MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как можно сделать хороший теплый пол в деревянном доме

Как можно сделать хороший теплый пол в деревянном доме с фото

Содержание статьи

  • 1 Как выбирать систему для создания тепла
  • 2 Как устроить водяную систему
  • 3 Как сделать водяной пол под стяжку из бетона
  • 4 Электрический теплый пол в деревянных строениях

Как сделать теплый пол в деревянном доме, — об этом следует подумать еще на этапе проектирования. Только хорошо обустроенные теплые полы способны дать комфорт и уют при проживании в домах из дерева, поэтому выбрать наиболее удобный для ваших условий способ необходимо заранее.


Как выбирать систему для создания тепла

Каким будет устройство пола в деревянном доме, — решать следует хозяевам. Варианты могут быть такими:

  • Электрическая система. Многие отказываются от нее, считая, что для древесины этот способ не лучший, поскольку остается опасность короткого замыкания и возгораний. Но у работающих от электричества систем для теплых полов есть и масса достоинств: например, они обладают небольшими габаритами, и при их создании не потребуется устраивать толстые стяжки или конструкции из нескольких слоев.
  • Водяные системы для теплого пола при всей своей безопасности обладают меньшей теплоемкостью. Помещение будет прогреваться слабее, поскольку древесина имеет небольшую теплопроводность.
  • Выбирая систему для устройства теплого пола, следует просчитать и прочие факторы, после чего выбрать наиболее удобный для ваших условий вариант.

    Как устроить водяную систему

    Водяной теплый пол в деревянном доме можно установить самостоятельно. В его основе — труба, по которой будет течь согретая вода. Устроенную на месте трубу подключают к центральному отоплению или устанавливают специальный котел, который при помощи насоса будет прогонять согревающуюся жидкость через систему.




    Устройство водяного теплого пола

    Трубы для монтажа теплого пола можно выбирать любые: из металлопластика, пластиковые или металлические, со швами или бесшовные. Технология укладки труб остается при этом почти неизменной.

  • Один из методов можно охарактеризовать как «дедовский». Он не особенно удобен, но достаточно действенный. В качестве крепежных элементов для труб могут быть использованы пластиковые кронштейны.
  • «Рэйл», или «рельса» в переводе с английского. Представляет собой нечто вроде рельсы из пластика с направляющими, которая будет прикрепляться клейким основанием к теплоизолирующему материалу, разложенному на полу. Такой крепеж производится приблизительно на длину от 20 см до 3 м. Направляющие приспособления размещают на поверхности, затем в пазы защелкивают пластиковые трубы.
  • Система Tacker. Трубы фиксируют на теплоизолятор, поставляемый в комплекте, при помощи специальных скоб из пластика. Подстилочный теплоизолирующий рулонный материал производится шириной в 1 м, толщиной — 20-50 мм.
  • Profil — вид фиксации труб, приобретающий все большую популярность. Устройство выполняется следующим образом: на полу раскладывается слой теплоизоляционного материала, сверху на нем размещают листы, снабженные «грибками». Между ними вкладывают трубы, составляющие систему для теплого пола. Их надо вводить с усилием, до щелчка, после чего они держаться будут надежно, не выскакивая из пазов. По толщине конструкция может получиться разной.
  • Как сделать водяной пол под стяжку из бетона

    Наиболее простым решением, которое получится еще и довольно эффективным, можно назвать устройство отопительной системы теплого пола под специально выполненную бетонную стяжку.

    Полностью застывшая бетонная стяжка представляет собой нечто вроде камня и является прекрасным проводником тепла. Чтобы получить сухой теплый пол в деревянном доме, не понадобится сильно разогревать воду в трубах. Довольно будет 40°С, при такой температуре полы в деревянном доме будут достаточно удобны для того, чтобы ноги находящихся в доме людей не мерзли, а воздух в комнате прогреется быстро.

    Перед тем как выполнить устройство выбранной системы, пол застилают теплоизоляцией. Это может быть пенопласт или полистирол, фабричные заготовки. Основное требование — верхний слой должен быть металлизированным. При таком обустройстве тепло труб отражается вверх от металлизированной мембраны. Поэтому использовать удобнее изготовленные на фабрике материалы: они состоят из слоя теплоизоляции с металлизированной поверхностью, на них к тому же наносят специальную разметку, что упрощает выбор положения труб для монтажа.




    Сверху устраивают выбранную для теплого пола систему и крепят в ней трубки. Шаг для них выбирают в зависимости от типа помещения, его объема и площади, материалов потолка, пола и стен.

    Длина замкнутого контура не должна быть больше 100 м в помещениях, площадь которых больше 40 м?, монтировать систему придется в 2 контура. При большой длине жидкость начнет остывать примерно на половине пути.

    По низу стен помещение по всему периметру обклеивают демпферной лентой. Она предохранит стяжку от растрескивания. Заключительный этап — бетонная стяжка. Выполнить такой теплый пол своими руками вполне возможно.

    Можно также сделать водяной пол в деревянном, выполнив пропилы в лагах, или соорудить черновое основание с трубами, на которое затем производится устройство покрытия.




    Электрический теплый пол в деревянных строениях

    Виды электрического теплого пола следующие:

    • греющий кабель, поставляемый в виде мотков и классифицирующийся степенью нагрева;
    • нагревательные маты, или кабельная система, укрепленная на основании;
    • инфракрасные пленочные системы, представляющие собой металлизированные контакты на пленочном основании;
    • нагревательные стержни (вариант предыдущей системы).

    Чтобы сделать электрический теплый пол в деревянном доме своими руками, не понадобится выполнять каких-то особенных действий.




    Устройство электрического теплого пола

    Все будет примерно так же, как и в случае, когда выполняют теплые водяные полы.

    Монтаж выглядит следующим образом: раскладывается теплоизолятор, затем отражающий материал, затем выбранный для создания теплого пола материал с датчиком температуры. Сверху все перекрывается половой доской, производится устройство напольного покрытия.

    Репост
    Наверх