MasterStroy-info.ru » Материалы

Напольное покрытие для кухни что выбрать

Напольное покрытие для кухни  что выбрать с фото

Выбирая напольное покрытие для кухни, следует принимать решение не только с учетом его эстетических качеств, но и с точки зрения его функциональности. Пол на кухне является элементом, который диктует выбор кухонной мебели. Он должен соответствовать шкафам, а в случае открытой кухни – и интерьеру гостиной. Например, представьте себе современную, светлую, простую мебель, и как полностью может измениться характер интерьера в зависимости от выбранного пола: светлого, деревянного или блестящего глянцевого, белого или черного.

Практичное напольное покрытие для кухни – что выбрать

Пол из керамической плитки легко чистить. Покрытие из клинкерной плитки очень практично, но стоит достаточно дорого. Каменный пол будет моден в течение многих лет и не теряет свою красоту. Конгломераты гранит-кварц имеют интересные цвета, прочны и устойчивы. Узнайте, какие из этих отделочных материалов лучше всего подходят для вашей квартиры.

Пол должен соответствовать не только стилю кухни, но и стилю остальной части квартиры. Все чаще мы выбираем совмещенные помещения, очень популярным стало сочетание гостиной с кухней. Пол из одинакового материала по всей поверхности комнаты может оптически увеличить пространство. Однако, выбирая такое решение, стоит учитывать, что это помещение с повышенным износом поверхностей, здесь часто бывает повышенная влажность, брызгает жир, могут разлиться жидкости, падать посуда. Поэтому требование к полу повышенное. Если в вашей семье принято много и часто готовить, то пол должен быть устойчив к грязи и моющим средствам, желательно, чтобы он был устойчив к красящим веществам продуктов, влаге, сколам и царапинам.

Виды напольных покрытий для кухни

Выбор у нас достаточно большой, в продаже имеется большое количество разнообразных напольных покрытий. Перебирая варианты напольного покрытия для кухни, следует обратить внимание на те, которые вам нравятся визуально и вместе с тем, хорошо покажут себя с практической стороны при вашем образе жизни.

Какое напольное покрытие лучше для кухни? Если вы редко будете пользоваться кухней, у вас нет детей или домашних животных, то выбор конечно больше. Если вы часто готовите, в этом вам часто помогают дети и собака путается в ногах, то вам просто необходим пол, который легко чистится, прочный и нескользкий.

Керамическая плитка

Пол на кухне, которой часто пользуются и где много готовят стоит отделать материалом, который будет устойчив к истиранию, долговечен и легко чистится. Такими характеристиками обладает, например, керамическая плита. Самое популярное напольное покрытие для кухни – плитка, с этим трудно поспорить, так как этот материал обладает практически всем набором необходимых качеств и достаточно декоративен.


Керамическую плитку на кухне легко чистить. Но она не подходит для людей, которые любят ходить босиком по полу. Если, конечно, вы не выберете подогрев пола. От холодной плитки выгодно отличается по тактильным ощущениям приятная на ощупь теплая древесина, но за ней трудно ухаживать, если вы готовите часто. Красивым и эффектным решением будет полированный гранит. Он выглядит красиво, визуально расширяет пространство, но он скользкий.

Охотно используется в этой комнате керамогранит и глазурованная плитка, поскольку они имеют низкое водопоглощение, не стираются быстро, кроме того, они устойчивы к образованию пятен.

Камень и конгломерат

Вы можете также отделать полы камнем, например, гранитом, который не впитывает влагу и устойчив к истиранию. Также специально для современных интерьеров может применяться напольное покрытие из сланца, известняка или песчаника и очень модного в последние годы травертина. Если такой пол правильно положен, с годами он не теряет своих эстетических качеств.




Хорошо покажут себя в этом помещении также гранитно-кварцевые конгломераты. Они прочны и устойчивы, имеют интересный цвет.







Каменные полы просты в уходе, отдельные элементы могут иметь больший размер, чем керамическая плитка, при этом получается гораздо меньше швов, что создает эффект однородной поверхности. Напольное покрытие из натурального камня холодное и, как правило, стоит намного дороже, чем керамика.

Линолеум

Линолеум – это дешевое решение. Оно также имеет и другие преимущества, его легко содержать в чистоте, так как он гладкий. Благодаря гибкости он немного амортизирует при ходьбе, поэтому хорошо подходит для людей, которые проводят много часов на кухне, от этого меньше устают ноги и позвоночник. Гибкость и мягкость также является недостатком: такое напольное покрытие менее устойчиво к воздействию температуры и механическим повреждениям, например, ножками мебели.

В магазинах есть более широкий выбор покрытий. Вы можете выбрать также ламинат или виниловые панели. Эти материалы позволят вам легко, быстро и относительно недорого внести изменения на кухне.

Древесина, промышленный паркет, ламинат

Дерево имеет множество преимуществ:

  • оно приятно для глаз, визуально делает интерьер более теплым и уютным;
  • приятно на ощупь, можно ходить босиком;
  • подходит для многих стилей интерьера, но, к сожалению, не всегда подходит для кухни.



Самым большим недостатком деревянного пола является его реакция на повышенную влажность. Проблемы возникают, когда деревянный пол залит водой, он может разбухнуть. Однако кратковременное «наводнение» не представляет для него угрозы. Тем не менее, древесина часто используется в кухнях. Просто следует защищать ее хорошим лаком, а пол в критических точках – на рабочей зоне возле раковины или плиты выполнить из более надежных материалов. Стыки между двумя материалами могут быть отделаны пробкой или специальной полосой.




Если вам нравится вид натуральной древесины, но вы по тем или иным причинам вынуждены сделать полы из керамической плитки, вы можете выбрать керамическую плитку, имитирующую дерево.

Советы по выбору напольного покрытия в кухне

  • Стоит уложить напольное покрытие с небольшим наклоном от шкафа к центру кухни. Если в результате аварии в кухню потечет вода, она сама вытечет из-под кухонной мебели и ее легче будет собрать.
  • При объединении гостиной и кухни для того, чтобы открыть и расширить пространство, стоит применить одно и то же покрытие в обеих комнатах. Это позволит интерьеру казаться больше. Лишь в рабочей зоне можно применить другое более прочное покрытие.
  • Если вы решились на дерево на кухне стоит выбирать твердые породы – это может быть дуб, вишня или экзотическая древесина.
Репост
Наверх