MasterStroy-info.ru » Ремонт

Деревянная ручка для напильника своими руками

Деревянная ручка для напильника своими руками с фото

Многих домашних мастеров время от времени интересует вопрос, как своими руками сделать для используемого напильника красивую и удобную ручку деревянную. В первую очередь стоит отметить, что за основу лучше взять такие породы дерева, как узорчатый орех, а также подойдет сувельяселенистый клен. Это достаточно прочные материалы, которые отличаются привлекательной текстурой, высокими показателями прочности, еще они оптимально контрастируют.


Ручка для напильника

Кроме грамотно подобранного дерева, потребуется подготовить такие материалы, как пластик и латунь. Для соединения деталей лучше использовать специальный эпоксидный клей. Сам напильник готовить не нужно, так как работы проводятся с уже используемым в работе инструментом. При решении такого вопроса, как сделать ручку из дерева, напильник может потребоваться только при заключительных работах.

Подготовительные процессы

Если подготовленные заготовки выполнены из ореха или клена, то ручка из дерева для них выпиливается при помощи ножовки. Также можно использовать обычный электролобзик или небольшую дисковую пилу, которая оснащена специальным строгальным диском. Данные инструменты дают максимально ровный срез, что значительно облегчит все последующие обработки.

Важно! В процессе пиления важно подобрать правильный угол по отношению к волокнам дерева. Это поможет получить на срезе красивую текстуру.

Все полученные заготовки тщательно шлифуются на специальной шлифовальной сетке или при помощи использования наждачной бумаги. При осуществлении данного процесса особое внимание стоит уделить тщательной подгонке двух выполненных из дерева заготовок относительно друг друга. Это не деревянная лопата, где ручка выполняется из одного цельного элемента. Они должны очень ровно прилегать друг ко другу, не образуя никаких зазоров. Если края немного неплотно соединены, это не страшно, так как при последующей обработке все можно срезать.


Чертеж ручки для напильника.

После этого берется клинок с предварительно надетым на него больстером, накладывается хвостовик на заготовки из дерева и все обводится карандашом. Потом при помощи обычного угольника разметка переносится на торцы уже готовых деталей, получается готовая ручка для напильника деревянная или кран для бани.

Как только отверстие для хвостовика полностью размечено, можно начать процесс сверления. Для этого предварительно придется измерить толщину хвостовика и подобрать сверло точно такого же диаметра. При осуществлении работ в домашних условиях процесс сверления лучше проводить при помощи электродрели, предварительно зажав подготовленные заготовки в специальных тисках. Благодаря данным действиям можно получить два параллельно расположенных отверстия, между которыми образуется тонкая перегородка.

Убрать ее можно посредством напильника или специального инструмента – надфиля, который При осуществлении данного процесса потребуется тщательно проверять степень соотношения осей. Для этой цели несколько раз нужно будет надеть заготовки на хвостовик и протачиванием их с нужных сторон.

Сборка конструкции

Последующим действием является подготовка пакета всех необходимых деталей.

Последовательность их должна быть следующая:

  • Напильник;
  • Сувель;
  • Латунь;
  • Дерево.

При сборке подобной конструкции важно не забывать о том, чтобы в каждом соединении были уложены специальные выполненные из пластика прокладки, это же касается и такого устройства, как кран для бани.

Важно! Все детали рукоятки должны очень плотно и без зазоров прилегать друг к другу. Это важно, так как оказывает влияние на общее качество производимого склеивания и на будущую эстетическую привлекательность полученного изделия.




Напильник.

Клеевые работы

В процессе склеивания основных конструкционных элементов рекомендуется использовать свой эпоксидный клей. Смешивание его осуществляется на основании инструкции, а для придания привлекательного цветового оттенка составу, в клей можно добавить небольшое количество черного тонера, который используется для обычных картриджей. Есть несколько правил по склеиванию будущей конструкции:

Все необходимые для склеивания детали требуется подготовить заранее, так как приготовленным клеем можно будет работать не более часа.

Каждая деталь предварительно должна быть тщательно обезжирена. Для этой цели можно протереть ее этиловым спиртом.

В процессе промазывания заготовок клеем важно следить за тем, чтобы хорошо проник в отверстие заготовки, выполненной из дерева.

После обработки деталей клеевым составом набор прочно зажимается в предварительно подготовленных тисках и находится там до полного высыхания клея. Как правило, на это уходят сутки, а об окончании процесса высыхания можно судить по затвердевшим каплям клея. Если это кран для бани, времени нужно больше. После этого все плоскости тщательно выравниваются при помощи напильника.

Заключительные действия

Склеенную рукоятку требуется тщательно обточить, чтобы придать ей необходимую форму и аккуратный внешний вид. Это достаточно ответственный и длительный процесс, требующий терпения и усидчивости. Для этой цели можно использовать ножовку по дереву, если форма максимально приближена к правильной или ножовку по металлу, если слой материалов, предназначенных для стирания достаточно большой.

Окончательна форма придается при помощи напильника или простой наждачной бумаги. Готовую рукоятку напильника несколько раз пропитывают чистым маслом на минеральной основе и потом изделие покрывается слоем воска карнаубы. Обработка данным составом необходима по той причине, чтобы защитить мастера от получения ран в виде заноз, например, если это кран для бани.

Данная технология является универсальной, ее можно применять, если требуется деревянная лопата, держатель для кувалды или иное изделие с деревянной рукояткой. Ручка из дерева, выполненная своими руками может быть выполнена максимально быстро и просто, если следовать представленной вниманию инструкции и советам по выполнению. В результате получается изделие, благодаря которому работать с напильником будет удобно и очень комфортно, можно будет выполнить какие угодные изделия из разных пород дерева — ручку для кувалды или кран для бани.

Видео: технология изготовления ручки для напильника

Репост
Наверх