MasterStroy-info.ru » Ремонт

Утепляем пол в деревянном доме

Утепляем пол в деревянном доме с фото

В большинстве случаев, когда следует провести утепление пола, главной причиной этого становится проникновения холода в помещение и одновременная отдача тепла. Когда говорится об утеплении, то имеется ввиду один из двух возможных способов того, как утеплить пол в деревянном доме снизу.

Способы утепления

В первом случае утепляют перекрытие сверху, то есть утеплитель кладется непосредственно на основание пола или его черновое покрытие, после чего укладывается внешний слой половых досок.


Для деревянного дома самым чувствительным является пол снизу под первым этажом, поэтому утепление чаще всего проводят именно там — снизу, под перекрытием. Есть случаи, в которых утеплитель размещают и сверху, но утепление снизу в частном доме лучше проводить в том случае, если под полом находится холодный подвал, и это имеет конкретные причины:

  • во-первых, утепление снизу из подвала не приведет к поднятию уровня пола и соответственно снижению высоты первого этажа в деревянном доме;
  • утепление деревянного пола снизу не требует жестких материалов, которые кроме теплоизоляции должны гарантировать также устойчивость к нагрузкам;
  • благодаря утеплению снизу защищается не только верхний слой досок, но и все перекрытие между подвалом и первым этажом;
  • линия выпадения конденсата (так называемая точка росы) смещается вниз, под перекрытие, что оберегает деревянную конструкцию пола от гниения.

Требования к утеплению

Утепление снизу требует дополнительных навыков работы с теплоизоляционными материалами и может вызвать трудности, поскольку изоляционные материалы нужно будет закреплять снизу, под перекрытием. Изолятор не получится просто уложить на основание.

Кроме того, подвал может быть слишком низким или слишком высоким, что усложняет работу. Утепление потолка — относительно тяжелое занятие для любого работника и даже мастера, что также влияет на эффективность работы.

Стоит помнить, что утепление снизу накладывает свои ограничения на виды изоляторов, доступные для использования. Таким образом лучшими материалами для теплоизоляции снизу следует считать пенопласт, минвату, пенополиуретан и другие.

Это вызвано рядом требований к этим материалам:

  • они обладают небольшой массой, что позволяет легко закрепить теплоизоляцию снизу и не создает дополнительных нагрузок на перекрытие пола;
  • эти материалы — самые простые и удобные в использовании;
  • минвата, пенополиуретан и подобные им материалы всегда характеризуются довольно высокой эффективностью;
  • они имеют цельную, а не сыпучую структуру, что оказывается ключевым требованием к установке теплоизоляции снизу;
  • материалы достаточно огнеустойчивые (в разной степени).

Таким образом лучше всего использовать для утепления рулонную минвату, листовой пенопласт, а также вспененный полиуретан, поскольку указанным требованиям они соответствуют лучше других. Часто утепление пола в деревянном доме снизу осуществляют покрывая подпол пеноплексом.

Плиточная минвата иногда применяется при открытых балках перекрытия первого этажа. В этом случае ее закрепляют между лагами или балками перекрытия, благодаря плотной установке и сжиманию плит деревянными опорами пола они держатся весьма устойчиво.

Свойства материала утеплителя

Минвата


Минвата обладает несколькими отличительными особенностями:

  • Во-первых, она высокоэффективная и хорошо изолирует тепло.
  • Во-вторых, она противостоит возгоранию и демонстрирует довольно высокую пароустойчивость.
  • В-третьих, она имеет хороший показатель водоотталкивания, а также не стоит забывать о том, насколько хорошо минвата противостоит плесени, грибку, гниению и так далее, чем завоевала себе широкую популярность.

К сожалению, минераловатное сырье достаточно опасно для здоровья тех, кто имеет дело с этим материалом. Главным образом минвата повреждает кожу, а также попадает в дыхательные пути, чем может непоправимо навредить здоровью работника.

Пенопласт




Дешевым вариантом теплоизоляции снизу выступает пенопласт. Он дешевле, и это его главное достоинство.

Но кроме этого он хорошо хранит тепло, плохо поглощает влагу, крайне просто монтируется и не требует сложных процедур или оборудования при установке. Он достаточно легкий, что при утеплении снизу имеет только положительный эффект.

Пенопласт несильно, но все же подвержен возгоранию, хотя при утеплении со стороны подвала это факт имеет не самое ключевое значение. Также для пенопласта губительно одновременное понижение температуры и повышение влажности, поэтому вместе с ним стоит использовать качественную пароизоляцию.

Пенополиуретан




Пенополиуретан также достаточно простой для монтажа, как и пенопласт. Но он обладает важной отличительной особенностью. Пенополиуретан гораздо лучше попадает в щели и труднодоступные участки перекрытия.

Это эффективный теплоизолятор, который практически не поддается воздействию грибка, плесени и других биологических факторов. Но для его установки нужно дополнительное оборудование и он часто обходиться дороже остальных теплоизоляционных материалов.

Пеноплекс

Теплоизоляция пеноплексом (экструдированный пенополистирол одной из самых известных марок) это также один из лучших материалов для защиты от охлаждения. По своим характеристикам и виду он практически полностью похож на обычный пенопласт, хотя обладает гораздо более низким уровнем теплопроводности, что соответственно предполагает лучшую теплоизоляцию.

Пенофол

Многослойный материал в виде рулонов, который с одной стороны покрыт светоотражателем из алюминиевой фольги. Основа материала может быть разной, но чаще всего используют вспененный полиэтилен.

Обычный пенофол имеет хорошие показатели стойкости перед механическими нагрузками из-за высокой плотности, а также хорошую стойкость перед влагой и теплоизоляционные свойства. Кроме того, для лучшей теплозащиты он может быть фольгирован с обеих сторон.

Определяют также пенофол типа C, имеющий особенное устройство. Его вторая сторона содержит влагостойкий клей, закрытый антиадгезионным слоем. Благодаря этому пенофол типа C легко разместить практически на любой поверхности, и не только на горизонтальной. Он также часто используется как отражатель для батарей и радиаторов.

Утепление опилками




Опилки, обычно считающиеся отходами производства пиломатериалов, очень часто используются, как теплоизолятор, который неплохо защищает дом от потери тепла. Кроме того, что это экологически чистый материал, опилки также можно использовать в составе стройматериалов, таких как опилкобетон, арболит и других.

Древесные блоки, которые изготавливают с помощью опилок и цемента, лучше подходит как утеплитель для стен, но также используются как утеплитель для деревянного пола.

Опилочный гранулированный утеплитель имеет дополнительные показатели пожароустойчивости, стойкости перед влиянием влаги, разнообразных грибков или плесени. Поэтому он неплохо зарекомендовал себя как теплоизоляция пола в деревянном доме, которая имеет хороший диапазон дополнительных характеристик.

Можно деревянный пол утеплить и опилкобетоном. Он неплохо удерживает тепло, но требует дополнительной гидроизоляции. В случае использования на первом этаже как под него, так и над ним придется класть по одному слою гидроизолятора.

Арболит — это химический состав опилок и цемента, который имеет хорошие шумопоглощающие и теплоизолирующие свойства. Его легко обрабатывать, поскольку он изготовляется в виде листов. Недостаток его в том, что он также требуют дополнительной гидроизоляции.

Эковата

Эковату изготавливают в основном из макулатуры: более 75% состава эковаты — это переработанная бумага. Остальное — это натуральные компоненты органического происхождения.




Уже из названия материала понятно, что он экологически чистый, поэтому в отличие от минеральной ваты или экструдированного пенополистирола он безопаснее для человека. Эковата хорошо удерживает тепло и не возгорается. Она теряет теплоизоляционные качества после пропитки влагой, но в результате просушки быстро восстанавливает их.

Эковата хороша во всём, кроме двух аспектов: она требует дополнительной гидроизоляции, а также стоит намного дороже других теплоизоляторов.

Утеплить пол в деревянном доме эковата можно двумя способами. Между лагами ее можно разместить вручную. Также можно использовать литьевые машины для того, чтобы наполнять щели между лагами. Второй способ достаточно быстрый, но его чаще используют для нанесения эковаты на стены (при т.н. мокром способе).

Этапы монтажа

Укладка теплоизолятора снизу под перекрытием происходит в следующем порядке:

  • Сначала устанавливается настил пароизоляции.
  • Укладывается теплоизоляция (непосредственное утепление деревянного пола).
  • Утеплитель покрывается снизу гидроизолятором.
  • Если конструкция деревянного пола имеет балки, которые выступают одновременно лагами для досок на первом этаже или основой чернового пола, то между балками устанавливают слои изоляции, после чего всю поверхность перекрытия снизу зашивают досками. Поэтому, чтобы изоляцию установить под балкам, снизу прикрепляются бруски, которые будут удерживать слои изоляторов.

    Если же перекрытие снизу уже зашито досками, то оно полностью покрывается защитным слоем.

    Непосредственно под перекрытие устанавливается пароизоляция, препятствующая проникновению пара вместе с теплым воздухом, которым насыщено нагретое помещение сверху, в деревянные конструкции пола. Влажный пар, который проникает в дерево, охлаждаясь, превращается во влагу и рано или поздно может привести к гниению, размножению вредных организмов внутри древесины. Поэтому игнорировать важность этого слоя нельзя.

    Внизу под основным теплоизолятором важной является гидроизоляция, предотвращающая попадание холодного воздуха и образование конденсата на теплой поверхности перекрытия. Гидроизоляция защищает от плесени и грибка, а также гниения древесину. В этом случае она защищает древесину, даже если балки и доски предварительно были обработаны химическими веществами.

    Так гидро- и пароизоляцией чаще всего выступает полиэтиленовая пленка. Лучше всего, когда изоляционный слой в частном доме был предусмотрен еще на стадии проектирования дома подвала и перекрытия между ними.

    Таким образом правильно смонтированная изоляция снизу разрешает ряд проблем, а освоить технику того, как утеплить деревянный пол снизу, может любой, в том числе начинающий мастер.

    Репост
    Наверх