MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как устроить пароизоляцию потолка в деревянном перекрытии

Как устроить пароизоляцию потолка в деревянном перекрытии с фото

Для строительства большинства частных домов основным требованием будет долговечность конструкции и её надёжность. Зачастую, пренебрегая правилами пароизоляционных работ в деревянном жилище, приходится расплачиваться потерей древесиной эксплуатационных характеристик и приведением конструкции в негодность.

Перекрытия в частном загородном доме, как правило, выполняется из древесных балок. Качественная пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии в этом случае является необходимым атрибутом грамотного конструктивного решения.

Особенно важным является обустройство изоляции на потолке самого верхнего этажа – как правило, только этот вид перекрытия обустраивается при помощи рулонных или плитных теплоизоляционных материалов.

Виды пароизоляционных материалов для потолка


Чаще всего для обустройства пароизоляции используются рулонные разновидности, которые подразделяются на плёночные, мембранные и фольгированные. Для того чтобы оценить качества каждого материала по отдельности, стоит рассмотреть их подробнее.

Плёнка из полиэтилена. Наиболее популярная разновидность благодаря своему невысокому ценнику. Зачастую для того чтобы сделать такую плёнку прочнее, её армируют тонкой сеткой из металла. Однако помимо хороших изолирующих свойств она имеет и недостатки: препятствуя естественной циркуляции воздушных потоков, она способна накапливать на поверхности нежелательный конденсат. Это влияет как на микроклимат в помещении, так и на эксплуатационные свойства самой плёнки. К тому же, полиэтиленовая разновидность быстро приходит в негодность.

Плёнка из полипропилена. Такие разновидности гораздо прочнее полиэтиленовых аналогов. Помимо этого полипропиленовые модели содержат целлюлозный слой, который способен впитать довольно большой объём влаги. Устанавливать такую разновидность следует гладкой стороной к утеплителю, а между ней и слоем утеплителя необходимо оставить небольшой вентиляционный зазор. Такая плёнка превосходит по качеству полиэтиленовые аналоги, однако проигрывает им в цене.

Мембранные разновидности. Созданная на основе новых технологий, мембранная изоляция имеет ряд положительных характеристик. Такая разновидность подразделяется на:

  • Плёнки, имеющие ограниченную паропроницаемость – этот вид изоляции применяется для контроля над выводом избытка влаги. Величина выведения влаги определяется посредством мембранной конструкции;
  • Плёнки с переменной проницаемостью – такая плёнка спасёт при увеличении влажности в помещении. В этом случае она будет пропускать гораздо больше пара;
  • Фольгированные плёнки – данный вид изоляции имеет повышенный уровень пароизоляции, к тому же обеспечивает отражение и возврат внутрь конструкции тепла. Такой вариант идеален для влажных помещений из дерева – санузлов, ванных комнат, бань и саун.

Преимущества пароизоляционных работ


Образование водяного пара – естественный процесс, который зависит от условий окружающей среды. На образование повышенного уровня влажности может влиять влажная уборка или интенсивное приготовление пищи, а также другие бытовые занятия. Тёплый пар стремится выйти через потолок и, если его пароизоляция выполнена неверно, он осядет на утеплителе, вследствие чего утеплительный слой со временем потеряет эксплуатационные характеристики.

Грамотно устроенный пароизоляционный слой способен увеличить срок эксплуатации системы стропил и материалов кровли в целом, снизить потери тепла, предотвратить образование гнили, плесени и грибка, увеличить пожарную безопасность конструкции кровли. К тому же, качественные изолирующие материалы служат очень долго и не нуждаются в реставрации.

Одним из самых прогрессивных утеплителей является плёнка с фольгированным покрытием. Помимо высоких изоляционных качеств, она способна отражать тепло внутрь помещения, что особенно актуально в зимнее время. Во время укладки утеплителя необходимо внимательно отнестись к тому, какой стороной она монтируется: если стороны перепутаны, вся работа окажется напрасной.

Пароизоляция укладывается при помощи специальных скоб, однако можно обойтись и гвоздями, имеющими широкую шляпку – они обязательно должны быть оцинкованы во избежание коррозии.

Классификация пароизоляционных материалов по воздействию




Пароизоляционные материалы разделяются на группы по своему принципу действия:

  • Стандартная группа. Такие разновидности будут эффективными, если уложить их к внутренней стороне конструктива. Принцип действия таких материалов заключён в том, что они не допускают проникновения пара в утеплитель. Основное расположение таких материалов – внутри конструкции дома;
  • Изоляторы с отражающим слоем – в эту группу относятся мембранные изоляционные материалы, которые имеют дополнительную защиту от водяного пара и при этом отражают тепло внутрь дома. Отражающий слой таких материалов, как правило, состоит из фольги или алюминиевого напыления. Такие материалы с успехом используются в помещениях с повышенной влажностью и высокими температурами – банях и саунах;
  • Разновидности с контролем пропускаемой влаги. Данные варианты особенно актуальны в летних домах, когда зимой помещение не эксплуатируется или эксплуатируется непостоянно. Изоляция состоит из особой мембраны, которая увеличивает пропускную способность водяного пара во время повышения уровня влажности в помещении. Такие материалы также называют изоляцией с ограниченной проницаемостью;
  • Изоляционные материалы с переменным уровнем проницаемости. Этот вариант подойдёт, к примеру, во время реставрации межэтажных перекрытий. Данная разновидность укладывается только сверху, при этом зазор для вентиляции не оставляется.
  • Технология проведения пароизоляционных работ




    Далее следует рассмотреть, из чего состоят пароизоляционные работы:

    • В первую очередь монтаж перекрытий осуществляется при помощи установки балок. Для этого их обрабатывают антисептическим раствором, после чего оборачивают в два слоя рубероида;
    • На боках по балкам закрепляются черепные бруски, после чего создаётся щитовой накат;
    • Снизу на накат крепится потолочная обшивка;
    • Утеплитель укладывается между балок – так он обеспечивает не только теплоизоляцию, но и оберегает от шума;
    • Далее слой утеплителя защищается паро- или гидроизоляционным слоем в зависимости от типа перекрытия.
    • Тщательно выполненная гидропароизоляция потолка обязательно скажется положительным образом на эксплуатационных характеристиках здания в целом.

    Вывод

    Как и любой элемент деревянной конструкции, перекрытия в частном доме нуждаются в надёжной защите от влаги, поскольку содержащийся в них утеплитель под воздействием пара со временем начинает терять свои эксплуатационные свойства.

    К тому же, некоторые виды пароизоляции способны обеспечить отражение и возвращение тепла внутрь здания, что очень существенно при низких температурах снаружи. В целом, пароизоляция потолка в деревянном доме – необходимость, которая, при грамотном исполнении, увеличит эксплуатационный срок перекрытий, кровельной конструкции и стропильной системы.

    Видео: пароизоляция потолка

    Репост
    Наверх