MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной с фото

В современном стремительном ритме жизни все меньше времени остается на длительные расслабляющие процедуры. Поэтому многие сейчас отказываются от большой ванны, заменяют ее более компактным душем. Современная ванная комната с душевой кабиной — дизайн которой тщательно продуман — поможет вам расслабиться после трудового дня ничуть не хуже часового лежания в ванной. А если у вас небольшое помещение для ванной, то душ поможет сэкономить пространство, сделает помещение более функциональным.


Содержание

  • 1 Плюсы и минусы душевых кабин
  • 2 Разновидности душевых кабин
  • 3 Двери и стенки кабин
  • 4 Дополнительные функции
  • 5 Дизайн помещения
  • 6 Установка душевой кабины
  • 7 Душевая кабина своими руками

Плюсы и минусы душевых кабин

Душевые обладают большим количеством достоинств. Среди них:

  • относительно небольшие размеры помогают сэкономить пространство в небольшом помещении;
  • во время водных процедур в душе вы экономите воду;
  • большинство поддонов имеют специальное не скользящее покрытие. Поэтому душевые установки неопасны;
  • большой функционал. Современные модели можно использовать не только для мытья под душем, но и как хамам, место для релаксационных процедур, а в душе с глубоким основанием можно расслабиться, как в ванне.

Есть у конструкций отрицательные черты:

  • большие, просторные модели занимают много места;
  • если у вас в доме слабый напор воды, то водные процедуры могут стать проблематичными;
  • полноценно заменить ванну душевая установка не сможет;
  • конструкцию нужно регулярно чистить, поскольку в труднодоступных местах скапливаются налет и вода.

Разновидности душевых кабин

Чтобы подобрать наиболее подходящую душевую установку, следует разобраться в ее разновидностях. Всего существует 4 вида установок:

  • Полностью закрытые установки. Такие конструкции имеют стены со всех сторон, поддон, крышу. Могут быть многофункциональными. Изготавливаются из различных материалов. Однако такая кабина занимает много места, поэтому разместить установку лучше в углу. При этом, если помещение очень маленькое, выбирайте для оформления светлую плитку и как можно больше глянцевых поверхностей. Таким образом вы зрительно увеличите помещение;
  • Открытые конструкции без потолка. У них две либо три стенки, установленные по бокам и в фасадной части. Некоторые модели имеют лишь передние стенки, которые устанавливаются на каркас, прикрепленный к стене.

Такие кабинки относятся к бюджетным конструкциям эконом-класса. Чаще всего они не имеют дополнительных возможностей, выпускаются только с поддоном. Модели без него не рекомендуется устанавливать в квартирах многоэтажных домов. Поддоны с низким бортиком также будут малоэффективны. В частном доме такую конструкцию можно установить на кирпичный подиум, сделать прямой слив. Но в многоэтажках такой выход невозможен.




В интерьер такие душевые вписываются хорошо. Стену за кабиной обычно выкладывают той же плиткой, что и остальные. Иногда выбирают и отличающийся материал, например, выкладывая на задней стенке душевой интересное панно из кафельной плитки. Если подобрать соответствующий рисунок, можно зрительно расширить помещение. Так ваша ванная комната приобретет оригинальный вид.

  • Многофункциональные модели, или ванны с душевой установкой. Исходя из наличия дополнительных функций, подходят только для больших помещений. Такие модели представляют собой комплекс, в которым вы сможете понежиться в горячей воде и принять бодрящий душ.

В качестве дополнительных функций у таких комплексов бывают гидромассажная установка, радио, тропический душ, подсветка. Форма чаще всего бывает прямоугольной либо угловой, однако последний вариант занимает много места.




Дизайн большой ванной комнаты с многофункциональной кабиной может быть разнообразным. Можно использовать сразу несколько сочетающихся цветов. Для создания легкости в ванной можно на полу положить темную плитку, а стены и потолок отделать светлыми материалами. Текстиль используйте подходящий к цветовой гамме помещения. Например, в белой ванной интересно будут выглядеть яркие полотенца. Такое решение сделает помещение «жилым» и уютным.

Двери и стенки кабин

Двери установки выполняются из небьющегося стекла или прозрачного пластика. Боковины могут быть выполнены из акрила. За стеклом намного проще ухаживать, оно не мутнеет за все время использования.

Двери могут открываться во внутрь либо наружу или раздвигаться в стороны. Состоят из двух и более отсеков. Раздвижные двери более герметичные, не требуют лишнего места для открывания. Устанавливаются они на ролики.

Для дизайна двери имеют большое значение. В небольшом помещении не рекомендуется использовать темное стекло или пластик. Они не отражают свет, и помещение кажется темным и маленьким. Светлое стекло, напротив, придаст вашей ванной легкости и объема.




Дополнительные функции

Большинство современных душевых конструкций, кроме самых бюджетных, имеют ряд дополнительных возможностей. Некоторые функции влияют на дизайн и интерьер ванной комнаты.

    • Подсветка. Выполняется влагопрочными осветительными приборами из специальных материалов. С этой функцией вы сможете наслаждаться душем, не используя центральное освещение. В некоторых моделях благодаря подсветке вода приобретает различные оттенки. Управлять цветовой гаммой можно при помощи специального пульта;
    • Ароматерапия. В таких моделях обустроена специальная камера, в которую добавляются ароматические бальзамы. Применяется только в конструкциях закрытого типа. Способствует общему оздоровлению, расслаблению;
    • Тропический душ. В кабине устанавливается специальная большая лейка. Она может быть встроена непосредственно в крышу конструкции. Такой душ дает ощущение, что вы находитесь под дождем. Способствует расслаблению мышечной и нервной систем;
    • Контрастный душ. Смена холодной и горячей воды происходит в автоматическом режиме. Время смены и температуру воды вы можете настраивать самостоятельно. Помогает проснуться, бодрит;
    • Турецкая баня. Встраивается парогенератор, благодаря которому в кабине достигается 100% влажность, а температура поднимается до 60?С;

  • Гидромассаж. Может быть горизонтальным и вертикальным. Горизонтальный гидромассаж обустраивается в кабинках с глубоким основанием. В них вы сможете лежать, как в гидромассажной ванной. Поэтому размер такой конструкции большой, в маленьких комнатах его установка невозможна. При вертикальном гидромассаже форсунки установлены в боковых панелях конструкции. Разнообразие режимов зависит от количества массажных отверстий. Такая функция способствует нормализации кровообращения, общему расслаблению организма. Также благоприятно влияет на процессы сжигания жира, а значит, способствует похудению;
  • Музыка, управление голосом, дозаторы моющих средств и прочие – вот дополнительные функции, которыми чаще всего оснащают душевые установки.

Все эти функции требуют дополнительного подключения к электропроводке. Необходим дополнительный кабель к душевой кабине. Поэтому при планировании интерьера кабину лучше установить максимально близко к основной проводке, обеспечив электрике безопасность. Размещать остальную мебель и технику придется исходя из расположения установки.




Помимо того, последние две функции требуют высокого водяного давления (не менее 2 Бар).

Дизайн помещения

Для создания уютной, функциональной ванной комнаты с душевой кабиной оформлению стен нужно уделить особое внимание. Устанавливая кабину без задней стенки, задумайтесь о плитке, расположенной за ней. Там можно выложить небольшую картину из кафеля или сделать мозаичное покрытие. Оба варианта будут выглядеть красиво. И мозаика, и плитка не боятся влаги, их легко мыть.

Стену за кабиной можно выполнить в едином со всем интерьером стиле и цвете. Если дверцы кабины стеклянные, прозрачные, то она сольется с помещением и будет выглядеть стильно.

Если вы хотите оформить ванную в стиле модерн, лучше выбрать душевую кабину из стекла. Она полностью отвечает особенностям стиля, смотрится современно.




  • Угловые кабины лучше всего впишутся в небольшие по площади помещения. Так вы сможете выкроить пространство под стиральную машину либо дополнительный ящик, пенал;
  • Прямоугольные кабины сочетаются с классическим стилем. Они не впишутся в дизайн маленькой ванной комнаты с душевой кабиной: занимают слишком много места. Устанавливать прямоугольные кабины нужно вдоль самой широкой стены;
  • Эффектно смотрятся круглые кабины из стекла. Они подходят для больших помещений. Установить такую конструкцию можно в любом месте, например, в центре помещения. А когда вы принимаете душ, создается иллюзия водопада. Этому способствует кольцевая форма;
  • Не менее выигрышно смотрятся душевые кабины асимметричной формы с пятью стенками. Они подходят для больших комнат. В такой кабине будет просторно и комфортно даже очень крупному человеку.

В небольших помещениях внешнюю часть кабины можно использовать для размещения полочек и крючков для полотенец и одежды. К тому же, постарайтесь использовать как можно больше зеркал, стекла. Так вы зрительно увеличите пространство. Конструкции с затемненным стеклом или пластиком не подойдут для маленькой ванны. Они «украдут» объем помещения еще больше.




Минимальный комфортный размер для душевой кабины — 800 на 800 мм. Если ваше помещение не рассчитано на душ даже таких размеров, то лучше всего обустроить душевой уголок.

Маленькие ванные комнаты лучше отделывать светлой плиткой на стенах, а плитку на полу укладывать по диагонали. Так помещение будет выглядеть больше и просторнее. Унитаз и раковину лучше всего выбирать встроенные в стену, без опор. Они экономят мест. Разместить их можно рядом с душевой кабиной, а трубы провести по противоположной стене. Тогда интерьер ванной комнаты с душевой кабиной будет органичным и интересным.

Установка душевой кабины

Перед началом установки душевой кабины необходимо сделать проект помещения. В проекте указать расположение всех предметов. Как следует продумайте дизайн и размещение сантехники. Учитывайте, что в ходе строительных работ в эскиз, возможно, придется внести корректировки. Это может быть связано с расположением труб и необходимостью или невозможностью их переноса.




В процессе выполнения строительных работ не забудьте, что душевая конструкция требует дополнительной гидроизоляции. Продумайте этот момент тщательно и не экономьте на гидроизоляционных материалах. В противном случае высока вероятность залить соседей.

Душевые кабины продаются в разобранном виде. Поэтому подумайте, сможете ли вы собрать конструкцию самостоятельно, или необходимо вызвать мастера. Конечно, второй вариант не обойдется дешево, зато вы точно сможете быть уверены – ваша конструкция смонтирована верно.

Душевая кабина своими руками

Сделать душевую кабину своими руками – это бюджетный вариант. Поддон, конечно, лучше приобрести готовый в магазине, но вот монтаж всех необходимых элементов вы можете выполнить самостоятельно.

Перегородки для душа можно сложить из кирпича и облицовочной плитки или из стеклоблоков. Последние будут хорошо смотреться в небольших помещениях, зрительно увеличивая его.

Размер кабины будет зависеть от размера поддона и объемов вашей ванной комнаты.




При укладке стеклоблоков следите за уровнем. Стена должна быть строго вертикальной. Широкая цветовая гамма позволит подобрать материал, мало выделяющийся в дизайне помещения.

Как видите, если всерьез продумывать дизайн ванной комнаты с душевой, можно найти много вариантов. Выбор готовых конструкций душевых кабин на рынке очень большой. Можно найти вариант такой конструкции и для большого помещения, и для маленького пространства. Главное — выбрать общий стиль помещения, продумать оформление стен и пола, подобрать мебель, определиться с функциями, которые вы хотите видеть в душевой кабине.

Стоимость такой сантехники тоже различна: цены варьируются от 20 тысяч, а иногда ценник уходит за 100 тысяч рублей. А душ, выполненный своими руками, например, в частном доме, сможет стать не только функциональным объектом, но и ярким акцентом в интерьере гигиенической комнаты.

Репост
Наверх