MasterStroy-info.ru » Материалы

Каким может быть фасадный клей?

Каким может быть фасадный клей? с фото

Содержание

  • 1 Преимущества методов оклеивания
  • 2 Клей для минеральной ваты и пенополистирола
  • 3 Оклеивание фасада другими материалами
  • 4 Заключение по теме

Утеплитель на стене обычно крепили метизами: саморезами, гвоздями, шурупами, гайками, заклепками. На смену им пришел фасадный клей. Сегодня повсюду можно наблюдать картину утепления и облицовки домов с применением клеящих составов. Оклейка стен с соблюдением технологии дает возможность качественно держаться материалам для облицовки и утепления на стене.


Фасадный клей для натурального камня

Преимущества методов оклеивания

Фасадный клей способен создать эксклюзивную отделку зданий. В методах оклейки можно выделить следующие моменты:

  • прочное и надежное покрытие можно получить с помощью равномерного нанесения клея на поверхность стены или материала;
  • стену можно облицевать без разных выпуклостей и видимых элементов креплений;
  • возможно выполнить работы без использования электроинструмента;
  • имеется возможность корректировать материал на стене, пока клей не высох.

Сами клеевые составы бывают бытового и специального назначения, а также универсальные. Они могут состоять из нескольких компонентов. Консистенция тоже бывает разной. Есть клей жидкий, твердый и в виде геля. Для каждой конкретной ситуации можно найти подходящий состав. Крепость клея зависит от входящих в него компонентов.




Клей для минеральной ваты

Клей для минеральной ваты и пенополистирола

В России большинство домов находится в условиях, где утепление просто необходимо. Большим спросом пользуется фасадный клей, приклеивающий плиты из минеральной ваты. Он состоит из цементосодержащего состава, наполнителей и кварцевого песка. Такой состав является хорошим теплоизолятором. Выпускается в виде сухой смеси. На упаковке указан ориентировочный расход клея. Поэтому приобретать его нужно в несколько большем количестве. Толщина слоя — важное условие. Зависит она от степени пористости стены, наличия или отсутствия трещин на фасаде. Стена, отделанная гипсокартоном, требует значительно меньше клея. При нанесении клея зубчатым шпателем имеет значение высота зубьев.

Оклейка стен требует тщательной подготовки поверхностей. Их нужно выровнять, заделать все трещины штукатуркой, удалить все следы масел. После штукатурных работ стену зачищают и доводят ее до определенного уровня шероховатости. Старый отделочный слой необходимо счистить полностью. В этом случае проявятся все прочностные характеристики клея.




Клей для пенопласта

Клей для фасадных плит из пенополистирола (пенопласта) имеет высокие показатели экологичности. Он прочно удерживает материал на стене, создает дополнительный слой теплоизоляции, выравнивает поверхностные дефекты. Компоненты, разведенные водой, образуют водонепроницаемую пленку. На слой клея перед креплением пенопласта принято наклеивать армирующие сетки из стеклоткани. Для ее маскировки через 72 часа наносится еще слой клея толщиной около 3 мм. Клей для пенопласта имеет высокую паропроницаемость. Отдельные ряды плит необходимо выравнивать.

Оклеивание фасада другими материалами

Для отделки фасада необходимо учитывать:

  • размеры элементов облицовки;
  • продолжительность времени, в течение которого возможна корректировка материала;
  • химический состав материала.

Отделка фасада камнем с латексом требует применения клея на цементной основе. Клей высыхает за 6 часов. В течение этого времени возможны некоторые корректировки. Для каменных плит, в составе которых имеются алкидные смолы, нужен клей метилакрилатный. Эта смесь наносится специальным пистолетом на обезжиренную поверхность. Полимеризация клея наступает через полчаса.

Клей для фасадных работ Erfurt-FlexoCol имеет высокую клеящую способность. Фасуется в ведрах по 18 и 15 кг. Имеет белый цвет. Разбавляется водой. Расход его от 0,8 до 1,3 кг/м?. Наносится валиком.




Клей для фасадных работ Erfurt-FlexoCol

Клей «Профикс-Фасад» предназначен для облицовки стен камнем. Обладает высокой степенью прочности, влагостойкостью, не содержит вредных для здоровья веществ. применяется на сухих и чистых поверхностях. Замешивается из сухого порошка. Использовать его можно в течение 1,5 часов.

Фасадный клей для работы с минеральной ватой и пенопластом «Авангард-Ку» состоит из цемента, заполнителей и добавок. Не дает усадки, обеспечивает:

  • адгезию практически ко всем основаниям;
  • адгезию к материалам утеплителя;
  • высокую водостойкость и паропроницаемость;
  • высокую устойчивость к возгораниям;
  • срок службы в несколько десятков лет.

Продается в мешках из многослойной бумаги. Масса мешка — 25 кг. Срок хранения равен 6 месяцам.




Клей для наружного утепления

Заключение по теме

Необходимость утепления дома не требует доказательств. Самый популярный утеплитель — пенополистирол. Для фасада используются материалы ПСБ-С-15, ПСБ-С-25 и ПСб-С-35. Клей наносят по периметру плиты и в центр.

Немного реже применяют минеральную вату и другие облицовочные материалы.

В последнее время на ровные поверхности все они укладываются с использованием клея. Хорошо известен клеевой состав марок «Радикс», «Т-Авангард-К», «Tytan Styro 753». Популярны «Церезит СТ 83» и «Церезит СТ 84». Имеется в продаже и комплект материалов, предназначенный для работы со стенами. Это система С611 от «Кнауф». По консистенции можно подобрать любой клей. Это зависит от конкретной ситуации.

Репост
Наверх