MasterStroy-info.ru » Ремонт

Последовательная инструкция по монтажу цокольного сайдинга

Последовательная инструкция по монтажу цокольного сайдинга с фото

Содержание

  • 1 Сущность материала
  • 2 Подготовительные работы
  • 3 Детальный монтаж
  • 4 Заключение по теме

Инструкция по монтажу цокольного сайдинга может пригодиться многим, кто хочет правильно выполнить работы по облицовке своего дома. Цокольный сайдинг является нижней частью внешней облицовки дома, которая отличается повышенными защитными свойствами. Это связано с тем, что нижняя часть здания больше подвержена вредным влияниям влаги, холода и других рисков.

Чтобы смонтировать эту конструкцию правильно, необходимо разобраться в том, как проводится установка цокольного сайдинга и какие существуют правила его монтажа.


Сущность материала

Облицовка дома сайдингом всегда сопровождается выбором двух типов отделки: основного и цокольного.Правильная отделка цоколя дома имеет большое значение для всей конструкции сайдинга в будущем.

Нижняя часть конструкции выполняет роль опоры для множества верхних рядов панелей. Поэтому цокольный сайдинг делается из очень прочных материалов: полипропилена, винила и поливинилхлорида. Кроме защитных характеристик, цокольный сайдинг отличается еще и визуально. Чаще всего он имитирует скальную породу, кирпичную или каменную средневековую кладку.

Использование двух визуально разных материалов для сайдинга помогает создать определенный стиль постройки. Все эти материалы являются высокопрочными, поэтому и стали так часто использоваться для отделки дома сайдингом. Кроме того, эти полимерные изделия спокойно переносят длительное влияние ультрафиолета, холода, жары, влаги и ветра. Все эти характеристики позволяют создать действительно крепкую и очень хорошую конструкцию.




Подготовительные работы

Прежде чем приступить к монтажу цокольного сайдинга, необходимо выполнить ряд очень важных подготовительных работ, которые обеспечат быстрое и надежное крепление конструкций:

  • Вся поверхность, которая будет облицовываться, должна быть тщательно очищена от старых слоев, мусора, растворов, краски и пыли.
  • Все возникнувшие неровности должны быть заделаны растворами. Это необходимо для того, чтобы установка каркаса была быстрой, а конструкция устойчивой во всех точках. Если где-то будет впадина или выпуклость, со временем это отразится на панелях, что скажется не только на визуальном эффекте, но и на защите.
  • Нижнюю часть постройки после очистки можно дополнительно защитить полиэтиленовой пленкой. Поскольку панели будут монтироваться на конструкцию, влага станет очень часто попадать на стены. Чтобы избежать негативных эффектов от этого, стоит сделать влагонепроницаемый слой из полиэтилена или с помощью специальных растворов.
  • После окончания подготовительных работ можно приступать к основному монтажу.

    Детальный монтаж

    Монтаж сайдинга, что на цокольной части здания, что на фасаде, представляет примерно одинаковую последовательность. После всех подготовительных работ необходимо соорудить несущую конструкцию, которая будет закреплена на фасаде. Ее можно сделать из металлического профиля или деревянных брусков 40х30, но лучше использовать металл. Самая нижняя планка конструкции должна монтироваться на расстоянии 15 см от земли. Горизонтальные планки — на расстоянии 45 см друг от друга, а вертикальные — 80.

    После сооружения готовый каркас с помощью саморезов закрепляется на стенках постройки в нескольких местах. Инструкция по монтажу цокольного сайдинга часто прилагается вместе с комплектом материалов. Схема расположения элементов проста: начинается слева направо и продолжается снизу вверх.




    Первая панель располагается в углу и закрепляется в пазу профиля, дополнительно фиксируясь саморезами. Все последующие элементы размещаются в ряд, скрепляясь между собой замковым соединением. Для укрепления конструкции последние элементы в ряду также можно закрепить саморезами, но это заметно усложнит демонтаж.

    По сути, выполнить весь монтаж цокольного сайдинга своими руками вполне реально, только необходимо следовать инструкциям, которые идут в комплекте с материалом.

    Советы во время монтажа:

  • Не нужно вкручивать саморез до упора и стыковать панели плотно. Между шляпкой самореза и панелью должен быть небольшой зазор для расширения материала. То же самое касается и стыка панелей. Между ними необходимо оставить небольшое пространство.
  • Панели можно разрезать, если есть необходимость заполнить некоторые пробелы. Но резать их следует пилой, лобзиком или ножом-резаком. Инструменты, которые способны сильно нагреть материал, могут повредить защитные покрытия панелей.



  • Заключение по теме

    Цокольный сайдинг является незаменимой частью конструкции при создании фасада здания. Он выполняет не только опорную и защитную функцию, но и декоративную. Без его использования не получится сделать цельную долговечную композицию.

    Стоит учесть, что цокольный сайдинг очень прост в монтаже, и с облицовкой дома этим материалом может справиться даже один человек, используя простые строительные инструменты.

    Репост
    Наверх