MasterStroy-info.ru » Материалы

Плитка на балкон на пол

Плитка на балкон на пол с фото

Пол на балконе должен быть изготовлен из износостойких материалов, которые не впитывают влагу, не скользят и характеризуются морозостойкостью. Когда за окном становится теплее, мы хотим как можно чаще выходить на наш балкон. Так случается, что иногда расположенное там покрытие повреждено и требует замены. Причина, как правило, состоит в непрофессионализме строителей или неправильном выборе отделочного материала и сопутствующих ему компонентов, например, клея. Как правильно подготовить пол на балконе под плитку, как должна осуществляться укладка плитки на пол балкона – этим и некоторым другим вопросам посвящена данная статья.

Плитка на балкон на пол – укладка и гидроизоляция

Если мы решим положить плитку на пол на балконе такую же, как и в комнате – это будет кардинальной ошибкой. Даже если у нас осталась не использованной упаковка кафеля от ремонта в ванной или на кухне – никогда не используйте ее для внешних работ. Это не принесет вам никакой экономии, потому что после первой зимы, скорее всего, вам придется подумать о замене напольного покрытия.

Отделка пола балкона плиткой может быть выполнена только материалом, предназначенным для наружного применения. Такое же предназначение должны иметь все виды строительных растворов и затирок, используемых при укладке. Тем не менее, даже использование правильно подобранных материалов не может гарантировать достаточный срок службы поверхности, если пол не будет иметь адекватное гидроизоляционное покрытие.

К сожалению, многие строители по-прежнему считают, что этот важный элемент может быть необязательным. В то же время, после нескольких лет использования, такая небрежность может привести к повышенной влажности всей конструкции и вызвать ее повреждения. Поэтому помимо того, что стоит тщательно выбрать плитку для пола на балконе, необходимо правильно подготовить поверхность к ее укладке.

Плитка на балкон на пол – фото


Какая подойдет керамическая плитка на пол балкона?

Люди, выбирающие терракот на балкон, отдают дань в первую очередь его эстетике. Это не ошибка, потому что это место используется в основном для отдыха, оно должно быть отделано в соответствии с нашими предпочтениями, в том числе – с эстетическими. Тем не менее, кроме внешнего вида, как уже отмечалось выше, необходимо также учитывать свойства отделочных материалов.

Пол балкона постоянно подвергается воздействию неблагоприятных погодных условий:

  • дождя;
  • повышенной влажности воздуха;
  • перепадам температуры.

Таким образом, важно, чтобы были использованы морозостойкие материалы, которые не впитывают влагу. Плитка для балкона на пол морозостойкая отмечается производителем знаком в виде снежинки, указанным на упаковке.
Поглощение плиткой воды исчисляется в процентах. Плитку на балкон на пол купить лучше с уровнем водопоглощения менее 3%. Чем ниже это значение, тем лучше.
Устойчивость плитки к истиранию обозначается в классах. Для наружного пола мы должны выбрать класс IV или V.


Нескользящий пол не является фактором, ответственным за срок службы покрытия, но он свидетельствует об уровне нашей собственной безопасности. Таким образом, покрытие должно быть нескользким.

Производители указывают степень скользкости буквой R, которой присваивают определенные числовые значения. Плитка на открытый балкон на пол должна иметь, по крайней мере, значение R10. По классификации (чем выше значение R, тем меньше риск поскользнуться, особенно после дождя или снегопада).

Материалы для укладки плитки на балконе

Иногда люди пренебрегают необходимостью применения на балконах подходящего раствора, клея и затирки. Это приводит к неудачам, отпаданию и растрескиванию покрытия. Клеи, которые могут быть использованы для внешних работ, должны быть продуктами морозостойким и водонепроницаемыми. Тем не менее, также важное значение имеет их эластичность (способность к деформации). Лучшие в этом случае – строительные растворы с высоким уровнем эластичности (S1 или S2). Не все знают, что клей должен быть хорошо адаптирован к цвету плитки. Дело в том, что керамика в темных оттенках больше нагревается в солнечные дни и требует использования клея с увеличенным параметром эластичности.

Также важно правильно выбрать затирку (заполнения промежуточных швов между плитками). Для наружного применения лучше приобретать морозостойкие и эластичные затирки. Для нашего собственного комфорта следует также принять решение о затирке, которая будет устойчива к воздействию плесени и грибка. Это качество на самом деле очень полезно в поддержании швов в надлежащей чистоте и безупречном внешнем виде.

Отвод воды




Проекты балконов иногда не содержат элементов водоотведения. К сожалению, при строительстве также могут совершаться целый ряд ошибок, которые влекут за собой малый срок службы напольного покрытия.

Главным упущением при строительстве балкона бывает отсутствие слоя, который позволяет выполнять дренаж дождевой воды с балконной плиты. Для решения этой проблемы у нас есть два пути:

  • поверхностный – чаще используется на балконах;
  • дренажный – больше подходит для террас.

Поверхностный дренаж воды с балкона состоит в выполнении на балконной плите герметизирующего композита. Это гибкая гидроизоляция из эластичного раствора, соединенная со слоем из керамической плитки. На балконах можно проводить гидроизоляцию из эластичной и прочной полиуретановой смолы. При использовании уплотнительного раствора также целесообразно использовать специальные полосы (предпочтительно от того же производителя).




Они располагаются по линии швов и в местах стыка со стеной здания. Если балконная плита имеет верхнее утепление, то слой располагается ниже слоя изоляции.

Можно ли укладывать плитку на плитку?

Укладка новой керамической облицовки на старую плитку ускоряет и упрощает работу по отделке балкона. Как класть плитку на пол на балконе на старое покрытие? Такой вариант возможен, но при условии выполнения ряда требований:

  • Во-первых – стоит понимать, что при этом поднимется уровень пола. Пол не должен быть выше, чем дренажные отверстия балконных дверей, потому что, если они будут закрыты, то перестанут выполнять возложенных на них функции.
  • Во-вторых, проводить укладку новой плитки на старую можно только тогда, когда последняя хорошо держится на основании. Перед укладкой также необходимо выполнить гидроизоляцию и обеспечить хорошую адгезию. Хорошая адгезия обеспечивается путем отсечения верхнего слоя эмали или с помощью неглубоких надрезов в старой керамической облицовке.

Суть гидроизоляции

Гидроизоляция на балконе имеет решающее значение, так как она защищает от попадания дождевой воды в структуру пола и обеспечивает защиту от влаги балконной плиты. Летом вода, мигрирующая по слоям пола, будет превращаться в пар и испаряться наружу через швы, оказывая при этом давление на затирку. В зимний период, когда вода может замерзнуть, она увеличит объем, что будет приводить к отклеиванию плиток от основания, их растрескиванию и сколам. Таким образом, не стоит экономить на герметизирующем слое. Ликвидация повреждений на самом деле может стоить гораздо больше.

Репост
Наверх