MasterStroy-info.ru » Материалы

Виды клея для дерева

Виды клея для дерева с фото

С ростом технологии и дизайнерской мысли все чаще и чаще прибегают к использованию новых материалов на основе древесины. Кроме обычного дерева часто используются композитные материалы, различные древесные породы, обработанные разными пропитками, а также экзотические виды привезенные из других стран или выращенные в местных нетипичных условиях.


На рынке строительных материалов представлен огромный выбор клея для работы с древесиной.

В любом случае обработка этих материалов все больше усложняется. Отдельно при этом стоит изучить вопрос о необходимости склеивания разных поверхностей, конструктивных деталей, мебель или строительных пиломатериалов. Но чем именно, каким клеем клеить дерево? Вообще какие их разновидности есть?

Могут ли отечественные производители полностью удовлетворить мастера по дереву или стоит искать лучшие варианты у производителей за границей?
Чтобы ответить на вопрос, какой клей лучше для дерева, и выбирать его, стоит разобрать хотя бы самые популярные его виды.

Клей ПВА

ПВА является одним из самых употребляемых в обработке древесины и при поклейке состав. Клей ПВА для дерева известен большинству людей еще со школьной парты, поскольку активно используется для склейки бумажных изделий.


Перед склеиванием ПВА, древесину необходимо предварительно смочить.

Поливинилацетат, он же ПВА моментально схватывает поверхности и достаточно быстро высыхает. Это его преимущество и сделала клей таким популярным. Хватит 15-20 минут для того, чтобы склеенные поверхности практически срослись и больше не расклеились. Когда склеиваются разные древесные породы, рекомендуется подождать полного смачивания поверхностей и затвердевания на протяжении 24 часов. Это позволяет к соединяемым поверхностям прилагать любые нагрузки.

БФ

Это целая серия клея, которая используется для обработки достаточно разных материалов. Самыми известными и используемыми в быту являются марки БФ-2, 4 и 6. БФ гораздо быстрее высыхает при увеличении температуры склеиваемых поверхностей и намертво схватывает уже за 15 минут при нагреве до температуры 80 градусов. В нормальных условиях клей для дерева БФ полностью схватывает поверхности за один час.

Клей для дерева «Момент»

«Момент» — это один из самых распространенных видов и используется практически в любых работах, которые имеют отношение к постройке. «Момент» также, как видно уже из названия, склеивает поверхности достаточно быстро.




«Момент» пригоден для склеивания дерева с иными материалами.

Но отдельные его виды предназначены далеко не для всех материалов. Большинство резиновых изделий, например, при обработке «Момента» начинает раскладываться, размокать и течь. Поэтому сегодня для работы с древесиной стоит использовать специальный вид «Момента», предназначенный для дерева. Кроме того «Момент» подойдет, когда нужно склеить древесину с деревом или другим материалом.

Термоустойчивый клей

Этот клей часто используют для обработки древесины, которая во время эксплуатации, а также при подготовке к строительным работам будет находиться под воздействием повышенных температур. Такой перегрев происходит, например, вследствие обработки электрическими приборами. Далеко не все клееные брусья можно обработать с помощью фрезера или циркулярки, но термоустойчивый клей эту проблему решает, поскольку даже при нагреве такой поверхности швы проклейки на ней не расходятся.

Изначально этот вид соединительной жидкости предназначался приклеить деревянные поверхности, которые впоследствии обжигают. Но при наличии его можно использовать и для обычной соединительных работ.

Казеиновый клей

Бывают случаи, когда древесину нужно качественно соединить, после чего она должна выдержать интенсивное воздействие влаги и жидкостей, которые могут проникнуть внутрь, нарушая внутреннюю структуру.




Ценность казеинового клея в его водостойкости.

В этом случае лучше всего использовать соединительное вещество с водоустойчивый свойствами.
Среди водоустойчивых клеев казеиновый является самым употребляемым. Он позволяет схватывать поверхности в течение 8 часов, а менее чем за сутки (всего через 20 часов) поверхности полностью приклеиваются друг другу, и влага не им страшна.

Столярный клей для дерева

На самом деле это не определенный вид клея, а, скорее, сборный тип, поскольку являет собой раствор, который употребляется для соединения деревянных поверхностей. При чем столярным клеем хорошо обрабатываются как массив, так и фанера или ДВП.

Как правило, клей столярный изготавливаются на одной из двух основ — мездровой или костяной. Первый считается лучшим по соединительным свойствам.

Для получения качественного столярного клея важно полностью придерживаться технологии его создания. Столярные жидкости имеют необычные способы использования. Так для больших поверхностей используется один слой клея, а на торцевые соединения наносят по два слоя. Для прочности соединения важную роль играет толщина слоя, которая оптимально составляет 0,1-0,15 мм.

Эпоксидный клей

Это самый универсальный соединитель из всех известных на сегодняшний день, поскольку он соединяет практически любые поверхности. Он имеет двухкомпонентную структуру, состоит из смолы, а также специального вещества, которое способствует отвердеванию. Соединения из него достаточно прочные.

По структуре высохший клей напоминает собой пластик, поэтому хорошо подходит для того, чтобы приклеивать синтетические материалы. Очень часто его используют для обработки деревянной мебели, металлических поверхностей, игрушек из пластика и других материалов.

Мастер, которому нужно склеить две поверхности, всегда может выбрать один из указанных выше видов клея, исходя из рекомендаций и рейтингов, рассказывающих, какой клей по дереву лучше. Но лучше всегда попробовать каждый вариант самостоятельно, ведь разновидностей клеев очень много, и каждый производитель предлагает что-то по-своему уникальное.

Ведь иногда достаточно купить столярный состав или одолжить у своего ребенка тюбик обычного ПВА, а иногда приходится искать сверх термостойкий и водонепроницаемый клей, и тогда нужно искать эпоксидную смесь импортного производства.

Видео: клей для дерева. Как выбрать

Репост
Наверх