MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как постелить ламинат на деревянный пол

Как постелить ламинат на деревянный пол с фото

С вопросом, можно ли класть ламинат поверх уже существующего деревянного пола, сталкиваются обычно жители только что приобретенных домов или квартир, где раньше установили дощатое покрытие. Старый деревянный пол достаточно сильно скрипит со временем, а также изнашивается, из-за чего его приходится менять.

Процесс укладки

Но если отдавать предпочтение другим материалам, то чаще всего выбор падает на ламинат — довольно теплый, прочный и долговечный материал.


Так стоит ли ламинат укладывать поверх уже существующих деревянных досок? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в том, какие вообще есть способы укладки ламината поверх деревянного пола.

Основными причинами замены половых досок, как правило, служит скрип досок. Из-за длительной эксплуатации прибитые к лагам детали пола отходят при одновременном расшатывании гвоздей или шурупов, которые крепят доски к лагам. Часто случается, что старый пол вздулся или довольно неровный из-за больших перепадов между отдельными досками, поэтому по нему неудобно ходить.

Перед тем, как класть ламинат на существующий деревянный пол, его нужно выровнять. При этом максимальный перепад высоты на каждый погонный метр пола должен составлять один-полтора миллиметра, но не более.

Используют несколько методов выравнивания основания, которое теперь можно назвать черновым:

  • цементная стяжка;
  • использование керамзита;
  • простая замена досок;
  • выравнивание основания фанерой или ДСП.

На практике лучшим вариантом считается именно последний. Он достаточно дешевый не приводит к большим изменением высоты пола его можно выполнить самостоятельно без особых затрат времени и ожидания.

Подготовка


Прежде, чем укладывать ламинат, нужно освободить помещение от мебели, при необходимости также нужно снять радиатор. Важно также снять плинтус вместе с гвоздями или саморезами, которыми он был прикреплен.

Дальше следует очистить пол. Перед тем как приступать к укладке, следует удостовериться в том, что дверь будет нормально открываться после настила ламината, поскольку уровень пола вырастет примерно на полтора сантиметра. Если двери слишком низко, то следует их перевесить, подняв петли, или подпилить двери специальной пилой снизу.

Также нужно определить глубину пола, то есть расстояние между досками и бетонной основой. Для этого сверлят дырки в нескольких досках, чтобы нащупать расстояние к полу, или отрывают одну из них.

Материалы




Для прикручивания досок к лагам используют шурупы, которые не достанут до бетонного основания. Фанеру или ДСП следует прикручивать шурупами длиной до 3 сантиметров к доскам через каждые 15 сантиметров (относительно длинной и короткой стороны помещения).

Стоит также рассчитать площадь необходимого ламината с некоторым запасом — около 5-10%. Если укладка ламината планируется диагональной, то следует брать большие запасы (10%).

Нужно определиться с классом ламината. Чем лучше ламинат, тем он дороже, но при этом гарантирует гораздо более длительную эксплуатацию и высокие характеристики. Также стоит обратить внимание на качество рисунка ламината в каждой коробке, чтобы он не отличался текстурами, рисунками и цветом.

Количество фанеры учитывается аналогично к учету необходимого ламината. Но предварительно ее нужно разложить на полу, чтобы определиться с тем, как она будет расположена и куда сориентирована.

Стяжка и керамзит

При использовании бетонной стяжки используют небольшой слой цементного раствора, на который потом укладывается гидроизоляция (пенополистирол или полипропилен). Далее монтируется сам ламинат. Бетонная стяжка в этом случае должна иметь толщину не более 3 миллиметров, в противном случае деревянный пол может не выдержать нагрузки.




В некоторых случаях довольно неплохо зарекомендовал себя другой вид стяжки — саморастекающаяся. Она позволяет довольно быстро получить желаемый результат, поскольку неплохо взаимодействует с деревом и любым другим черновым покрытием.

Используя керамзит, в первую очередь нужно правильно его уложить и выровнять. Этот вариант лучше всего подходит для неровных деревянных полов и сглаживает даже самые крупные неровности. Кроме того его используют как дополнительную изоляцию.

Единственный его явный недостаток — это относительно высокая цена, если сравнивать с фанерой или ДСП. Керамзит также дороже бетонной стяжки, но в случае, если используется именно он, финишный пол с гарантией практически на 100% буде имеет идеальную ровность поверхности.

Прокрутка деревянных досок и фанеры

Доски, которые от старости начали отходить и скрипеть, нужно хорошо прокрутить к лагам шурупами. Если древесина сильно твердая, то можно направлять шурупы с помощью отверстий, сделанных дрелью наполовину глубины шурупа. Лучший вариант прокрутки — использование шуруповерта, что будет гораздо быстрее.

Прокрутка должна быть достаточно четкой и плотной. Каждая доска должна быть прикручена к лагам.

Возле стены следует изолировать щели, чтобы сохранить тепло. Для этого можно использовать монтажную пену, но осторожно. Чтобы она не подорвала доски и новый ламинат или фанерное основание перед обработкой не поднялось, рекомендуется смочить водой щели, что помогает обеспечить полимеризацию пены.

После прокрутки укладывается фанера или ДСП, при этом она должна плотно прилегать к основанию. Между листами фанеры нужно оставлять зазоры от 5 до 10 миллиметров, чтобы во время расширения фанеры не появился скрип или вздутие пола.

В местах возможных перепадов высоты стоит сильнее прокручивать пол и саму фанеру, чтобы ламинат не разошелся после укладки. Для контроля этого процесса используется строительный уровень. Следует помнить, что укладка фанеры на сильно скошенный пол — не эффективна.

Далее следует укладка подложки, в качестве которой используют обычно полипропилен. Листы подложки укладываются внахлест на стены и стык в стык между собой, после чего швы между листами склеиваются с помощью скотча.

Укладка ламината

Ламинат, прежде чем его укладывать на деревянное основание, нужно несколько дней хранить в помещении для того, чтобы он смог приобрести нужный уровень влажности. Укладку начинают с угла, но если в помещении есть двери, открывающиеся внутрь, то начинать нужно от них.

Укладывают ламинированный пол обычно по панельно — длинным краем вдоль линий света от окна, чтобы в результате длительного его использования не было видно образовавшихся со временем щелей, которые рано или поздно должны появится.




Быстрая и удобная укладка ламината возможна благодаря замковой системе соединений. Такую укладку пола называют плавающей, поскольку сам ламинат к полу не крепится жесткими креплениями. Это позволяет полу свободно расширятся и сужаться при изменении климата и температуры. Прикручивать ламинат к основанию ни в коем случае нельзя.

Между собой соединение панелей ламината, как правило, проводят согласно инструкции от производителя. Существует два вида замков, которые сегодня используются: «клик» и «лок».

Доски ламината нужно положить одна за другой, по рядам. В каждом ряду последнюю панель вероятнее всего будет нужно отпилить с помощью лобзика. Края плавающего ламинатного пола будут спрятаны под плинтусами, благодаря чему не будет видно ни места срезов ни щелей между стеной и панелями пола.

Важно помнить, что зазор между стеной и ламинатным покрытием должен быть не менее 10 миллиметров, но не более 20 миллиметров, чтобы была возможность установить плинтус. Зазор можно контролировать с помощью специальных клиньев или маленьких кусочков древесины, зафиксировав размещение ламината относительно стены.

При соединении замков нельзя бить по ним резиновым молотком, который используется для укладки, поскольку это может привести к их излому. Швы между панелями ламината можно дополнительно герметизировать с помощью специального герметика, который намазывается прямо на замки перед соединением панелей.

Некоторые виды ламината нужно соединять сначала в ряд, а потом ряд к ряду. Другие требуют присоединения каждой панели отдельно. Важные требования к укладке ламината заключаются также в том, чтобы проводить ее в шахматном порядке и не формировать крестообразных соединений панелей.

Для труб отопления и других коммуникаций нужно в досках ламината проделывать отверстия с помощью лобзика.

Последний ряд часто приходится подпиливать по ширине учитывая при этом наличие зазора. Таким образом укладка ламината на дерево будет закончена.

Результаты

Можно ли использовать такие методы, сколько обойдется ламинат и укладка на деревянный пол — вопросы исключительно к желающему обустроить свой дом новым и качественным подножным покрытием.

Уложить новый материал трудно, если нет кому помочь. Хотя для укладки ламелей нужно не так много навыков и знаний, все же пользоваться профессиональным инструментом придется. Важно здесь не столько положить правильно новую поверхность, сколько убрать погрешности старой. Оставляя старое дерево под полом мастер рискует столкнуться с необходимостью разбирать ламинат.

Но в случае правильной установки пола комбинированный подход дает довольно приличный результат, который продержится на протяжении многих лет.

Репост
Наверх