MasterStroy-info.ru » Материалы

Как правильно выбрать качественную душевую кабину

Как правильно выбрать качественную душевую кабину с фото

Как выбрать кабину душевую? Такой вопрос волнует многих людей, которые решили сделать капитальный ремонт в ванной комнате. Сейчас все чаще владельцы квартир и домов предпочитают иметь именно душевую кабину вместо ванны или отдельно от нее. Ведь душевая кабина значительно экономит место в комнате, она удобна и функциональна.


Разновидности кабин по конструкциям и производителям

Разновидностей душевых кабин на сегодняшний день существует огромное количество. Все они отличаются друг от друга по определенным параметрам. И для того чтобы понять, как выбрать душевую кабину для ванной комнаты, необходимо хотя бы поверхностно рассмотреть все основные варианты данных установок.

Абсолютно все кабинки делятся по конструктивным особенностям на 2 основные разновидности — установки открытого и закрытого типа. Оба варианта имеют как свои достоинства, так и существенные недостатки. Рассмотрим это более подробно:

  • Открытая душевая кабина считается самым распространенным вариантом. Особенность такой установки состоит в том, что кабина представляет собой уголок, который крепится к стене. Крыши у такой установки нет. Подобные кабины стоят недорого, они удобны, вполне подходят даже для небольших помещений. Недостаток — ограниченный функционал. В большинстве случаев, душевая кабина открытого типа предназначена исключительно для приема душа. Больше в ней ничего нельзя будет сделать.
  • Другой вариант — закрытая душевая кабина. Установка отличается наличием огромного количества функций, которые могут варьироваться в зависимости от стоимости кабины. Закрытая конструкция может устанавливаться в любой точке ванной комнаты. Она представляет собой герметичную со всех сторон коробку с потолком. В такой кабине можно пользоваться не только душем, но еще гидромассажем, сауной и парной. Можно приобрести установку со встроенным музыкальным проигрывателем, телевизором и даже телефоном! Из минусов — дороговизна и габариты установки.

  • Еще одним параметром является производитель. Сейчас практически каждая страна производит свои душевые кабины. Поэтому можно с легкостью подобрать более приемлемый для себя вариант. Но ведь всем хочется совместить качество с невысокой ценой. Чему же лучше отдать предпочтение?

    Мнение эксперта по этому вопросу — лучше всего остановить свой выбор на душевой кабине европейского производителя. Сборка таких установок сейчас производится в Китае, но сами материалы и конструктивные элементы привозятся из Европы. В данном варианте кабин используются наиболее прочные и качественные материалы, что и говорит о высоком качестве. Конечно, цена на такого плана конструкции будет тоже высокой. Но это того стоит.

    Лучшими можно считать немецкие (Hoesch, Kermi) и итальянские (Черутти и Альбатрос) бренды. Неплохие китайские варианты — Аквалюкс и Аполло. Только во время покупки обязательно следует проверять всю документацию, чтобы не столкнуться с подделкой.

    Отечественный производитель тоже может производить неплохие душевые кабины. Конечно, качество их несколько хуже, но при аккуратном использовании установки могут служить достаточно долго. Да и цена на такие душевые кабины значительно ниже. Лучшие марки душевой кабины, как Indeo, Akrilan и Радомир, больше всего удовлетворяет существующим стандартам.




    Учет конструктивных элементов

    Как выбрать душевую кабину для частного дома или квартиры, чтобы каждый ее конструктивный элемент был качественным? Для этого следует обращать внимание на некоторые очень важные особенности. Рассмотрим, какую выбрать душевую кабину для дачи или дома по двум важным характеристикам.

    Выбор поддона

    В первую очередь, следует уделить внимание выбору поддона. Ведь именно основание конструкции несет в себе наибольшую нагрузку. Так, поддон должен быть выполнен из высококачественного материала и обязательно по периметру иметь специальные бортики. Исключение составляют только современные европейские варианты с плоскими поддонами. В этом случае основание будет герметично монтироваться в пол.




    Большое внимание должно уделяться ширине и глубине поддона. Что касается ширины, то важно подбирать основание так, чтобы в него смог вместиться самый крупный член семьи и мыться в душе без препятствий. Для этого желательно еще в магазине войти в кабину и постараться сымитировать процесс мытья.

    Что касается глубины, то здесь мнения специалистов расходятся. С одной стороны, именно глубокие поддоны считаются максимально удобными и функциональными. Ведь одновременно они могут служить в качестве небольшой ванны или тазика. Особенно это касается семей, где предпочитают какие-то вещи стирать вручную, а ванны в доме нет. Или семей с детьми и домашними животными.

    С другой же стороны, пожилым людям будет намного удобнее входить в неглубокий поддон, особенно, если имеются какие-то проблемы со здоровьем. Обычно такого плана поддоны дополнительно оснащены сиденьем, что позволяет с максимальным комфортом принимать душ или даже просто подмываться.




     

    Выбор дверцы кабины

    Еще одним важным элементом являются дверцы душевой кабины. От них будет зависеть не только удобство, но и степень герметичности конструкции. Двери могут быть раздвижными или распашными. Если речь идет о таком материале, как пластик, то лучше всего отдать предпочтение раздвижным дверям, которые ездят на специальным направляющих. Распашные пластиковые двери более дешевые, крепятся она на петли непосредственно на стене или самой кабинке. Но практика показывает, что они часто ломаются, а со временем могут даже пропускать воду.

    Если речь идет о стеклянных дверях, то лучше приобрести распашную установку. Это европейский вариант. Такие двери делаются максимально качественно, если речь идет об оригинале. Они не способны пропускать влагу. Но недостатком является необходимость наличия достаточного пространства в ванной комнате, чтобы дверь можно было спокойно открывать и закрывать. Да и цена на кабину с таким дверями достаточно высока.

    На что еще обратить внимание

    Помимо таких составляющих во время покупки любого варианта душевой кабины следует еще ориентироваться на несколько важных принципов. Именно они способны помочь выбрать для ванной комнаты самый хороший вариант установки, который прослужит очень долго.

    Необходимо обязательно обращать внимание на качество стали или пластика, из которого выполнен ограждающий корпус душевой кабины по периметру. Материал должен быть очень качественным. В противном случае уже через некоторое время можно будет столкнуться с проблемой протекания кабины, недостаточно плотного закрывания дверей.

    Обязательно требуйте гарантийные документы и всю необходимую документацию к установке. В бумагах товар полностью должен соответствовать действительности. Так можно будет защитить себя от приобретения подделки и быть уверенным в том, что даже в случае поломки в течение определенного срока установку починят бесплатно опытные специалисты. Ведь известные и добросовестные производители всегда дают гарантию на свой товар.

    Выбирайте душевые кабины известных марок. Они заботятся о своем имидже, поэтому качество используемых материалов в таких кабинках обычно всегда находится на высоте. Но все равно во время покупки осмотрите ее внимательно. В случае порчи материала при транспортировке продавец должен будет сделать замену.

    Итак, какую душевую кабину выбрать — должен решить каждый хозяин самостоятельно. Главное — учитывать все вышеописанные тонкости, тогда риск получения некачественного товара будет сведен к минимуму.

    Советы, как правильно выбрать душевую кабину, разрабатываются на основании отзывов покупателей и мнений опытных специалистов.

    Репост
    Наверх