MasterStroy-info.ru » Ремонт

Монтаж пароизоляции для пола в деревянном доме

Монтаж пароизоляции для пола в деревянном доме с фото

Содержание статьи

  • 1 Используемые для проведения работ материалы
  • 2 Как закрепляется пароизоляция?
  • 3 Какое значение имеет пароизолятор?

Пароизоляция в деревянном доме для пола — это единственный способ увеличить комфортность проживания в помещении, утеплить и продлить его жизнь. Пол является многослойной конструкцией, в которой немаловажной частью является его гидро и пароизоляция. Именно она защищает все его составляющие:

  • утеплитель;
  • лаги;
  • деревянные доски.

Пароизоляция защищает эти конструктивные элементы от воздействия водяного пара, который, попадая под пол, конденсируется и переходит в жидкую фазу.


В любом помещении постоянно происходят такие процессы, как стирка, готовка, уборка, на которые пол без соответствующей пароизоляции отвечает появлением постоянной сырости, становящейся источником развития плесени и приводящей к загниванию дерева. Пароизоляция пола в деревянном доме, в свою очередь, предотвращает возможные проблемы и продлевает жизнь вашему дому.

Используемые для проведения работ материалы

В основном для пароизоляции используют специальные пленки, которые защищают полы от пара и влаги. Наиболее распространенными пленками для пароизоляции являются:

  • пленка из полиэтилена без ламинирования и армирования;
  • полиэтиленовая пленка, ламинированная алюминиевой фольгой;
  • полипропиленовая пленка без ламинирования и армирования;
  • полипропиленовая и полиэтиленовая пленка с армированием специальной сетки.



Пленка из полиэтилена — это один из наиболее известных и дешевых изоляторов, который зачастую продается в больших и широких рулонах. Он не особо прочный, иногда рвется, часто его армируют специальной тканью или же сеткой. Армированный полиэтилен отличается доступностью, обладает высокими пароизоляционными свойствами. Пленки из полиэтилена подразделяются на два вида: перфорированные и неперфорированные. Наиболее распространенной маркой полиэтиленовой пленки для пароизоляции является изоспан, который обладает помимо пароизоляционных свойств еще и свойствами гидроизоляционными, обеспечивающими отменную защиту конструкций пола в любом помещении, также обладает гидрозащитными свойствами.




Для пароизоляции можно использовать поэлитиленовую пленку

Полиэтиленовая пленка, ламинированная алюминием. Есть еще один вид — это покрытия со специальной отражающей поверхностью. Кроме высоких свойств к пароизоляции они обладают и теплоизолирующими качествами, прекрасно сохраняют тепло в доме, благодаря отражению инфракрасного излучения. В основном такой вид пленки применяется для домов с повышенной влажностью или для помещений, в которых очень жарко и требуется сохранение определенного микроклимата. В основном ее применяют для бань, саун, ванных комнат и кухонь.

Полипропиленовая пленка. Если сравнивать полиэтилен и полипропилен, то последний является более прочным. Его активно используют для изоляции первого этажа деревянного дома.

Как закрепляется пароизоляция?

Важным моментом является определение нужной стороны, на которую будет уложена пленка. Если упустить это из виду, то гидро- и пароизоляционный слой работать не будет.

Укладка пароизоляции должна проходить в строгом соответствии с требованиями строительной технологии.

Если используется двусторонняя пленка, то укладывать ее необходимо вниз гладкой поверхностью, так, чтобы шершавая сторона была наружу. Именно она удерживает в себе весь пар и не позволяет конденсату проникнуть к утеплителю. Но не всегда такая техника верна, к примеру, такой материал, как изоспан, укладывается совершенно другим способом.

Пленки из полипропилена располагаются гладкой стороной вниз, а плетеной наружу.




Для крепления пароизоляции можно использовать строительный степлер

Фольгированные пленки имеют способность отражать солнечное излучение. Поэтому они укладываются алюминиевой стороной вверх.

Такие методы укладки используют при работе с большинством материалов. Но некоторые производители пароизолирующих пленок вносят свои коррективы. Одна из самых известных компаний, производящих пароизолятор изоспан, рекомендует монтировать шершавой стороной вниз, а гладкой наверх. Именно перед тем, как использовать изоспан в качестве пароизолятора, необходимо внимательно прочитать инструкцию по проведению монтажа. Такой материал, как изоспан, обеспечивает качественное гидро- и пароизоляционное покрытие для пола. Изоспан надежно защищает деревянные элементы конструкции, используемые при обустройстве полового покрытия.

Какое значение имеет пароизолятор?

Самой главной ролью пароизолятора является удержание влаги и конденсата и предотвращение их попадания на утеплитель. Укладка происходит между утеплителем и чистовым полом. Иногда в конструкции пола также предусмотрен и второй слой изолятора пара, который прокладывают между черновым полом и утеплителем. Такой слой предотвращает попадание влаги из грунта. Особенно актуален он будет для пола первого этажа деревянного дома, полы которого находятся над грунтом или же над подвалом.




Подготовка поверхности к настилу имеет свои особенности. Перед укладкой необходимо с помощью антисептических средств обработать черновой пол для того, чтобы предотвратить гниение и появление грибка. Если же пароизоляция делается на уже существующем покрытии, то старые гидро и пароизолирующие материалы снимаются, обрабатываются антисептиками и устанавливаются на место.

Проведение укладки: изначальный слой ложится для гидроизоляции и пароизоляции, чтобы предотвратить попадание грунта и влаги. Рулон разворачивается и укладывается на каркас. Полосы пароизоляции ложатся внахлест и соединяются с помощью двухстороннего скотча. Это помогает предотвратить появление зазоров, через которые может проникнуть влага или пар в утеплитель. Затем рулон крепится гвоздями к лагам.

Следует помнить, что пленки из полипропилена, фольгированные пленки и изоспан укладываются по-разному. Наверх первого слоя пароизоляции ложится утеплитель с минимальной толщиной 5 см. Поверх слоя теплоизоляции укладывается второй слой пароизоляции. На последнем этапе проводится укладка пола.

Репост
Наверх