MasterStroy-info.ru » Ремонт

Технология укладки ламината на неровный деревянный пол

Технология укладки ламината на неровный деревянный пол с фото

Содержание статьи

  • 1 Основные условия укладки ламината на деревянный пол
  • 2 Способы нивелирования перепадов уровня и различных иных неровностей
  • 3 Общий принцип действия каждого метода в отдельности
  • 4 Заключение по теме

Иногда при ремонте возникают проблемы, которые требуют решения непосредственно на месте. Укладка ламината на неровный деревянный пол является ярким примером подобных неурядиц.

Ремонт в квартире является этапом обновления и переоценки жизненных ценностей. Какие-то вещи мы безвозвратно удаляем из своей жизни, другие же привносим в нее, делая тем самым ее увлекательнее и интереснее. Наше жилье при этом становится комфортнее и уютнее. Все поверхности квартиры претерпевают изменения, существенно преображаясь при этом. Однако, не всегда ремонт проходит гладко и по продуманному плану.


Основные условия укладки ламината на деревянный пол

Смена старого полового покрытия является приоритетной задачей при создании обновленного интерьера любой комнаты в квартире. Иногда подобное решение является следствием функционального износа полового покрытия, в ином случае формирование интерьера требует проведения этих работ. Замена старого и изношенного покрытия на новый ламинат является одним из наилучших решений, призванных обеспечить комфорт и уют в обновленной комнате.

Однако, укладка этого материала требует ровной и монолитной поверхности. В противном случае долговечность и надежность покрытия сведется к минимуму, и длительность его эксплуатации будет существенно снижена. Перекосы, неровности, трещины и нарушения структуры изделий — вот только малая часть тех негативных последствий, которые могут проявиться на обновленной поверхности. Поэтому перед монтажом основного полотна материала необходимо убедиться в ровности начального пола. Если же его уровень нарушен, то перед укладкой нужно произвести комплекс мероприятий, направленных на нивелирование перепадов уровня и создания оптимальных условий для установки нового покрытия.




Способы нивелирования перепадов уровня и различных иных неровностей

Вариантов проведения работ по выравниванию начального пола существует множество, начиная от специальных подкладок под изделия и заканчивая полной заменой досок. Однако, столь кардинальные меры применяются лишь в крайнем случае. В основном же выравнивание покрытия или нивелирование его неровностей может быть выполнено одним из трех основных способов:

  • фиксация старого покрытия;
  • использование специальных подложек;
  • укладка твердого основания.



Выравнивание пола с помощью фанеры

Каждый из этих вариантов способен дать великолепный результат и подготовить плоскость под применение ламината, скрыв все неровности и огрехи. Стоит также отметить, что приведенные выше методы позволяют нейтрализовать лишь незначительные перепады уровня и перекосы. Более сложные повреждения требуют полной замены полового покрытия. Необходимым условием является надежность начального покрытия. Это означает, что первоначальный деревянный пол может иметь некоторые дефекты, однако, в общем он должен быть крепким и надежным. Только такой подход к организации строительства может обеспечить идеально ровную и крепкую поверхность.

Общий принцип действия каждого метода в отдельности

Изначально неровный пол можно попытаться выровнять путем дополнительного закрепления досок на лагах. В процессе эксплуатации они расшатываются и усыхают, что влияет на целостность всей системы. Иногда для устранения подобного дефекта достаточно лишь добавить несколько саморезов и получить замечательную ровную плоскость.

Современные производители также обеспокоились этим вопросом и осуществили выпуск специальных подложек, которые способны нивелировать мелкие неровности и растрескивания деревянного пола. Кроме того, они выполняют смягчающую функцию, устраняя вибрацию, возникающую в процессе ходьбы по полостям ламината. Еще одной важной функцией аналогичных материалов является защита от попадания влаги в материал, проникающей в него с нижней стороны. На сегодняшний день существует несколько вариантов аналогичных изделий. Самыми популярными из них являются пробковые или виниловые покрытия, которые обладают великолепными амортизирующими качествами. Покрывая неровный пол, эти материалы полностью скрывают все проблемные места и обеспечивают устранение их негативного воздействия на основной материал. Укладка на такие подложки производится с легкостью и не отнимает особенно много сил, что существенно сокращает общее время укладки.




Однако, бывают случаи, когда одной подложкой вряд ли удастся обойтись. Речь идет о деревянном основании, которое имеет существенные зазоры или расхождения досок. Перекрытие таких проблемных участков с помощью подложки не даст абсолютно никакого результата. В таких условиях наилучшим решением будет полное перекрытие пола при помощи листов любого твердого материала.

В большинстве случаев в их качестве выступают листы фанеры или ОСБ, которые укладываются в виде настила поверх начального пола. Такое решение позволяет создать отменную ровную и монолитную подложку, которая существенно ускорит укладку ламината и сделает конечное покрытие более прочным и качественным. К тому же, применение ОСБ не только увеличит характеристики устойчивости и прочности, что, безусловно, является плюсом при укладке на расшатанные доски, но и позаботится о предотвращении проникновения влаги в ламинат, которая губительна для него.

Заключение по теме

Процедура выравнивания деревянного пола является обязательным условием, без выполнения которого нельзя начинать укладку ламината. Использование специальных подложек или листового материала будет идеальным решением, которое позволит обеспечить надежность и долговечность конечного покрытия. Это обусловлено тем фактом, что оба этих решения кроме обеспечения функции нейтрализации неровностей обладают еще и гидроизолирующей функцией, которая крайне важна при ориентации на долговечное использование ламината.

Репост
Наверх