MasterStroy-info.ru » Материалы

Какой клей нужен для плитки на пол и на стены, какой клей лучше для плитки в ванну

Какой клей нужен для плитки на пол и на стены, какой клей лучше для плитки в ванну с фото

Выбор подходящего клея для различных материалов может представлять проблему. Как узнать, что клей, который мы выбрали, соответствует нашим ожиданиям? Что означает код на упаковке? Какие факторы следует учитывать при выборе плиточного клея? Какой клей для плитки в ванную или на кухню стоит выбрать? Мы постараемся развеять ваши сомнения и помощь определиться с выбором.

Клей для плитки должен быть выбран в зависимости от поверхности, на которую надо ее клеить. Но это не единственный фактор, определяющий выбор. Также надо учитывать размер плитки.

Например, если мы хотим разместить большую плитку на пол, мы должны использовать клей, который характеризуется высокой способностью к деформации. Клеящие растворы для этой цели более гладкой консистенции, они хорошо заполняют все пространство под плиткой. Это необходимо из-за высоких нагрузок, действующих на пластины. Это лишь один из факторов, но на самом деле их намного больше.

Какой клей использовать для плитки в зависимости от температуры в помещении

Также имеет значение температура в помещении, в котором вы будете клеить кафель. В жаркие дни лучше всего использовать клеящие растворы с длительным временем сушки. В холодные дни рекомендуется использовать быстросхватывающийся клей.


Какой клей для плитки на пол и на стены?

Еще одним важным фактором является то, где кафель будет лежать – на полу или на стене. Иногда приходится выбирать клей для потолочной плитки, какой лучше будет в таких ситуациях и какое это имеет значение? Это связано с механическими нагрузками, с которыми сталкивается кафель. Конечно, напольное покрытие более уязвимо и переносит большие нагрузки. Для таких мест, лучше всего применять клеящие растворы с высокой степенью сопротивления деформации.

Какой клей нужен для плитки внутри или снаружи?

Важным моментом при выборе клея является ответ на вопрос, будет ли кафель размещен внутри помещения или снаружи? Если он будет подвергаться воздействиям погоды, и его может коснуться пусть даже кратковременный мороз, необходимы морозостойкие составы.

Какой клей лучше для плитки в ванну?

В таких помещениях, как ванная комната и кухня, где высокая влажность и существует вероятность непосредственного воздействия влаги, стоит использовать водостойкие клеящие растворы. Выбирая пол для кухни, какой лучше, вам надо не только тщательно подобрать кафель по дизайну и характеристикам, но и правильно выбрать клеящие растворы и затирку.

Какой клей для укладки плитки выбрать в зависимости от ее вида

Также необходимо оценить степень абсорбции воды кафелем, изучив параметры керамической плитки. Плохо выбранный клеевой раствор может привести к неприглядным пятнам. Во время подготовки раствора необходимо строго придерживаться пропорций. Слишком большое количество воды может снизить эффективность клея.

Расшифровка условных обозначений на клее

Когда мы смотрим на упаковку клея, мы находим там сочетание букв и цифр. Что они означают?

Первая буква обозначает тип клея:

• С – цемент,
• D – дисперсия,
• R – смола.

Цифра представляет собой класс адгезии клеящего раствора:

• 1 – обычный, нормального типа связывания,
• 2 – сильного действия.

Последний пункт в коде выражается буквой:

• Е – длительный период времени, при котором после нанесения его на основание, можно приклеивать кафель;
• F – быстросохнущий;
• Т – медленносохнущий.

Еще существует деление на толщину наносимого слоя:

• тонкий слой (2-5 мм);
• средней толщины (4-20 мм);
• толстый слой (> 2 см).

Если вы работаете на ровной и хорошо очищенной поверхности, рекомендуется использовать тонкослойные растворы. Клеи средней толщины и толстолойные используются на неровной поверхности. Обратите внимание на информацию об использовании клея. Такая информация должна обязательно содержаться на упаковке.

Таким образом, соответствующий выбор клея не прост. Это связано с очень многими факторами, которые должны быть приняты во внимание. Помните, что в дополнение к выбору подходящего клеевого материала важно также его правильное использование, в соответствии с инструкциями изготовителя. Хотя выбор соответствующего раствора занимает время, это стоит того, чтобы потом работа не была обременительной. Ведь потратившись на материалы высокого качества, а также на высокооплачиваемую работу по облицовке можно, в конечном счете, попасть в неприятную ситуацию, когда через непродолжительное время поверхность начнет портиться.

Напротив, если все сделать правильно, то качественные материалы и сама специфика кафельного покрытия, которое считается одним из самых долговечных, обеспечат вам долгие годы беспроблемной эксплуатации. Кроме того, правильно сделанные кафельные покрытия очень декоративны, причем в случае санузлов, им, наверное, вообще нет равных по эстетическому виду и долговечности. Современный дизайн кафеля позволяет создавать совершенно различные стилизации на любой вкус от античности, до суперфантастичного хай-тек стиля.

Репост
Наверх