделки с фото

Фасадный камень — один из популярных видов отделки наружных стен. На рынке стройматериалов представлено множество вариантов этого вида декора, начиная от натуральных материалов, до искусственных. Каменные фасады и по сей день не утратили своей популярности, они выглядят стильно и современно.


Содержание

  • 1 Виды каменной облицовки
    • 1.1 Натуральные камни
    • 1.2 Гранит
    • 1.3 Известняк
    • 1.4 Песчаник
    • 1.5 Искусственные материалы
    • 1.6 Каменная плитка на основе смолы
    • 1.7 Полимерпесчаные плиты
    • 1.8 Облицовка рукотворным искусственным камнем
    • 1.9 Цементная плитка
    • 1.10 Гипсовые камни
  • 2 Стоимость искусственных материалов
  • 3 Нюансы облицовки фасада
    • 3.1 Как подготовить фасад

Виды каменной облицовки

Натуральные камни

Природный облицовочный камень для отделки фасада обычно добывается из осадочных пород с пористой или рельефной структурой. Такой материал легко обрабатывается, поэтому его производство обходится дешевле.

У такой облицовки множество преимуществ. Каменные плиты износостойки, прочны, устойчивы к температурным перепадам, не боятся химических веществ и микроорганизмов. Минусы у натурального камня тоже есть, это его вес и цена — отделка фасада обойдётся в очень крупную сумму, которую далеко не все могут себе позволить. Стоит учитывать и стоимость самих отделочных работ.

Не отшлифованные натуральные камни, максимально приближенные к своему естественному виду, называются рваными камнями. Такая декоративная плитка в качестве облицовочного материала придаёт особую атмосферу.

Гранит

Гранит в качестве отделочного материала начали использовать очень давно, и это не удивительно. Фасад, отделанный этим камнем, очень долговечен — гранит не теряет своего внешнего вида тысячелетиями. Гранитные плиты внешне строги и эффектны, такое здание выглядит фундаментально и надёжно.


Граниту не страшны любые природные явления, этот материал — самый прочный и надёжный из всех, какие встречаются в природе.
Минус этого отделочного камня в большом весе и сложности работ, поэтому, приступая к отделке фасада, важно точно сделать все расчёты, учитывая общий вес гранита, высоту дома, материала, из которого построены стены, их толщину.

Известняк

Известняк — материал более хрупкий, но обладает рядом полезных свойств. Во-первых, в нём не приживаются болезнетворные микроорганизмы, он очищает от них воздух. Во-вторых, такой материал является экологически чистым и обладает хорошими декоративными качествами. Известняк — хороший теплоизолятор. Белоснежная облицовка фасада украсит дом. Такой облицовочный материал прочен, долговечен и прост в монтаже. Известняк проще в обработке, дешевле и легче гранита.

К минусам можно отнести низкую морозоустойчивость, а также потребность в дополнительной обработке специальными водоотталкивающими составами.
Известняк природного происхождения может быть как белого, так и зеленоватого и коричневого оттенка. Ракушечник, состоящий из раковин моллюсков, одна из разновидностей этого камня.




Он легко полируется и обтёсывается, им часто отделывают перила, колонны и бордюры.

Песчаник

Песчаник прочен и долговечен и, что важно, доступен по цене. Стены, отделанные песчаником, имеют шероховатую поверхность. Оттенки камня варьируются от бежевого до насыщенного коричневого цвета. Эффектнее всего использовать для облицовки наружных стен песчаник контрастных оттенков, это позволит выделить отдельные участки фасада или оформить углы, колонны, дверные и оконные проёмы.

Искусственные материалы

Искусственный фасадный камень — популярная альтернатива природному, так как по внешнему виду и эксплуатационным качеством мало отличается от него, зато попроще в монтаже и ощутимо экономичнее. Такая облицовка позволяет удачно имитировать гладкую поверхность каменной плитки или неповторимую фактуру рваного камня и сократить время проведения работ по монтажу.
Отделка клинкерной плиткой
Клинкерные плиты отлично имитируют колотый облицовочный камень, кирпич и песчаник. Их изготавливают из специально обработанной тугоплавкой глины, подвергшейся обработке под влиянием высоких температур.




В итоге получается очень прочный материал, которому не страшны любые температуры и вода. Стены, облицованные таким камнем, надолго сохраняют свой презентабельный внешний вид.

Каменная плитка на основе смолы

Такая имитация очень правдоподобна. Камни на основе смолы выпускаются в квадратной и прямоугольной форме, а также в виде колотого камня с различной фактурой. Декоративная плитка из такого материала очень схожа с природными камнями, потому что изготовлена из натуральной каменной крошки.
Чаще всего крошка не что иное, как отходы от производства природных облицовочных камней. Она смешивается со смолой и дополнительно обрабатывается до получения вида, максимально приближенного к структуре натурального камня.
Процесс изготовления плит из крошки не только позволяет эффективно использовать отходы. Полученная декоративная плитка очень качественна и имеет те же характеристики, что и природные камни.

Полимерпесчаные плиты

Это материал современный и чаще всего выпускается с имитацией под кирпич. Лучше всего его использовать для облицовки цоколя.
Отделка наружных стен полимерпесчаным камнем предельно проста, он лёгок и гибок, что позволяет облицевать любые стены. Такая облицовка не пропустит внутрь воду, а также устойчива к перепадам температур.




Облицовка рукотворным искусственным камнем

Такой отделочный материал можно сделать самостоятельно с помощью силиконовой формы и цемента или гипса, стоимость всех работ будет намного меньше, чем при использовании заводских материалов. Вы можете подобрать матрицы разных размеров или использовать одинаковые формы для каждой плиты.

Декоративная плитка легко изготавливается своими руками. При желании можно самому сделать и силиконовую форму для заливки, но лучше приобрести уже готовую.

Цементная плитка

Такие камни сделать проще простого. Перед началом работ нужно смешать цемент и песок в соотношении 1 к 3, добавить к ним необходимый краситель и развести водой. Полученная смесь разливается в силиконовую форму, затем её следует утрамбовать, чтобы не было пустот.

Усилить цементную плитку можно с помощью армирующей сетки из металла или синтетических материалов. Сделайте на внутренней поверхности камней канавки — это улучшит сцепление со стеной.

Искусственный облицовочный камень из цемента можно вынуть из формы уже на следующие сутки, дальше цементная смесь должна сохнуть естественным образом в течение двух недель.

Гипсовые камни




Искусственный камень для облицовки наружных стен нередко делается из гипса. Принцип работы схож с цементной отделкой, но есть некоторые нюансы.

Гипс — хрупкий материал, поэтому перед проведением основных работ по заливке, силикон нужно смазать маслом, это позволит легче извлечь готовые камни из формы и избежать повреждения материала. Гипс застывает уже через час, а через сутки полностью готов к укладке.

Гипсовая плитка в качестве облицовки фасада — слишком хрупкий и непрочный материал, поэтому чаще всего его используют для внутренней отделки. Для внешних стен гипсовые камни необходимо обработать несколькими защитными слоями краски или лака.

Так или иначе, из чего вы бы ни сделали искусственные камни, их можно окрасить в любой цвет и придать самые разнообразные формы.

Стоимость искусственных материалов

Дешевле всего обойдётся искусственная каменная плитка самостоятельного производства, от вас потребуются только затраты на цемент, песок или гипс. Заводские модели искусственных камней стоят дороже — цена на отделку таким камнем может быть выше в 10 раз, а то и ещё больше. Стоимость заводских плит зависит от основы, краски и фирмы-изготовителя.




Конечно, заводские камни намного качественнее самодельных, они изготовлены по новейшим технологиям, очень прочны и стойки к любым климатическим условиям.

Нюансы облицовки фасада

Чаще всего камни используют для декоративной отделки домов и утепления цоколя. Эффектнее всего смотрится облицовка с контрастным выделением углов и колонн. Нередко для облицовки стен камнем используют материал с разной фактурой и цветами.
Если выбирать между искусственным и природным материалом, лучше остановиться на первом варианте. Искусственный камень не только не уступает природному в долговечности и прочности, но и превосходит его по этим параметрам. Такая отделка стен прослужит не меньше двадцати лет.
Искусственный материал, прошедший особую обработку в процессе производства, устойчив как к истиранию, так и к любым повреждениям механического характера. Преимущество перед природным камнем ещё и в том, что искусственные плиты намного легче, а значит, что при проведении работ по отделке стен не потребуется дополнительно укреплять фундамент.

Как подготовить фасад




В предварительной подготовке нуждаются только поверхности из пластика, дерева или металла, а вот кирпичные или бетонные стены не нуждаются в подготовительных работах. Итак, что делать, если стены вашего дома, например, деревянные?

Первым делом необходима гидроизоляция, для этого стены покрываются пергамином или рубероидом. Затем устанавливается армирующая сетка под штукатурку, она не только укрепляет основание, но и позволяет штукатурке лучше держаться на стене.

Штукатурный слой должен быть не тоньше 2-3 см. Все отделочные работы должны проводиться при плюсовой температуре — от +5 до +25 градусов. Нельзя декорировать стены в жару, если же по каким-то причинам соблюсти это условие не удается, при проведении отделочных работ участок фасада необходимо затенить.
Можно отделать стены искусственным камнем самостоятельно при наличии должных навыков. С плитами из натуральных материалов всё намного сложнее, работу с ними лучше доверить профессионалам. Последнее выйдет дороже по финансам, зато результат вас точно порадует.

Репост
Наверх