MasterStroy-info.ru » Ремонт

Внутреннее утепление в деревянном доме

Внутреннее утепление в деревянном доме с фото

Есть два известных способа утепления стены в доме, которые отличаются местом размещения утеплителя для стен. Чаще всего прибегают к утеплению домов (особенно деревянных) с внешней стороны, то есть утепляют стены, укладывая их слоями теплоизолятора и предотвращая попадание влаги, отделывая снаружи вагонкой или сайдингом.

Особенности утепления изнутри

Утепление деревянного дома изнутри делают гораздо реже. В первую очередь из-за того, что из-за него сокращается полезное пространство внутри дома. Но иногда, как в случае с двойным утеплением, когда утеплитель устанавливают одновременно с внешней стороны стены и внутри дома, такие действия являются оправданными.

Утепление стен деревянного дома изнутри выгодно еще и тогда, когда в доме из дерева проживают маленькие дети или, например, есть потребность утеплить одну из комнат не прибегая к утеплению всего дома.

Внутреннее утепление часто проводится в случае, если собственник дома не хочет нарушать внешней композиции, особенно когда отделочные работы снаружи уже были полностью закончены, и хозяин доволен результатом. При всем этом, внутреннее утепление стен имеет ряд ограничений и рекомендаций, которые следует разобрать перед тем, как начать работы.

Подготовка

Есть несколько важных шагов на этапе подготовки к утеплению дома изнутри. В первую очередь это касается расчетов, которые должны показать, насколько рационально и вообще правильно будет проводить внутренние работы.

Прежде всего нужно рассчитать точку росы, поскольку стены, утеплители и материалы отделки имеют разные характеристики по паропроницаемости. При утеплении дома изнутри стоит обеспечить комфортные условия в жилье, благодаря размещению точки росы на внешней стороне стен. Это нужно для того, чтобы влага в виде пара выходила наружу и не оставалось внутри стен и деревянных конструкций.


Утепление дома изнутри уместно делать тогда, когда нет возможности утеплить снаружи в виду наступления холодов.

В противном случае, в теплом помещении в холодную пору, например, зимой будет достаточно сыро. Сырость в свою очередь негативно отражается на древесине, которая начинает плесневеть и разрушаться под ее воздействием. Кроме того свойства утеплителей в составе структуры, которая отсыревает, под влиянием влаги также снижаются, что может превратить процесс внутреннего утепления в банальную ошибку. Поэтому знать, как правильно утеплить стены деревянного дома изнутри, просто необходимо, чтобы избежать таких проблем

Для того, чтобы точка росы была снаружи дома, нужно, чтобы все материалы со стороны помещения были с меньшей степенью паропроницаемости, чем внешние слои стен. То есть каждый внутренний слой должен пропускать пар все слабее, а с выходом наружу паропроницаемость слоев стен должна расти. При этом наличие пароизоляции усложняет процесс обмена влагой, что обязывает обеспечивать внутри стен также воздушные подушки для улучшения вентиляции.

Материалы

Материалы, которые обычно выбирают для внутреннего утепления, могут быть самыми разными. Зависимо от вида утеплителя будет отличаться и сам процесс, чем обусловлена необходимость узнать о них больше.
Например, минеральная вата, которую применяют чаще остальных утеплителей. Это экологически чистый, а также стойкий к возгоранию материал, которым будет лучше утеплить дом. Он имеет вид плиты, поэтому хорошо будет укладываться в каркасную конструкцию-обшивку между стеной и внутренней отделкой комнат. При этом минеральную вату обязательно нужно изолировать от попадания влаги с помощью пароизолятора.


Пенополистирол поддерживает горение и при высокой температуре воздуха может выделять небезопасные испарения.

Пенополистирол также иногда используют для внутренних утеплительных работ. Обычный пенопласт по своей сути не настолько безопасен, как та же минвата. Но хуже всего ведет себя пенопласт при горении, выделяя ядовитые вещества в воздух, из-за чего вместо обычного пенопласта стоит прибегнуть к утеплению с помощью экструдированного пенополистирола, который гораздо безопаснее.

Стекловата — это более дешевый и менее качественный аналог минеральной ваты. Стекловата очень вредна для здоровья, особенно в виде пыли. Поэтому при укладке ее нужно хорошо изолировать с помощью защитных пленок, а лучше отдать предпочтение другим материалам.

Существуют и другие материалы, которые используются для утепления изнутри, имеющие другой вид. Например, пенополиуретан нужно напылить на внутренние стены, а это требует наличия в арсенале мастера по утеплительным работам специальных распылителей прежде, чем начать работу. Но эффект от утепления пенополиуретаном оправдывает себя. Листовые же утеплители, как правило, размещают с помощью каркасной конструкции — обрешетки.

Монтаж

Внутренние стены утепляются при помощи каркаса, который делают из вертикальных стояков-брусьев, связанных горизонтальными поперечными балками. Изнутри и снаружи слоя теплоизолятора нужно обеспечить наличие пароизоляторов, особенно в случае минеральной ваты, которая может отсыреть при высокой влажности.
Между деревянной стеной и утеплителем стоит оставить небольшой зазор, чтобы обеспечить вентиляцию и движение воздуха — для лучшего обмена водяными парами, которые должны выходить сквозь стены наружу.




При монтаже утеплителя не забывайте о необходимости создать условия для его вентиляции.

Листы и плиты утеплителя, как правило, укладываются между стойками снизу вверх, а рулонные утеплители крепят сверху и раскатывают книзу.
В домах из деревянного сруба часто приходится выравнивать внутреннюю поверхность стен, поскольку на них тяжело монтировать утеплитель и стойки конструкции. В этом случае можно использовать слой гипсокартона или плиты ДВП, но важно при этом знать коэффициенты паропроницаемости всех материалов, чтобы обеспечить движение влаги наружу.

При использовании пароизоляционной пленки важно обеспечить хорошую вентиляцию, поскольку без нее стены абсолютно перестанут дышать, что отрицательно отразиться на самочувствие жильцов. Кроме этого, если в некоторых местах в стене начинает скапливаться влага, то там непременно заведутся паразиты, грибок и плесень начнут разрушать деревянные конструкции, а накапливаемая все больше и больше влага значительно снизит качество утепления изнутри своими руками. Из-за этого в качестве пароизоляции лучше всего использовать мембранную пленку, которая позволяет парам проходить гораздо быстрее и не накапливаться.

Есть также ряд советов, которые помогут провести утепление деревянных стен изнутри на высоком уровне.
Работы следует проводить только в теплое время года, потому что только тогда стена достаточно хорошо высыхает.

Важно убедиться в том, что между внутренней отделкой и стеной, а также внешней отделкой и стеной есть вентиляционные воздушные камеры, которые позволяют стенам дышать даже при большом количестве пароизолятора.

Стены перед тем, как утеплить деревянный дом изнутри, нужно хорошо обработать пропитками и антисептиками, потому что после этого увидеть, что происходит внутри, будет невозможно без разборки всей конструкции.
Лучший способ обшивки внутри дома — это использование гипсокартона. Но для него нужна обрешетка, поэтому каркас для слоя утеплителя, ширину стоек и перемычек нужно делать с запасом.

Видео: внутреннее утепление дома своими руками

Репост
Наверх