MasterStroy-info.ru » Ремонт

Водяные теплые полы для пола из дерева

Водяные теплые полы для пола из дерева с фото

Утепление пола уже давно перестало быть роскошью и сегодня считается вполне обоснованной необходимостью в каждом доме, особенно если в нем живут дети. Водяной теплый пол на деревянном основании позволяет обеспечить самые комфортные условия для жизни большинства людей, которые воспользовались этой несложной технологией и остаются довольными на протяжении многих лет. Они в отличие от большинства не испытывают проблемы с теплом, особенно в зимнюю пору или прохладную погоду.

Разновидности полов

Есть несколько разновидностей теплого пола, которые можно использовать в деревянных домах и самые популярные из них сегодня — это водяной теплый пол и инфракрасный.
Пленочный или инфракрасный теплый пол достаточно прост в монтаже и требует гораздо меньше времени на монтажные работы. Но в отличие от водяной утеплительной системы, этот пол работает от электричества и прогревает поверхность пола со слишком малой интенсивностью. Достаточно просто отключить его от сети электричества, и сразу становится холодно.


Водяной пол, в отличие от электрического, дольше сохраняет тепло.

Водяные теплые полы, в отличие от инфракрасных, немного дольше разогреваются, но зато обеспечивает любую нужную температуру. Одним из их главных преимуществ есть возможность подключения к центральной системе отопления или к собственному котлу и индивидуальный отопительной системе.
Главная задача, с которой сталкиваются желающие установить отопительные трубы в деревянный пол, — это правильный монтаж теплого полового покрытия. Есть несколько советов, как сделать теплый пол.

Подготовка к работе

  • Когда подобная работа выполняется в первый раз, то новичкам приходится по ходу разбираться в важных моментах по установке такого пола.Первое, что нужно сделать при установке водяного теплого пола, — это оценить состояние основания. Главные требования к доскам на полу состоят в плотном прилегании друг к другу. Если имеются малейшие зазоры, то по основанию прокладывается теплоизолятор.
    В отдельных случаях нужно полностью демонтировать черновой пол, например, если под основанием ощутимы сквозняки или нет утеплителя, а также если лаги расположены с шагом более 50-60 сантиметров. Если деревянный пол теплый, то можно основание оставить прежним.Если чистовой уложенный пол планируется сделать с помощью ламината, то черновое покрытие также стоит сделать более ровным при помощи циркулярки или демонтировать, уложив новый.Чтобы класть водяной теплый пол, нужно будет использовать хороший теплоизолятор. Лучшим вариантом для такого покрытия будет минеральная вата. Также стоит подготовить трубы из полипропилена достаточной длины и фольгу для крепления труб.
  • Соединение с системой отопления нужно будет делать с помощью соответствующих элементов, поэтому их тоже нужно подготовить до начала работы, рассчитав также максимальную и минимальную подачу горячей воды по трубам, зависимо от необходимой температуры.

    Исправление дефектов и утеплитель

    Есть два способа уложить утеплитель под теплый водяной пол на древесное основание. В одном случае используют так называемый фальшпол, когда к лагам снизу прибивается слой фанеры или старых досок. В этом случае основанием для утеплителя пола будет именно фальшпол.

    В противном случае поверх уже существующего чернового пола укладывается новый слой лаг между которыми размещается утеплитель и трубы, а поверх лаг укладывается новый пол из деревянной доски, ламината или других подобных материалов. Так же делают водяной теплый пол по деревянному перекрытию.

    В любом случае получается коробочная конструкция, но благодаря фальшполу можно предотвратить повышение уровня основания комнаты.

    Лаги размещаются с шагом около 50-60 сантиметров и в каждом проеме между лагами будет размещаться утеплитель.


    Утеплитель не только сохраняет тепло, но и отражает его на поверхность.

    Утеплитель между лагами укладывается для того, чтобы сохранить тепло, отдаваемое трубами, и отразить его вверх. Поэтому трубы всегда укладываются именно на него.
    Чтобы утеплитель не потерял своих свойств, например, как это бывает с минеральной ватой, когда она промокает, его с двух сторон защищают пароизоляцией, а в отдельных случаях можно использовать гидроизоляцию. Водяные теплые полы на деревянный пол можно уложить и без гидроизоляции, если влажность в помещениях невысока.

    Не рекомендуется при этом в качестве изолятора использовать обычную полиэтиленовую пленку, поскольку она способствует возникновению конденсата.

    Слой утеплителя может составлять около 10 сантиметров толщины. Вместо минеральной ваты можно использовать и другие утеплители, но при этом нужно учитывать их свойства при взаимодействии с теплым водяным полом.
    Слой утеплителя можно сделать гораздо тоньше, если под черновым основанием уже есть теплоизоляция, но в этом нужно убедиться наверняка, чтобы избежать утечки тепла.

    Укладка половой доски и труб для теплого пола

    Половая доска, которая укладывается на основание, должна быть обработана специальным образом, а также иметь позы, для помещения трубы. На краях доски эти пазы делают продольными (с помощью фрезера или вручную с помощью стамески). Доски, прилегающие торцами к стенам, должны иметь закругленные пазы для того, чтобы трубы можно было завернуть. Крепятся доски к лагам или к основанию с помощью саморезов, в отдельных случаях возможна плавающая конструкция, если это ламинат или шпунтованная доска.




    Для эффективной теплоотдачи следует строго соблюдать схему укладки.

    После этого происходит укладка фольги, которая должна служить отражателем тепла. Она укладывается ровным слоем поверху досок, после чего начинается укладка труб.
    Труба укладывается последовательно, а каждый продольный паз закрывается фольгой таким образом, чтобы полностью обернуть трубу. Края листа фольги крепятся на доску с помощью степлера.

    Когда выложена вся система труб, то нужно провести подключение к отопительной системе и пробный запуск. Если нет утечек, а распределение тепла нормальное, то можно начинать и укладывать финишную поверхность теплого пола.

    Стоит заметить, что подключение к центральной городской отопительной системе возможно только при согласовании с соответствующими органами. Не стоит полагать, что это безопасно. Если сделать это самостоятельно, не согласовав, то можно не только получить штраф, но, возможно, подвергнуть не только полы, а и все жилье опасности.

    Для того, чтобы обеспечить минимальный нагрев, можно обойтись одной трубкой или же сделать несколько контуров, подключенных к системе отопления. В этом случае нужно предвидеть равномерное распределение тепла при разных режимах регулировки подачи и включения.

    Подключение к индивидуальному отоплению согласования не требует, но правила безопасности и элементарную осторожность все же следует соблюдать.

    Настил финишного теплого пола

    Поскольку разных материалов и вариантов полового покрытия сегодня существует огромное множество, то все эти варианты перебирать придется слишком долго. Если половое покрытие деревянное, например, паркет, обычная половая доска или ламинат, то нужно учитывать несколько моментов.




    Специфика крепления напрямую зависит от типа полового покрытия.

    Во-первых, каждый из этих видов полового покрытия имеет свою специфику укладки. В случае с ламинатом стоит использовать плавающее крепление, то есть без фиксации панелей к полу. Это может касаться также паркета и половых досок, поскольку они часто подвергается увлажнению или излишнему высушиванию. Из-за этого может изменяться длина и другие размеры деталей.

    При достаточно интенсивной эксплуатации подогрева теплый пол на деревянном полу подвергается большей изнашиваемости панелей и ламината, может появиться ряд трещин и сколов. Но равномерное использование наоборот позволит прослужить материалам гораздо дольше.

    Таким образом обычная водяная отопительная система в деревянном полу можно положить своими руками быстро и качественно, что обеспечит максимальный комфорт каждому жильцу.

    Репост
    Наверх