MasterStroy-info.ru » Материалы

Каким должен быть пирог каркасной стены?

Каким должен быть пирог каркасной стены? с фото

Содержание статьи

  • 1 Какой должна быть толщина стен
  • 2 Как правильно класть утеплитель
  • 3 Гидроизоляция и пароизоляция

Как создается пирог каркасной стены? При индивидуальном строительстве особой популярностью пользуется каркасная технология возведения зданий. Она отличается своей легкостью выполнения и возможностью работы с малыми затратами человеческого ресурса благодаря легкости сборки каркаса. Для загородного строительства используется наиболее часто именно эта технология. Самой важной частью в таком доме являются качественно возведенные стены, которые собираются по слоеной технологии. Именно из-за такой характеристики вся конструкция называется пирогом стены каркасного дома.


Правильный пирог стены каркасного дома монтируется с учетом таких факторов:

  • Правильный монтаж и толщина стен каркасного дома влияют на сохранение теплового режима внутри помещения.
  • От периода проживания в таком доме (постоянно или сезонно) будет зависеть толщина стены.
  • Выбрав правильный утеплитель, можно сэкономить на паро- или гидроизоляции.
  • Огромное влияние на сохранение тепла домом оказывает отделка внешних и внутренних поверхностей стен. Для сезонного проживания достаточно будет обшить стены вагонкой, а для постоянного придется использовать гипсокартон или клинкерные панели.
  • В зависимости от типа климата пирог стены играет роль либо хранителя тепла, либо защиты помещения от перегрева. В зависимости от этого будет укладываться пароизоляция.
  • Какой должна быть толщина стен

    Как уже было сказано, толщина стены каркасного дома выбирается в зависимости от назначения помещения и климатической зоны. В условиях климата средней полосы с холодными зимами в доме для постоянного проживания стена не может иметь толщину менее 200 мм. В более теплых регионах или в том случае, когда дом используется только в качестве летней дачи, допускается стена из так называемой доски-сороковки. Таким образом, толщина стены значительно упадет.

    В структуре пирога каркасной стены утеплитель занимает наибольшее пространство и выполняет важную функцию — сохранение температурного режима помещения. На сегодняшний день строительная индустрия шагнула далеко вперед и предлагает огромное количество разновидностей утеплителя.

    Самым бюджетным вариантом утепления каркасной стены является прослойка из пенопласта. И цена — это, пожалуй, единственное положительное качество данного утеплителя. Пенопласт очень хорошо горит, что неприемлемо для деревянного строительства, он очень хрупкий, активно поедается грызунами и абсолютно не обеспечивает звукоизоляцию.




    Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуется утепление домов минеральной ватой. Ее пласты приятно удивят и своим ценовым диапазоном, и защитными свойствами, да и горючесть ее значительно меньше, чем у пенопласта. Утеплив свой дом минватой, можно не переживать о холодных зимах и тесном общении с соседями.

    Новейшими материалами являются пенополиуретан и эковата, которые обеспечивают наилучшую защиту помещения и не нуждаются в дополнительной пароизоляции. Главным недостатком этих материалов является их стоимость, потому что нанести кустарно их не получится.

    Как правильно класть утеплитель

    Утеплитель можно укладывать либо на отделанную стену, либо на только что собранный каркас. Часто для обеспечения жесткости фасада его внешняя поверхность обшивается листами ОСБ или фанеры, тогда утеплитель можно крепить прямо на эти листы. Иначе между утеплителем и внешней обшивкой фасада кладут ветрозащитную пленку или бруски для вентилируемого фасада.




    Если стена утепляется листами минваты, то порядок ее укладки таков:

  • Куски утеплителя вырезаются из расчета размера ячейки каркаса с добавлением припусков в 5 см по каждой стороне. Это делается для того, чтобы при монтаже не было пропусков и неутепленных дырок.
  • Стыки между утеплителем и стойкой каркаса дополнительно утепляются полосами материала, который складывается в 2 слоя и вбивается в щели любым острым инструментом.
  • Чтобы устранить все возможные места пропуска низких температур, рекомендуется класть по 2 слоя утеплителя в ячейки каркаса и еще 1 слой прямо поверх стоек. Так обеспечивается оптимальная защита.
  • Утеплитель садится на специальный клей и при особой надобности фиксируется тарельчатыми дюбелями из пластика.
  • Во внутренней части дома обязательно нужно проложить пароизоляцию.



  • Гидроизоляция и пароизоляция

    Для защиты дома от внешних воздействий в пирог стеновой панели вшиваются 2 слоя изоляции. Внутренний слой пароизоляции служит для того, чтобы влажные пары помещения не оставались конденсатом на утеплителе. Минвата под воздействием влаги может существенно потерять свои свойства и перестать выполнять главную задачу. Изоляция чаще происходит на основе фольгированных материалов.

    Второй слой изоляции прокладывается с наружной стороны и служит для защиты конструкции от воздействия ветра и осадков. Выполняется, как правило, из мембранных пленок или пергамина. Являясь пленками, они достаточно просто фиксируются при помощи обыкновенного строительного степлера, а места стыков дополнительно изолируются специальной липкой лентой.




    Пример пирога каркасных стен:

  • Внутренний слой гипсокартона.
  • Пароизоляционная пленка.
  • Минераловатный утеплитель.
  • ОСП (ОСП — многослойный лист, состоящий из древесной стружки, применяющийся для обшивки стен).
  • Ветрозащитная пленка.
  • Внешняя сайдинговая отделка.
  • Как внутренняя, так и внешняя отделка выполняется по вкусу хозяина дома. Если пирог собран правильно и монтирован добросовестно, то можно не переживать за сохранность и тепловые характеристики дома. Снаружи лучше обшить материалами, которые не боятся влаги и перепадов температур, а изнутри — уже по желанию. Это могут быть любые панели, впоследствии оштукатуренные и приведенные в эстетичный вид.

    Репост
    Наверх