MasterStroy-info.ru » Материалы

Особенности применения минплиты для утепления фасада

Особенности применения минплиты для утепления фасада с фото

Содержание

  • 1 Использование утеплителя
  • 2 Преимущества материала
  • 3 Монтажные особенности утеплителя
  • 4 Заключение по теме

Чтобы обеспечить максимальный уют в доме, при отделке стен используется минплита для утепления фасада. Помимо того, что дом необходимо качественно украсить, его придется еще и защитить. В качестве первого слоя защиты выступают облицовочные материалы из дерева, металла или полистирола. Они способны придать фасаду привлекательный вид, но их защитные свойства не настолько хороши без использования дополнительных материалов.


Использование утеплителя

Утепление фасада минватой помогает создать стабильный микроклимат внутри постройки. Слой утеплителя помогает предотвратить преждевременную порчу множества материалов. Его можно располагать между листами облицовки или непосредственно под стеной.

Минплита является одним из множества видов утеплителя, который используют чаще всего в строительстве.Довольно увесистые панели, созданные из отходов нескольких производств, являются экологически чистыми и безвредными для человеческого здоровья. Они используются для утепления не только снаружи построек, но и внутри, и благодаря своим защитным свойствам получили очень широкое распространение во многих видах строительной деятельности.




Схема утепления фасада минеральной ватой

Утепление фасадов необходимо для создания полноценной защиты дома от внешних погодных факторов. Чаще всего материалы, которые предназначены для отделки стен зданий, способны переносить довольно суровые условия и резкую смену погоды. Но не во всех случаях облицовочный материал самостоятельно способен защитить стены постройки от холодов или жары. Для того чтобы обеспечить минимальную теплоотдачу стен, пользуются теплоизоляционными материалами: пенополистиролом или минеральной ватой.

Преимущества материала

Неспроста утепление фасадов минеральной ватой стало настолько популярным, ведь данный материал имеет следующие достоинства:

  • минеральная вата является одним из лучших видов утеплителя в большинстве сэндвич-панелей;
  • это экологически чистый материал;
  • безопасный негорючий утеплитель;
  • имеет высокие защитные качества и способность «дышать»;
  • не гниет, не подвержен коррозии и не способен вступать в химические реакции;
  • не пропускает влагу;
  • имеет доступную цену.



Но помимо хороших качеств, минвата имеет и ряд недостатков, которые стоит учитывать перед монтажом подобного утеплителя:

  • довольно большой вес;
  • мелкие частицы материала способны осыпаться и вызывать зуд кожного покрова человека;
  • длительное влияние влаги может ухудшить теплоизоляционные свойства ваты.

Монтажные особенности утеплителя

Технология утепления фасада с помощью минеральной ваты отнюдь не является самой простой. Своими руками выполнить монтаж минплит довольно сложно, особенно если вы не имеете опыта и навыков в обращении с подобными материалами. Но если воспользоваться помощью друзей, то за короткий срок можно утеплить свой дом.

Существует несколько технологий монтажа плит для утепления фасадов:

  • Для крепления ваты используются специальные строительные клеевые смеси. Перед монтажом необходимо очистить стену от старых слоев покрытий и грязи. Затем выровнять их при помощи строительных смесей. После окончания всех подготовительных процессов начинается нанесение клея на стеновую поверхность. Плиты размещаются на поддерживающей рейке, которая при помощи дюбелей крепится к стенам. Приклеенные, они хорошо схватываются и отлично удерживаются на одном месте. Располагать утеплитель во время монтажа следует по принципу кирпичной кладки.
  • Быстрый способ. При помощи дюбелей с тарельчатой головкой можно быстро закрепить плиты минеральной ваты на стене. Такой способ достаточно надежный и используется для быстрого монтажа. Также дюбели применяют как дополнительный тип крепления слоя утеплителя, чтобы обеспечить надежную фиксацию плит.



  • Дюбели для крепления утеплителя

    После окончания работ по установке плит следует защитить их от влаги. Для этого нужно использовать армированную сетку, которую необходимо зашпаклевать в конце. Более экономный способ защиты от влаги — использовать полиэтиленовую пленку. Таким образом, удастся избежать попадания влаги на поверхность минплиты.

    Заключение по теме

    Для полноценной защиты дома от погодных влияний, шумового загрязнения и резких смен погоды рекомендуется использовать минеральную вату в качестве утеплителя.

    Она сможет обеспечить отличную защиту постройки и создать стабильный микроклимат внутри помещения. Хотя сам материал нуждается в защите от влаги, он способен прослужить невероятно долгий срок, если все выполнить согласно указаниям мастеров.

    Репост
    Наверх