MasterStroy-info.ru » Материалы

Виниловый ламинат для пола: плюсы и минусы

Виниловый ламинат для пола: плюсы и минусы с фото

Виниловый ламинат долговечный, тихий и водонепроницаемый. Он все чаще украшает полы наших домов, так как имеет ряд отличительных качеств. Его основными преимуществами являются хорошая термопластичность и высокая стойкость к механическим повреждениям.

Что такое виниловый ламинат для пола


Традиционный ламинат состоит, как правило, из 3-х слоев. Во-первых, это плита HDF, затем бумажный декоративный слой и защищающий ее ламинат. Ламинат должен быть твердым. От его твердости зависит, как долго пол нам послужит. Тем не менее, чем тверже ламинат, тем менее эластична панель, и пол при этом более восприимчив к механическим повреждениям (например, вызванных падением тяжелых предметов). Эти недостатки делают его иногда менее предпочтительным, чем панели из винила.

Поливинилхлорид, или винил, часто ассоциируется у нас с гумолитом или с черными пластинками, которые наши родители, бабушки и дедушки ставили в проигрыватели. В то же время, винил представляет собой материал, который применяется также в производстве полов. Его основными преимуществами, как уже отмечалось выше, являются хорошая термопластичность и высокая стойкость к механическим повреждениям, благодаря специальному поверхностному слою. Строительные магазины предлагают панели или, как их еще называют, виниловый ламинат и виниловую плитку.

Виниловая плитка или ламинат что лучше, в чем отличие

Между виниловым ламинатом и плитками есть разница. Ламинат имеет слоистую структуру: центр, который является ядром панели – это плита HDF, а нижний и верхний слой пробковый. Это гарантирует бесшумность пола. На поверхностном пробковом слое находится защитное виниловое покрытие, которое и обеспечивает отличную механическую прочность. В случае виниловой плитки она полностью изготовлена ??из винила, при этом сверху покрыта так называемым утилитарно-декоративным слоем, а снизу расположен технический винил.

Виниловый ламинат плюсы и минусы

Преимущества винилового ламината:

  • Использование винила делает пол более эластичным, чем традиционный.
  • Пол лучше поглощает звуки при ходьбе, не слышно высокие каблуки, и другую обувь, шумовое воздействие падающих предметов также меньше. Такие панели снижают уровень шума более, чем наполовину. Вот почему все больше и больше людей используют их в многоквартирных домах.
  • Отличаются также такие панели своими теплоизоляционными свойствами, они теплее, чем традиционный ламинат и приятнее на ощупь для босых ног.
  • В качестве еще одного преимущества эксперты указывают его водостойкость. Вы можете разлить воду на нем без ущерба. В результате, его можно использовать в ванной комнате, на кухне и в других комнатах с высокой влажностью, он не деформируется.
  • Подходит под пол с подогревом.



Цены на виниловые панели – это их главный минус. Кроме того, это не натуральное дерево, хоть и может внешне его очень напоминать.

Поэтому, если вас не смущает искусственный материал на полу, то существенных недостатков у него нет. Виниловое покрытие для пола не дает усадку, не набухает и может быть использовано много лет.

Монтаж винилового ламината

Монтаж винилового ламината не является хлопотным делом. Перед тем, как начать работу, вам нужно измерить комнату, принимая во внимание направление укладки пола.




Виниловые полы могут быть установлены в системе так называемых плавающих полов или в кликовой системе. Плавающие полы из винила можно организовать на твердых поверхностях, например, на цементной стяжке, керамике или на деревянной основе.


Покрытие пола должно быть ровным, стабильными, плоским и сухим. Максимальное отклонение от плоскости не должно превышать 3 мм на 2 метра в длину. Любые неровности должны быть удалены с помощью самовыравнивающихся полов из цемента.

Вы должны также проверить влажность основы. В случае цементного пола это значение должно быть меньше или равно 2 %, а для ангидритового пола (стяжек, изготовленных из специального типа гипса, называемого ангидритом) не более 0,5 %. Перед установкой убедитесь, что была выполнена изоляция основания пола. Необходимо сделать дополнительный слой изоляции от влаги, используя полиэтиленовую пленку толщиной не менее 0,2 мм.

Эти инструменты пригодятся:

  • электрическая пила или острый нож,
  • распорки-ограничители,
  • карандаш,
  • линейка или рулетка,
  • полиэтиленовая пленка,
  • легкий молоток,
  • скотч.

Правила сборки винилового ламината

  • Необходимо оставить 10 мм отступы от стен и колонн.


  • Перед монтажом следует тщательно измерить длину и ширину комнаты, и спланировать точное расположение панелей. Это особенно важно в случае установки пластин с декором. Предпочтительная установка – параллельно направлению света.
  • Панели в последнем ряду не должны быть уже более, чем на 5 см. При необходимости, надо сократить панели в первом ряду.
  • Мы также должны помнить, что виниловый ламинат для пола лучше не устанавливать на стационарной основе с помощью гвоздей или клея, лучше, чтобы он плавал. Панели должны быть установлены таким образом, чтобы обеспечить свободное функционирование пола.


  • Перед сборкой убедитесь, что у вас есть полный комплект панелей и инструментов. Следует сохранять чеки и инструкции, чтобы потом можно было докупить тот же тип панелей при необходимости.
  • Виниловый ламинат для пола должен быть стабилизирован до комнатной температуры в герметичных упаковках, расположенных в горизонтальном положении. Они должны храниться в закрытых контейнерах, уложенных рядом друг с другом при нормальной комнатной температуре (18-25 °С) в течение, по крайней мере, 48 часов до установки. Их нельзя хранить в вертикальном положении, в запыленном помещении или при слишком высоких / низких температурах.

Порядок монтажа виниловых панелей для пола

  • Очистите пол от пыли, расстелите пленку. Убедитесь, что все панели не имеют повреждений. Не устанавливайте панели с поврежденной поверхностью или краями. Тщательно проверяйте каждую панель перед установкой и во время ее, обеспечив при этом хорошее освещение.


  • Монтаж первых трех рядов – это база. Установка пола начинается с угла комнаты. Устанавливаем первую доску, так чтобы шип был повернут к стене, а паз в направлении помещения.
  • С помощью ограничителя в пространстве между лицевой доской и стеной необходимо сделать зазор на расширение шириной 10 миллиметров.
  • Затем, взяв в руки следующую панель, поднесите ее под правильным углом к уже установленной доске (угол указан в инструкции к товару). Теперь просто вставьте шип в паз и разместите панель на полу. Таким образом заканчиваем укладку первого ряда. Панели могут быть легко разрезаны универсальным ножом. При этом надрезав ее, вы можете отломить нужный кусок, как показано на рисунке.


  • Следующий ряд начинаем от панели, которая осталась от первого ряда. Тем не менее убедитесь, что между передней кромкой досок соседних рядов смещение составляет не менее 300 миллиметров. Таким образом, мы укладываем весь пол.
  • Укладка такого пола – не пыльное и нетрудоемкое занятие, которое вы сможете выполнить самостоятельно, и это не займет у вас много времени. Там, где требуется прочный пол с низкой высотой – виниловый пол станет хорошим выбором. Он имеет множество вариантов дизайна из привлекательных декоров, имитирующих дерево или камень. Пол из винила может быть использован везде, где есть необходимость в красивом дизайне, высокой функциональности, а также высокой прочности. Это покрытие отличается чистой и быстрой установкой.

    Репост
    Наверх