MasterStroy-info.ru » Ремонт

Руководство по монтажу сайдинга: инструкция и особенности

Руководство по монтажу сайдинга: инструкция и особенности с фото

Содержание

  • 1 Что потребуется для монтажа?
  • 2 Этапы работы по установке
  • 3 Заключение по теме

Украсить свой дом, придать оригинальные очертания и цвет помогут сайдинговые виды облицовки фасада здания.Инструкция по монтажу сайдинга довольно проста, поэтому выполнить облицовку можно самостоятельно. При помощи сайдинга возможно не только уберечь всю конструкцию здания от воздействия агрессивной окружающей среды, но и произвести утепление и косметическое преображение дома. Эстетические преимущества этого вида отделки можно оценить по фото.

Что потребуется для монтажа?

Чтобы работа продвигалась быстрее, рекомендуется подготовить инструмент и любые дополнительные материалы, которые могут понадобиться, заранее, Это поможет в процессе монтажа не отвлекаться. Перед началом работы по установке сайдинга необходимо подготовить такой инструмент:


Необходимые элементы для монтажа
  • любой инструмент для разрезания пластика, можно нож;
  • перфоратор, чтобы сделать нужное отверстие для крепления;
  • специальный инструмент для работы с жестянкой (ножницы);
  • шуруповерт или отвертка;
  • лобзик;
  • молоток;
  • вспомогательный инструмент: мел, рулетка, уровень, угловая линейка, очки для защиты глаз.

Защитные очки также необходимы при разрезании виниловых панелей, чтобы в глаза ничего не попало.

Этапы работы по установке

Как и любой другой вид строительных работ, установка сайдинга Деке (или иной марки) требует разделять работу на несколько этапов, чтобы ничего не забыть и все сделать согласно технологии.

Первый этап монтажа сайдинга — это подготовительные работы. Сюда входит тщательная подготовка стен. Если здание ранее эксплуатировалось, необходимо убрать все, что будет мешать монтажу: деревья, кустарники, ветки. Ничего не должно загромождать подход к стенам. Водосточные трубы демонтируются, также удаляются фонари. Далее следует тщательно просмотреть и обмерять все участки стен на предмет неровностей или трещин. При выявлении последних их следует закрыть штукатуркой, а при появлении плесени и грибка пятна обрабатываются специально приготовленными растворами. Если дом новый, тогда можно смело приступать к монтажу обрешетки.




Необходимые инструменты для монтажа

Второй этап — установка обрешетки. Перед началом работ нужно решить, какой именно каркас будет устанавливаться: деревянный или металлический. Первая основа немного дешевле второй, но будет служить не так долго. В процессе монтажа основы под сайдинг нужно подумать о дополнительном утеплителе стен.

Монтаж сайдинга начинается с установки первой горизонтальной планки, которая должна быть на расстоянии не менее чем 40 см от земли (цоколя).

Отступы в углу 10-15 см, а на стыке планок — около 5 мм. За стартовой планкой крепятся угловые элементы. Сайдинг ляжет правильно в том случае, если стартовые элементы прикрепятся ровно и прочно.

Первая панель крепится к вертикальным профилям в пазы и лишь затем соединяется со стартовой панелью. Когда замок установился правильно и плотно сел, можно закреплять панель при помощи крепежа. Аналогично монтируются все планки, кроме последней. Перед окончанием работ желательно укрепить верхнюю планку и только потом установить последнюю панель.




Схема крепления стартовой планки и угловых элементов

Самое важное в процессе монтажа — выдерживать необходимые зазоры между основой и сайдингом для формирования воздушного пространства, которое требуется для процесса дыхания. Когда сайдинг нагревается и остывает, он может изменять свою форму.

Заключение по теме

Выполнить облицовку фасада здания при помощи сайдинга достаточно просто. Легкость в монтаже — это одно из основных преимуществ материала, которые обуславливают его популярность. Опытные мастера часто предлагают посмотреть видео с детальными рекомендациями по поэтапному выполнению работ.

Репост
Наверх