MasterStroy-info.ru » Материалы

Какой матрас лучше: пружинный или беспружинный?

Какой матрас лучше: пружинный или беспружинный? с фото

Содержание

  • 1 Какой матрас лучше: пружинный или беспружинный, жесткий или мягкий?
  • 2 Какой матрас выбрать с точки зрения роста и веса человека?
  • 3 Гибкость матраса
  • 4 Какой ортопедический матрас лучше: пружинный или беспружинный?
    • 4.1 Классические пружинные матрасы Бонель
    • 4.2 Матрасы с независимыми пружинными блоками
    • 4.3 Термоэластичные матрасы
    • 4.4 Латексные матрасы
  • 5 Эксплуатация и уход
Покупка матраса – это не такое простое дело, как кажется. В идеале лучше перед выбором проконсультироваться с физиотерапевтом, потому что поверхность, на которой спит человек может повлиять на его самочувствие. Например, если матрас неправильно выбран, могут появиться боли в спине, ведь в кровати люди проводят одну треть своей жизни.

Слишком твердая поверхность может сжимать кровеносные сосуды, а на слишком мягкой, позвоночник чрезмерно изгибается.

Какой матрас лучше выбрать: пружинный или беспружинный, чем они отличаются, какие разновидности бывают и на что обращать внимание при покупке – эти вопросы мы рассмотрим в этой статье.

Какой матрас лучше: пружинный или беспружинный, жесткий или мягкий?

Производство матрасов сегодня – это очень хорошо развитая отрасль, которая предлагает нашему вниманию множество вариантов своей продукции, начиная от самых простых и заканчивая «умными» моделями, которыми можно управлять со смартфона. При этом мы можем дистанционно установить его в сидячее положение, включить функцию массажа, и даже использовать матрас вместо будильника, запрограммировав включение массажа в определенное время. В нашей статье мы рассмотрим обыкновенные модели, не люксовой категории, предназначенные для широкого потребления, их преимущества и недостатки.


В постели человек проводит почти одну треть своей жизни, что составляет примерно около 2300 часов в год. Качество сна зависит от многих факторов, в том числе от места, где мы спим. Долгий сон на неудобной постели не гарантирует хороший отдых.

Поверхность, на которой мы спим, должна быть согласована с нашим весом, состоянием позвоночника, предпочитаемым положением во время сна. Выбор подходящей модели является решением, которое влияет на качество жизни. Неподходящая поверхность для сна может стать причиной многих заболеваний. После восьми часов, проведенных на плохой поверхности, мышцы бывают напряжены, в спине могут появиться ноющие боли. Во время сна на боку мы особенно ощущаем последствия от воздействия неправильной поверхности, в том числе в области плеч и таза. Чтобы препятствовать возникновению этих явлений, физиотерапевты, участвующие в разработке современных моделей, указывают производителям, как следует регулировать распределение зон жесткости в матрасе в тех местах, где тело давит на поверхность с большим весом (например, бедра).

Нет такого правила, которое гласит, что более здоровым для позвоночника будет твердый матрас, пружинный или беспружинный. Здоровым считается тот, который должным образом согласован с телом. Лучше будет тот матрас пружинный или беспружинный, который отлично приспосабливается к телу лежащего на нем человека – плечи и бедра слегка западают в него, благодаря чему, тело соприкасается с матрасом всей поверхностью.

А если модель выбрана неправильно, могут возникнуть неприятные ощущения:

  • слишком твердый матрас не обеспечивает достаточной поддержки для позвоночника, так как в этом случае мышцы мало отдыхают и постоянно работают для поддержания правильной осанки;
  • слишком твердая поверхность поддерживает тело лишь в нескольких местах и ??сжимает кровеносные сосуды, из-за этого могут неметь пальцы рук и ног;
  • слишком мягкая поверхность заставляет позвоночник чрезмерно прогибаться.

Какой матрас лучше купить – пружинный или беспружинный, и подходит ли выбранный вариант для нас можно проверить, полежав на нем в двух положениях:

  • В позиции лежа на боку на правильно подобранной модели линия тела между головой и тазом должна быть ровной, а поверхность должна прогибаться.


  • Лежа на спине, попытайтесь просунуть руку под поясничный отдел: если там есть свободное место, это означает, что поверхность слишком жесткая. Правильно подобранная модель создаст легкое сопротивление при просовывании руки.
  • В позиции на спине бедра должны немного погружаться в матрас, чтобы позвоночник создавал кривую линию, напоминающую цифру «5», как это показывает рисунок ниже:




    Полежав несколько минут в магазине можно оценить, подходит ли нам выбранная модель. Однако, некоторые производители позволяют обменять данный товар даже после нескольких дней использования.

    Какой матрас выбрать с точки зрения роста и веса человека?

    Чем тяжелее человек, тем тверже должна быть поверхность, на которой он спит. Твердость матраса маркируется символом H с соответствующим номером:

    • H2 – средне-твердые матрасы;
    • H3 – жесткие;
    • H4 – самые жесткие.

    Для человека весом около 100 кг или больше, наиболее рекомендуемыми являются модели твердости H4. Для людей весом 60-100 кг будет подходить H3, для маленьких детей лучше выбрать модель средней твердости. Но может случиться так, однако, что большому мужчине будет комфортнее на среднем матрасе, а маленькая женщина лучше отдохнет на твердой поверхности. Поэтому в случае сомнений можно порекомендовать выбор двусторонней модели с двумя степенями жесткости, например H3 / H4.

    Также важное значение имеет рост человека. У высоких людей вес распределяется по большей площади, и матрас работает лучше. Разные модели, как правило, имеют 190 или 200 см в длину. Но следует помнить, что лучшая модель будет иметь длину больше роста человека по крайней мере на 20 см.

    Парам, которые спят в одной постели, и имеют большую разницу в весе, для повышения комфорта сна лучше выбрать сочетание двух матрасов различной степени твердости. Тогда можно будет избежать проблемы западания матраса или сна более миниатюрного человека на более твердой модели, купленной с расчетом на более тяжелого человека.

    Самый простой способ окончательно проверить, какой матрас лучше – это лечь на бок и проанализировать свои ощущения в плечевой кости и бедрах: если человек чувствует сильное давление в этих местах, это означает, что выбранный тип недостаточно комфортен для него.

    • В случае пружинных моделей – это может быть устранено, выбором варианта с более толстым слоем заполнения пенкой или латексом.
    • В случае беспружинного варианта из латекса и термопластика важное значение имеет их толщина: причиной неприятных ощущений и избыточного давления может быть расположенное под слишком тонким матрасом основание кровати.


    Твердость и степень сопротивления весу у каждой модели проверяют на фабриках с помощью специальных машин. Например, на матрас опускают деревянный брус весом 140-200 кг, который снова и снова отпечатывается на матрасе и «путешествует» вдоль и поперек его площади. Испытание повторяют десятки тысяч раз. Машины также измеряют степень проницаемости воздуха через различные слои и эластичность.

    Гибкость матраса

    Матрасы классифицируются по технологии изготовления, а также по гибкости, которая может быть достигнута в результате применения той или иной технологии. Например, матрасы типа Бонель характеризуются плоской гибкостью. Это означает, что вес спящего человека деформирует всю поверхность с наибольшим уклоном в точке давления тела. Поэтому они не могут приспособиться к кривым линиям тела.

    Изделия на независимых пружинных блоках и беспружинные матрасы из латекса, изготовленные из термопластичного материала имеют точечную гибкость. Все матрасы, обладающие такой гибкостью, считаются более удобными, так как они лучше соответствуют форме тела. На изображении, расположенном ниже, показана разница в гибкости матрасов.




    Какой ортопедический матрас лучше: пружинный или беспружинный?

    Производители с каждым годом используют все больше и больше современных технологий, но до сих пор основное разделение охватывает две основные группы: пружинные и беспружинные матрасы. Пружинные модели пользуются гораздо большей популярностью, чем более дорогие беспружинные матрасы с современными наполнителями. Рассмотрим их основные разновидности, а также их преимущества и недостатки.

    Классические пружинные матрасы Бонель




    Это наиболее дешевые традиционные модели с пружинным блоком Бонель (BONELL) – в них пружины расположены бок о бок. Их расположение делает их устойчивыми к большим нагрузкам, они подойдут людям как с большим, так и с низким весом. Пружины изготовлены из проволоки, имеющей диаметр 2,2 мм.

    Преимущества:

    • длительный срок службы;
    • низкий вес;
    • низкая цена;
    • хорошо подходят для очень тяжелых людей;
    • хорошее соотношение цена-качество/долговечность.

    Недостатки:

    • плоская гибкость;
    • эффект западания человека более легкого в углубление, созданное человеком более тяжелым.

    Матрасы с независимыми пружинными блоками




    В них пружины могут быть сгруппированы в небольшие блоки или каждая пружина может быть в отдельной ячейке, при этом они могут соединяться друг с другом только в определенных точках.

    Такая конструкция облегчает адаптацию поверхности к переменному давлению, поэтому хорошо подходит для двуспальной кровати, на которой спят два человека с разным весом.

    Такая конструкция устраняет шум сгибающейся пружины. Подвижные соединения пружин друг с другом позволяют каждой из них работать независимо от других. С помощью этого решения, матрас лучше приспосабливается к форме тела. Такая модель имеет точечную гибкость.




    Как правило, пружины имеют диаметр 5 см, при этом 1 кв.м включает около 350 единиц. Существует тип матраса под названием multipockett (с диаметром пружин: 3 см, и плотностью пружин 1000 штук/кв.м). Это матрас с повышенной точечной гибкостью. Различия в жесткости получают путем применения проволочной пружины с двумя различными диаметрами проволоки – 1,6 или 1,8 мм.

    Преимущества:

    • точечная гибкость;
    • свойства реабилитации (расслабление мышц, улучшение кровообращения);
    • нетрудно выбрать оптимальную жесткость;
    • тихое сжатие пружин;
    • хорошая вентиляция;
    • хорошее соотношение цена-удобство-простота использования.

    Минусы:

    • недолговечность блоков-ячеек, в которых находятся пружины (со временем ткань ячеек протирается);
    • их нельзя ставить в вертикальное положение и сидеть на краю (пружины легко деформируются);
    • большой вес;
    • отсутствие ручек в больших размерах.

    Наибольшая ширина матрасов БОНЕЛЛ и моделей с независимыми пружинными блоками составляет 160 см. Модели шириной 180 см и более, используют в дополнение пенополиуретан по бокам.

    Термоэластичные матрасы




    Эти модели изготовлены из термоэластичной пены. Технология была разработана полвека назад в лабораториях NASA. На них лучше спать более легким людям – их структура легче прогибается под весом тела. Хорошо подходят для людей, которые имеют проблемы с кровообращением, легко замерзают, а также для пожилых людей.

    Преимущества:

    • пенка реагирует на давление тела, и под влиянием тепла приспосабливается к нему, если в постели находятся два человека, поверхность изолирует движения каждого из них;
    • отлично подходят для реабилитационных и ортопедических кроватей;
    • не имеют никакого запаха;
    • не задерживают влагу;
    • обладают антибактериальными свойствами;
    • обладают противоаллергическими свойствами.

    Основным недостатком этого материала и изделий из него является высокая цена.

    Латексные матрасы

    Латексные модели имеют очень высокий уровень комфорта, обеспечивая спокойный, здоровый сон.


    Они оснащены картриджем из латекса и каучукового молочка, называемого натуральным латексом (минимум 20%). Отверстия в латексе обеспечивают непрерывную вентиляцию и точечную гибкость поверхности.

    Латекс равномерно поддерживает все тело, так как он очень гибкий и оптимально адаптируется к форме тела в любом положении. В то же время материал характеризуется высокой степенью прочности. Символы H2 и H3 означают плотность латекса. Символ H2 означает, что товар предназначен для людей весом до 80 кг, а для тех, кто весит более 80 кг, рекомендуется товар с символом H3.

    Преимущества:

    • отличная точечная гибкость;
    • нет необходимости периодически переворачивать;
    • очень эластичные;
    • рекомендуются для людей со сколиозом, имеют реабилитационные свойства;
    • хорошая теплоизоляция;
    • гигиеничны;
    • могут быть продезинфицированы паром.

    Минусы:

    • не подходят для людей с повышенным потоотделением;
    • высокий вес;
    • запах (до 3-х месяцев может быть интенсивным);
    • не подходят для людей с аллергией на латекс.

    Эксплуатация и уход

    Исследования ученых из университетского госпиталя в Манчестере показали, что во время сна из организма в течение года выделяется около 100 литров пота, который впитывается в постельное белье и матрас. Пот создает идеальные условия для роста плесени, бактерий и грибков. Таким образом, даже хорошего качества матрас желательно заменить после 10 лет использования, а дешевые модели – еще раньше.

    Развитие бактерий можно замедлить, если должным образом заботиться о матрасе.

    • Основной принцип – матрас не может лежать непосредственно на цельном основании. Он должен быть размещен на ламелях, которые будут гарантировать ему достаточную вентиляцию.
    • Кроме того, важно регулярно переворачивать матрас. Таким образом, он равномерно изнашивается, при этом пружины работают с одним и тем же давлением с обеих сторон, не возникает их деформация от массы тела. Переворачивать его желательно, по крайней мере, два раза в год, слева направо и в направлении голова – ноги.

    Специалисты говорят, что матрас на 70 процентов определяет комфорт сна. Поэтому очень важно правильно выбрать подходящую модель. Если у вас есть свое мнение по вопросу, какой матрас лучше – пружинный или беспружинный, отзывы о конкретных моделях можно оставить в комментариях к этой статье.

    Репост
    Наверх