MasterStroy-info.ru » Материалы

Виды и монтаж труб для теплого пола

Виды и монтаж труб для теплого пола с фото

Стоит выяснить, какая труба для теплого пола считается лучшей, так как, производя монтаж отопительной системы, многие отказываются от батарей, уродующих интерьер, в пользу более комфортного теплого пола. Достаточно долго модной была электрическая система обогрева, но ее применение доставляло дополнительные расходы по электроэнергии, а иногда не выдерживала проводка. Поэтому придумали альтернативную систему — водяную, для ее подсоединения в частном доме в пол монтируют трубы и подключают к котлу. Но какие лучше и как выбрать трубы, знает далеко не каждый, поэтому нужно рассмотреть все типы и разобраться, как произвести расчет необходимого количества материала.


Виды труб для системы теплого пола

От правильности выбора зависит качество функционирования водяной системы обогрева пола. Трубы производятся из таких материалов:

  • медь;
  • металлопластик;
  • полипропилен;
  • PEX.

Медная труба для теплых полов считается лучшим материалом. Но монтировать такую конструкцию смогут только специалисты, так как для этой работы потребуется спецоборудование. Система, созданная из медных труб, долго сохраняется и эксплуатируется, а также имеет хорошую теплопроводность. Недостатком таких изделий считается их высокая стоимость.

Металлопластиковые трубы для теплого пола применяют достаточно часто, так как с их помощью монтируется сбалансированная и производительная система, имеющая высокий КПД, а также ее можно долго эксплуатировать. Изделия из металлопластика имеют внутреннюю алюминиевую прослойку, что дает неплохую теплопроводность. А наружные пластиковые слои дают им устойчивость к любому повреждению и «зарастанию». Стоимость такого изделия средняя и доступная для потребителя.


Полипропиленовые трубы для теплого водяного пола применяют редко, так как они имеют радиус изгиба, равный 8 диаметрам. Например, если толщина изделия составит 2 см, то расстояние от одного патрубка до другого должно быть 32 см, а этого недостаточно для монтажа системы водяного пола.

Трубы из прошитого полипропилена, помимо хорошей теплопроводности, обладают и износостойкостью, при этом их стоимость невысокая. Одним из недостатков, на которые обращают внимание, является необходимая и жесткая фиксация во время монтажа. По-другому никак не получится, так как труба разогнется. Фиксация PEX-трубы для водяного теплого пола производится или на подложку, или на арматуру.

Как выбрать трубы и произвести расчет нужного количества для системы

Приобретая необходимые изделия, важно помнить, что внешний диаметр трубы должен составить 1,6-1,8 см, а так как толщина пола при этом незначительно увеличится, то не придется докупать и использовать дополнительные устройства.

Трубы монтируют в пол и заливают бетонным раствором, поэтому, если они при эксплуатации повредятся, поверхность демонтируют, то есть взламывают бетон.




Для такого пола, как теплый, используют герметичные трубы со специальным слоем, который препятствует проявлению кислородной диффузии. Линейное расширение должно составить 0,025 мм/мК, а теплопроводность — 0,43 Вт/мК. Специалисты рекомендуют в одном помещении использовать цельное изделие.

Какая труба на теплый пол лучше, определяет потребитель исходя из характеристик изделия и финансовой возможности. Главное — сделать правильный расчет количества, иначе придется докупать материал или его окажется больше нужного.

Разобравшись, как выбрать изделия для монтажа, переходят к составлению проекта. Берут миллиметровую бумагу и чертят схему укладки. Вначале наносят расположение крупных предметов, так как специалисты не рекомендуют производить под ними установку теплого пола. А в другой части помещения (на схеме) чертят схему укладки. Рассмотрим наиболее распространенные ее виды:

  • «змейка»;
  • «спираль».

Первый вид укладки производится легко, но он имеет недостаток, который проявляется при эксплуатации. Когда для подогрева пола одной комнаты в систему поступает теплоноситель и переходит в другое помещение, проходя «змейку», то по пути вода остывает. Поэтому часть, расположенная около коллектора, будет горячее других.

Если прокладывают трубы для подогрева пола, применив второй метод, то температура распределяется равномерно, так как проводка идет от врезки к центру, а далее к коллектору. Этот тип укладки в полу производят без резких поворотов, а также в этом случае не бывает и прямых отрезков. Укладка «спиралью» дает возможность использовать изделия с большим изгибом.

Если материал не будет держать форму, то его станет необходимо часто фиксировать. А монтируя полиэтиленовые трубы, учитывают, что их протяженность в контуре должна составить 60 м. В ином случае вода, проходящая по системе, будет быстро остывать, и пол станет неэффективным.

Если комната имеет большую площадь, то ее делят на секторы, в которых укладывают отдельный контур. В этом случае от стен отступают на расстояние, равное 15 см, и чертят план раскладки, при этом между соседними контурами оставляют 35 см.

Специалисты утверждают, что труба сечением в 1,6 см прогревает от 10 до 15 см поверхности в обе стороны от своего расположения.

При расчете протяженности ПВХ или других изделий учитывают все советы мастеров. Монтаж пола можно произвести самостоятельно, но для этого необходимо разбираться в нюансах данного дела. В ином случае лучше обратиться за помощью к специалистам, которые не только произведут укладку, но и помогут подобрать качественные изделия для монтажа. Только при правильном подборе материала теплый пол прослужит долгое время и будет эффективно функционировать.

Репост
Наверх